07.07.2021

Италия победила Испанию в серии пенальти и вышла в финал чемпионата Европы по футболу

На «Уэмбли» определился первый финалист чемпионата Европы по футболу 2020

Кьеллини и Бускетс во время полуфинала Евро-2020. Фото: REUTERS

В Лондоне завершился первый полуфинальный матч Евро-2020. Сборные Италии и Испании играли за право стать первым финалистом на Евро-2020. Встреча 1/2 финала чемпионата Европы прошла на стадионе «Уэмбли» в Лондоне (Англия) и завершилась со счётом 1:1 (4:2 по пенальти).

Первый тайм поединка завершился вничью 0:0. Хотя у обеих команд были шансы, но все-таки итальянцы смогли отличиться со знаком «минус». Сборная Италии в стартовые 45 минут поединка впервые с 2000 года не нанесла ни одного удара в створ в матчах на Евро. И на 59-й минуте матча Федерико Кьеза после быстрой атаки сборной Италии открыл счет в матче. Благодаря этому итальянцы получили наконец-то преимущество в данном поединке в один гол. Голевую передачу в этом эпизоде на свой счет записал Чиро Иммобиле.

Италия - Испания Кьеза
Федерико Кьеза — автор первого гола в полуфинал Евро. Фото: REUTERS

Однако же, в этом поединке случился третий пропущенный сборной Италии мяч на чемпионате Европы. Испания, которая владела мячом чуть ли не с двукратным преимуществом, на 79-й минуте забила ответный мяч. Альваро Мората, вышедший на замену в финале поединка, положил мяч в нижний угол ворот Доннарумы. Так счет стал 1:1.

После этого точного удара Мората вышел на первое место в сборной Испании по голам, забитым на Евро. У него — шесть точных ударов, у Фернандо Торреса — пять.

Италия - Испания Мората забивает
Альваро Мората забивает Италии в полуфинале Евро-2020. Фото: REUTERS

По итогам 90 минут поединка на табло горели 1:1. Основное время матча не выявило победителя и тогда судья поединка из Германии Феликс Брых назначил 30 минут овертайма. Два шанса были у команд определить победителя — 2 тайма по 15 минут, а уже потом крайняя мера — серия пенальти.

Стартовая 15-минута завершилась вничью. А на 109-й минуте Доменико Берарди забил гол в ворота испанцев, но судья отменил взятие ворот, т.к. был офсайд. И в итоге все дошло до серии пенальти. Где первый же удар от Локателли взял Унаи Симон. Данни Ольмо же и вовсе пробил выше. Серия началась с двух нереализаций. И в итоге промахнулся с пенальти Альваро Мората, а Жоржиньо был точен. В серии пенальти победили итальянцы 4:2.

Италия — несокрушима. Ее беспроигрышная серия составляет 33 матча. Таким образом, сборная Италии под началом бывшего тренера «Зенита» Роберто Манчини вышла в финал Евро-2020, в котором сыграет против победителя второго полуфинала. 7 июля, в Лондоне Англия сыграет со сборной Дании. Финальный матч Евро-2020 пройдет на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 11 июля. Начало — в 22:00 по московскому времени.