18.05.2025

«Первые навсегда», хет-трик Вагнера в фуражке под лезгинку и поверженный Дрогба. Как ЦСКА отметил 20-летие победы в Кубке УЕФА

Легенды ЦСКА разгромили европейских звезд в матче к 20-летию победы в Кубке УЕФА

Вагнер Лав и Алан Дзагоев вновь зажигали в форме ЦСКА, Фото: Соцсети ПФК ЦСКА
Вагнер Лав и Алан Дзагоев вновь зажигали в форме ЦСКА, Фото: Соцсети ПФК ЦСКА

— Мы летели назад пять часов — как пять минут <…> Я могу вам точно сказать, что в тот вечер Господь Бог был на нашей стороне, — вспоминал в интервью «КП Спорт» Валерий Газзаев поездку из Лиссабона домой в 2005 году.

Такого в истории российского футбола еще не было. Финал Кубка УЕФА, победа в Лиссабоне над местным «Спортингом», при этом до перерыва проигрывали 0:1! Сегодня той победе 20 лет, а в Москву прилетели легенды того ЦСКА и суперзвезды футбола. Все ради того, чтобы вспомнить, как это было тогда.

«КП Спорт» тоже побывал на гала-матче ЦСКА против сборной европейских легенд, посвященному 20-летию победы армейцев в Кубке УЕФА. 

Болельщики ЦСКА помнят триумф в Кубке УЕФА-2025 и чтят его героев. Фото: Денис Акинин

Вагнер хвастался прессом в 40 лет, а Березуцкий — волосами

Вагнер Лав, Дуду, Чиди Одиа и Осмар Феррейра прилетели в Москву чуть раньше остальных. Естественно, сразу пошли на экскурсию по столице и даже покатались на кораблике возле Кремля. Примерно там же Одиа выдал на чистейшем русском: «ЦСКА всегда будет первым»! 

Не обошлась бригада легендарных армейцев и без похода в кабинет к Евгению Гинеру. Кажется, там объятия были самыми теплыми.

— Я счастлив, что встретил президента. Он создал семью, и мы все вместе играли в этой семье, — выдал трогательную речь Вагнер Лав на пресс-конференции.

Члены армейской семьи не видели друг друга много лет. Видимо, поэтому так удивились тому, как все поменялись. Карвальо успел сильно поправиться, а потом скинуть пару лишних килограмм. 40-летний Вагнер Лав уже без косичек, лысый! Зато при встрече с Алексеем Березуцким бразилец сразу приподнял футболку и показал, что кубики пресса еще на месте.

Березуцкому, кстати, больше всех удивился уже седой Дуду.

— Ты че, красишь свои волосы? Двести процентов — красишь, — разглядывал макушку Алексея бразилец.

Даниэль Карвальо
Портрет Даниэля Карвальо появился на домашней арене армейцев. Фото: ПФК ЦСКА

Мостовой стал тренером Дрогба, а Лав вспомнил встречу с президентом

— Запах перегара от нас всех действительно исходил конкретный. Прямо жесткий! — так Вагнер Лав в интервью Sport24 вспоминал, как сразу после победы в Кубке УЕФА ЦСКА полетел в Кремль на прием к Владимиру Путину.

Это еще одна легендарная история, о которой до гала-матча футболисты точно вспоминали не раз. Ведь встреча получилась теплой, даже дружеской. Бразильцы были в восторге.

Воспоминания — то, ради чего и прилетели в Москву легенды армейцев. Но и к самой игре пришлось отнестись серьезно, потому что в составе сборной европейских легенды были одни топы — сам Дидье Дрогба, Нжитап, Нани и Макелеле. А тренером легенд стал сам Александр Мостовой!

Причем выбрали Царя не только ради того, чтобы «уколоть» «Спартак». Мостовой ведь пересекался с Макелеле в «Сельте». А значит, хорошо знаком с составом.

— Клод хорошо ко мне относится? Еще бы! Это же я Макелеле футболу научил, а потом еще и в «Реал» Мадрид продал, — цитирует Мостового «СЭ».

ЦСКА Валерия Газзаева выиграл Кубок УЕФА-2005 — первый европейский трофей в истории российского клубного футбола. Фото: Global Look Press

«Первые навсегда» и гол Дзагоева

ЦСКА постарался закатить грандиозное 20-летие — красно-синим было все Ходынское поле. Толпы фанатов в шарфах и футболках растянулись от метро до стадиона. Приехали пораньше, потому что за пять (!) часов до стартового свистка пошли на автограф-сессию Вагнера, Дуду, Карло Кудичини и Манише — прямо у торгового центра.

А после шоу перетекло на «ВЭБ Арену», и организовали его фанаты, вывесив баннер «Первые навсегда» прямо перед символическим ударом Евгения Гиннера. Все под кричалку «Обладатель Кубка УЕФА — ЦСКА Москва»!

Но главное, был футбол — серьезный, как и обещал Карвальо перед матчем. Хотя, начался он с замены Чиди Одиа уже на первой минуте. Его заменил Милош Красич, который через пять минут поучаствовал в первой голевой атаке.

Серб принял филигранную диагональ от Игнашевича, пробежал по правой бровке, прострелил на Дзагоева, а Алан пробил Кудичини — 1:0.

Вениамин Мандрыкин (в центре) в составе ЦСКА брал Кубок УЕФА-2005, а в 2023-м ушел из жизни. Фото: Соцсети ПФК ЦСКА

Вагнер надел фуражку, а Дрогба повторил гол Лава

Следующим Газзаев отправил на лавку Игоря Акинфеева. Ему, в конце концов, через сутки играть в РПЛ против «Локомотива». А работы и тут хватало, и все принял на себя Габулов. Нани разбегался, Ману Фернандеш продемонстрировал свой плотный удар. Но братья Березуцкие и голкипер справлялись почти со всем — поэтому следующими опять забили красно-синие.

Тошич прошел по левому флангу, навесил в центр вратарской гостей, а Вагнер Лав точно пробил головой — 2:0. Бразилец побежал отмечать к фанатской трибуне и прихватил милицейскую фуражку, повторив свою легендарную сцену из 2005 года.

ЦСКА разносил легенд, но те совсем не расклеились, даже ответили спустя несколько минут. Гол получился зеркальным последнему. Нани пропахал левый фланг, навесил, а Дрогба мощно пробил головой — 1:2. Гол, кажется, по конспектам Мостового.

ЦСКА с размахом отметил 20-летие победы в Кубке УЕФА. Фото: Денис Акинин

У Вагнера — хет-трик под лезгинку

После перерыва легенды ЦСКА совсем разыгрались. Вагнер Лав дважды убежал в контратаку и дважды забил — хет-трик! Один из своих мячей бразилец отметил самбой, а Дзагоев поддержал его, и тоже танцем — лезгинкой.

Голы Вагнера разбавил Милош Красич, забивший в подкате гол-красавец. Дидье Дрогба был в бешенстве. Полетел к судье и требовал гол отменить. Мол, было слишком грубо. Но нет — 5:1 на табло!

ЦСКА мощно отметил круглую дату, а после игры закатил концерт с салютом и огненными пушками. Пели «Жду чуда, как 20 лет назад». И от этого стало как-то грустно. Еще и под московским ливнем.

Вагнер, Карвальо и братья Березуцкие все еще хороши, но совсем не молодеют. А новых пока не появляется.

КП КП
Реклама