Как Аршавин, Филимонов и Ари свозили Кубок России в Майкоп: суровая встреча с дзюдоистами, прыжок со скалы и съемки «Кавказского пленника»
«Енисей» в серии пенальти обыграл «Дружбу» в матче пути регионов Кубка России

Не факт, что у Андрея Аршавина в жизни были более насыщенные командировки, чем в Майкоп. Пока Аршавин вместе с Александром Филимоновым и Ари возили по Адыгее Кубок России, экс-футболисту сборной России, «Зенита» и лондонского «Арсенала» пришлось прыгать со скалы в ледяную горную реку и изображать Никулина в клипе. Кроме того Аршавина бросали на татами дзюдоисты, его заставляли петь песни и раздавать автографы сотнями. А коллеги Андрея учились плести сырные косички.
Аршавин выжил. Спойлер: Кубок России, который был при нем – вроде бы тоже. «КП Спорт» – о том, как сейчас возят хрустальный трофей по российским регионам.

«Да он же футболист! До него дотронешься, он сам упадет!»
В Адыгее, кажется, есть всего два вида спорта – футбол и дзюдо. И вот пришел тот день, когда первый пришел в гости ко второму. И принес с собой Кубок России. За сохранностью хрустального трофея после печально известного финала смотрят с большим беспокойством. Но сейчас был повод волноваться не за кубок, а за тех футболистов, кто его возит.

Все случилось в майкопской спортивной школе по дзюдо имени Якуба Коблева. И поначалу шло очень даже неплохо. Аршавину, Ари и Филимонову подарили именные кимоно и все были довольны друг другом. Но потом олимпийский чемпион Беслан Мудранов позвал экс-игрока сборной России на татами.
Как выяснилось позже – в виде учебного пособия. Аршавина собирались кидать. Ну или бросать. Причем зрители явно были за своих, за дзюдоистов.
— Да он же футболист! Тебе до него надо только дотронутся, он сам упадет! — неслись с края татами советы, как справиться с победителем «Ливерпуля».
И стало понятно, что бросать Аршавина будут аккуратно, но сильно.

Захват, подсечка и бывший игрок лондонского «Арсенала» со смачным звуком полетел на пол. И лежал на нем без движения так долго, что стало немного не по себе. В конце концов, если новый Кубок России можно изготовить в Гусь Хрустальном, то нового Аршавина сделать будет проблематично, как бы это ни хотелось российскому футболу.
Второй бросок Аршавина получился тоже звучным. Но Андрей Сергеевич снова поднялся и дал понять, что все было не зря: урок от дзюдоистов пошел впрок, и следующий прием амбассадор Кубка России провел уже сам, и успешно.

«Да я всю жизнь так живу»
Так проходят будни амбассадоров Кубка России. Вот уже несколько лет РФС устраивает трофи-тур по регионам для ценного хрустального приза в сопровождении легенд нашего футбола, и забирается в такие дали, что удивительно, как Кубок дожил до инцидента с Солари.
Трофей был во Владивостоке и в Калининграде, в Мурманске и на югах. По сути Кубком России уже перекрестили всю страну и не по одному разу. Вот теперь он добрался до Майкопа. Не в последнюю очередь благодаря главе Адыгеи Мурату Кумпилову и кабинету министров республики.

На этот раз Кубок России и его амбассадоров решили испытать водой – рафтингом по горной реке Белая. Чтобы было понятно, насколько это экстремально: вдоль берега расклеены объявления «Смертельная опасность» и дан список погибших на местных камнях.
Хрустальный трофей с собой в лодку не взяли. Но фотосессию устроили. А перед этим Аршавин еще и прыгнул со скалы приличной высоты в горную реку.

— Не страшно было? — спрашивали потом у Аршавина.
— Да я всю жизнь так живу, — вздыхала легенда «Арсенала», заместитель председателя правления ФК «Зенит», эксперт «Матч ТВ» и отец пятерых детей.

«Нормально, брат!!!»
Но главное испытание для амбассадоров было еще впереди. Оно заключалось в том, чтобы привыкнуть в Александру Филимонову в образе Моргунова-Бывалого из «Кавказской пленницы». И это было посложнее, чем прыжок со скалы в реку и броски на татами.
Идея была следующей: необходимо было снять клип про Кубок России под переделанную песню «Если б я был султан». Со звуком кое-как справились. С видео все было на грани. Потому что когда на съемочной площадке появился бывший вратарь сборной России в тельняшке, чалме и штанах, потерявших надежду дотянуться хотя бы до лодыжек, работа встала.

В руках у Филимонова была вешалка со своей одеждой.
Первым очнулся Аршавин.
— Саш, ты как будто из местных отдыхающих. Постирался, теперь ищешь где бы развеситься, — оценил Андрей Сергеевич образ коллеги.
— Нормально, брат!!! – поддержал Ари.
Короче, успокоились от истерики и сняли клип уже ближе к вечеру.

«Золотая кладовая» и оружейница короля Иордании
А еще перед Кубком России и его амбассадорами открываются такие двери, в которые просто так не попасть. В Майкопе это оказалась Золотая кладовая — музей-мастерская Аси Еутых, российского ювелира и единственной женщины-оружейника на Кавказе.

Попутно выяснилось, что Золотая кладовая еще и является местом прописки в Майкопе принца Иордании Али бин аль-Хусейна. Сын короля Хусейна ибн Талала, имеющий черкесские корни по материнской линии, как-то приезжал на родину своих предков. Для оформления документов в России ему потребовалась временная регистрация, и Ася Еутых официально прописала иорданского принца в своем доме.
Ранее художница создавала полную амуницию, оружие и доспехи для своей личной черкесской гвардии короля Иордании. Но что подумала Ася Еутых, когда увидела амуницию, оружие и доспехи Александра Филимонова в клипе, так и осталось неизвестным.

Колечки из чечила и картонный трофей
В Майкопе амбассадоры на картонном заводе нашли сделанный с потрясающей точностью из картона Кубок России и забрали с собой (на случай если основной вновь попадет в руки Солари). На сырном заводе научились плести косички из чечила (работа амбассадоров все-таки очень опасная). И провели урок для учащихся в коррекционной школе.
А потом был матч «Дружба» – «Енисей». После такого разогрева «Дружба’ должна была как минимум дать бой, и он получился. По всем законам драматургии — со спасением на последних минутах от поражения (1:1), обиднейшем промахом за считанные секунды до финального свистка и очень досадным проигрышем в серии пенальти (4:5).
Но хотя бы на пару дней Майкоп был пусть и неофициальной, но столицей российского футбола.

