25.03.2022

Италия снова осталась без чемпионата мира: Трайковски принес македонцам победу и выход в финал

Сборная Северной Македонии приструнила действующих чемпионов Европы

Футболисты сборной Северной Македонии выбили Италию в стыке за выход в финал ЧМ-2022. Фото: Global Look Press

В Палермо на стадионе «Ренцо Барбера» прошел полуфинальный матч в рамках отбора на чемпионат мира 2022 года между сборными Италии и Северной Македонии.

Противостояние команд завершилось со счётом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол уже в компенсированное время забил Александар Трайковски.

Северная Македония нокаутировала Италию. Фото: Global Look Press

Команда Роберто Манчини рисковала пропустить второй чемпионат мира подряд. В 2018-м году «скуадра адзурра» не смогла пройти команду Швеции в стыковых матчах, а теперь не прошла второй раунд отбора с македонцами.

Итальянцы начали очень активно, с первых минут завладели инициативой. Постепенно темп игры спал. Македонцы стали чаще действовать на контратаках, но мяч больше принадлежал итальянским футболистам. Где-то через полчаса игры подопечные Манчини могли открыть счет. Но удар Доменико Берарди парировал Столе Димитриевски. Тут же Марко Веррати сделал передачу вперед, Чиро Иммобиле получил мяч в левой зоне штрафной и бил под перекладину, но голкипер македонцев коснулся мяча и перевел его на угловой. Был еще момент у Иммобиле, но к перерыву на табло остались гореть нули.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Хозяева поля продолжали владеть преимуществом. Хорошими ударами отметились все тот же Берарди, Алессандро Флоренци и Джакомо Распадори. Италия давила до последнего, но в уже добавленное время случилось невероятное. Димитриевски выбил мяч от ворот, футбольный снаряд попал к Трайковски, который отправил издали в сторону дальнего угла мяч и попал точно в нижний угол впритирку со штангой. Шок, итальянские футболисты убедили главного арбитра посмотреть повтор, но VAR подтвердил правильность решения забитого гола.

Сборная Северной Македонии вышла в финал плей-офф, который состоится 29 марта. Соперником команды станет команда Португалии, которая в параллельном матче обыграла Турцию со счетом 3:1. Италия же пропустит второй раз ЧМ.