13.01.2022

«Интер» стал обладателем Суперкубка Италии, забив на последней минуте второго овертайма

«Нерадзурри» одержали волевую победу, а героем матча стал Алексис Санчес

«Ювентус» 26 ноября сыграет с «Интером» в матче 13-го тура чемпионата Италии. Фото: Reuters

Первый трофей в Италии в 2022 году завоевал «Интер». Для выявления обладателя Суперкубка не хватило основного времени, потребовалось дополнительное. Причем, решающий мяч Алексис Санчес забил на 120-й минуте, когда уже никто не сомневался, что будет серия пенальти.

Суперкубок Италии-2021/22

«Интер» — «Ювентус» — 1:1 (1:1), доп. вр. 1:0
Голы: Мартинес 35 -с пенальти, Алексис Санчес 120 – Маккени 25.

Фаворитом матча считался «Интер» — действующий чемпион Италии. Положение «Ювентуса», оспаривавшего Суперкубок в качестве обладателя Кубка страны, осложнялось тем, что в матче не смог принять участие основной голкипер Войцех Щенсны. Вратарь «Юве» последним в команде сделал прививку от коронавируса, поэтому сертификат о вакцинации еще не получил, а без него в Суперкубке по итальянским правилам играть нельзя. В итоге место в воротах туринского клуба занял Маттеа Перин.

«Реал» обыграл «Барселону» в полуфинале Суперкубка Испании «Реал» обыграл «Барселону» в полуфинале Суперкубка Испании

Однако именно «Ювентус» открыл счет в этой встрече. Гол случился на 25-й минуте первого тайма. Альваро Мората выступил в роли ассистента, исполнив подачу во вратарскую, где Уэстон Маккени головой поразил ворота Самира Хандановича.

«Интер» отыгрался достаточно быстро – меньше чем за девять минут. На 34-й минуте Эдин Джеко заработал пенальти, заставив сфолить Де Шильо. И Лаутаро Мартинес уверенно переиграл Перина с одиннадцатиметровой отметки, отправив мяч точно в «девятку». Причем, голкипер «Юве» не угадал направление удара – 1:1.

Во втором тайме болельщики не увидели голов. А в дополнительное время Алексис Санчес отличился после паса Дармина на самой последней минуте 2:1. «Интер» — обладатель Суперкубка Италии-2021/22! Для «нерадзурри» это шестой подобный трофей в истории клуба.