23.06.2021

Испания ворвалась в плей-офф Евро-2020, сокрушив Словакию 5:0, дважды забившую в свои ворота

«КП Спорт» рассказывает о самом большом разгроме чемпионата Европы-2020

Испанцы разгромили Словакию и вышли в 1/8 финала Евро-2020. Фото: REUTERS

Футболисты сборной Испании вечером в среду, 23 июня, в Севилье провели свой последний матч на групповом этапе Евро-2020. В соперниках была сборная Словакии. Перед этой игрой словаки опережали чемпионов мира 2010 года на 1 балл. Однако команда Луиса Энрике сокрушила соперников, добившись победы со счетом аж 5:0. Два гола в этом поединке словаки забили сами себе в свои ворота. Такой исход поединка позволил Испании спокойно пройти в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2020.

В поединке, прошедшем на севильском стадионе «Ла Картуха», было какое-то невероятное число ярких событий. Началось все с незабитого пенальти — в начале поединка не реализовал 11-метровый Альваро Мората. Но затем на 30-й минуте гол в свои ворота забил вратарь словаков Мартин Дубравка. Перед перерывом защитник испанцев Эмерик Лапорт забил второй мяч, увеличив преимущество испанцев.

Сборная Испании отправилась в плей-офф и теперь в датском Копенгагене проведет матч с Хорватией. Фото: REUTERS

Во втором тайме словаки окончательно развалились — на 56-й минуте испанец Пабло Сарабия забивает третий в ворота соперников. На 67-й форвард Ферран Торрес пяткой забивает четвертый. Ну а на 71-й минуте поединка Словакия получает пятый мяч в свои ворота. И во второй раз они сделали все сами — полузащитник Юрай Куцка в сутолоке у ворот сотворил автогол. Этот мяч стал восьмым случаем на турнире, когда футболисты забивали себе — невероятный рекорд нынешнего чемпионата Европы.

Испания одержала разгромную победу со счетом 5:0. А Словакия покидает турнир, заняв последнее место в этой группе. Швеция в параллельно проходившей в Санкт-Петербурге игре одержала победу над Польшей со счетом 3:2. И шведы вышли в плей-офф Евро-2020 с первого места. Сборная Испании теперь в 1/8 финала проведет свой поединок 28 июня в Копенгагене против команды Хорватии.

Евро-2020. Группа E. 3-й раунд

Словакия – Испания 0:5 (0:2)
Голы:
Дубравка, 30 — в свои ворота, Лапорт, 45, Сарабия, 56, Ферран Торрес, 67, Куцка, 71 — в свои ворота.
23 июня. Севилья. «Ла Картуха».
Словакия: Дубравка, Шатка, Пекарик, Губочан, Шкриньяр, Гамшик (Бенеш, 90), Гараслин (Суслов, 69), Мак (Вайсс, 69), Громада (Лоботка, 46), Дуда (Дюриш, 46), Куцка.
Испания: Унаи Симон, Эрик Гарсия (Пау Торрес, 71), Лапорт, Аспиликуэта (Ойарсабаль, 77), Альба, Коке, Бускетс (Тиаго Алькантара, 71), Сарабия, Педри, Жерар Морено (Траоре, 77), Мората (Ферран Торрес, 66).
Предупреждения: Дуда (12), Бускетс (40), Альба (60), Шкриньяр (90).

По итогам встречи капитан сборной Испании, полузащитник «Барселоны» Бускетс был назван лучшим игроком встречи. Он получил специальный приз от УЕФА.

Отметим, что после этой разгромной победы, образовался еще один интересный момент. Дело в том, что благодаря разгрому Словакии на выгодную позицию в «турнире» лучших третьих сборных по итогам группового этапа перешла команда Украины.

Она стала третьей в своей группе с 3 очками. Но опередила Словакию и Финляндию и прошла в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Команда Андрея Шевченко впервые в своей истории прошла в плей-офф Евро. Они играют на чемпионате Европы в третий раз в истории.

Сегодня в 22-00 будут сыграны два последних матча группового этапа Евро-2020. Португалия будет биться с Францией, а Германия — против Венгрии. После этого на чемпионате Европы настанет время двух выходных, а начиная с субботы, 26 июня, начнутся матчи 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2020.