30.04.2022

Бык в форме Сафонова, сэйв и сейф Сорокина. Как «Краснодар» расстроил Валерия Карпина

Российская Премьер-лига выживет в изоляции, если в ней будут такие клубы, как «Краснодар»

РПЛ признана худшей лигой мира. Фото: КП Спорт, Денис Вдовин

«Краснодар» одолел команду Валерия Карпина в южном дерби, которое состоялось в 27-м туре РПЛ. «Быки» уступали по ходу матча, но сумели выиграть со счетом 2:1.

«КП Спорт» рассказывает, ради чего необходимо посетить домашний матч «Краснодара».

Трехмерный парк, сейфы и криосауны

Домашний стадион «Краснодар» был открыт почти пять лет назад, но до сих пор он способен удивлять. Арена вместимостью 35 тысяч зрителей в виде Колизея, построенная за 400 млн евро владельцем клуба Сергеем Галицким, превратилась в главную достопримечательность города.

А с недавних пор к стадиону примыкает и великолепный парк, спроектированный немецкими дизайнерами, с деревьями, фонтанами и скульптурами. Парк занимает 22,7 гектара. И он лишен углов. Тут сплошные дорожки в виде концентрических кругов, спиралей и разнообразных изгибов, которые создают полное ощущение трехмерности С территорией парка граничит клубная академия, чьи зеленые крыши отлично просматриваются с балюстрады арены.

Самый ходовой товар в фан-шопе ФК «Краснодар». Фото: КП Спорт, Денис Вдовин

Внутри стадион столь же минималистичен и великолепен, как и снаружи. И везде ненавязчиво присутствуют символы «Краснодара». Даже в душевой раздевалок команд. В местах куда обычно не попадают обычные болельщики тоже все весьма просто, но эффектно. Например, у каждого игрока в раздевалке есть свой личный сейф. Для современного футболиста с массой брендовых вещей такая вещь, возможно, позволяет сохранить психику в порядке во время игр.

Перечисление всех высокотехнологичных штук, предусмотренных на стадионе, может быть обширным, но если выделить еще пару, то это криосауны и барокамеры. Так криосаун в распоряжении игроков три штуки — с температурой -15, -65 и -115 градусов по Цельсию, для восстановления. Барокамер тоже несколько, чем-то напоминающие небольшие лодки, куда подается высокоочищенный воздух с повышенным содержанием кислорода, они используются для реабилитации после травм.

Стадион Краснодар
Так выглядит инсталяция «Абстракта» в парке у стадиона футбольного клуба «Краснодар». Фото: КП Спорт, Денис Вдовин

Желтые кроссовки Карпина и бык-вратарь

В углах чаши стадиона «Краснодар» расположены огромные экраны, которые создают полное ощущение присутствия в современном кинотеатре – настолько высоко качество изображения и стереоэффекты. А еще тепловые обогреватели трибун, поднимающие температуры до комфортных +18 градусов.

Во время игры болельщики хозяев дружно скандируют: «Быки! Быки!». Впрочем, активных болельщиков не так много, всего пара десятков человек с флагами и барабаном за воротами, да еще десяток на противоположной стороне.

На южном дерби – с «Ростовом» — фанатов гостей в желтых футболках было больше в несколько раз. Разместившиеся на втором ярусе за воротами, они периодически перекрикивали хозяев. Именно ростовчане и устроили овацию на 4-й минуте, когда Комличенко наказал «Краснодар» за ошибку в обороне – 0:1.

Комличенко и Полоз
Воспитанник «Краснодара» Комличенко не упустил возможности напомнить о себе родному городу. Фото: РПЛ

Однако уже спустя десять минут стадион взорвался аплодисментами. И тут оказалось, что спокойные зрители центральных секторов тоже способны производить серьезный шум по столь приятному поводу как гол «Краснодара». Хозяева сравняли счет после отличной атаки левым флангом. Нигериец Олусегун продрался вдоль бровки. Пробросив мяч мимо оппонента, он прострелил вдоль ворот. Партнер неожиданно для защитников пропустил мяч на 88-го номера Никиту Кривцова, который оказавшись в одиночестве перед воротами Песьякова в центре штрафной, не промахнулся – 1:1. Прошло всего две минуты и «Краснодар» уже вышел вперед. Теперь ошиблись уже ростовчане: «несчастливый» 13-й номер гостей Калинин срезал мяч в свои ворота – 2:1.

Наставник «Ростова» Валерий Карпин, на днях признанный лучшим тренером апреля в РПЛ, заметался в своей технической зоне, сверкая желтыми кроссовками. И даже произвел раннюю замену, укрепив центр поля, где «Краснодар» получил преимущество. «Быки», тем временем, прочно захватили инициативу, под скандирование болельщиков они расчерчивали кружева комбинаций на подступах к штрафной гостей.

Но тем и хорош статус дерби, что команды стремятся проявить себя. Начиная с 38-й минуты активнее показали себя уже гости. Благодаря настойчивости и действиям на перехватах, они прижали «Краснодар» к воротам. Но в решающие моменты им не хватало завершающего удара. Так что мяч вообще не долетал до капитана «быков» Сафонова.

Кстати, голкипер Матвей Сафонов после исхода легионеров превратился в главную звезду «Краснодара». Именно его портреты красуются в шикарном клубном магазине у стадиона, а тот самый талисман бык – самый популярный футбольный сувенир города стоимость в 1500 рублей – обрел перчатки и малиновую вратарскую форму.

Валерий Карпин
Валерия Карпина остановили в Краснодаре. Фото: РФС

Два сейва Сорокина

Второй тайм получился не менее увлекательным, чем первый. Только без забитых мячей. А самым яркими его эпизодами стали те, когда защитник «Краснодара» Егор Сорокин дважды спас команду после ударов лучшего бомбардира «Ростова» Полоза. Игрок обороны «быков» вначале принял мяч на бедро, оставшись на линии ворот на 65-й минуте. А спустя 15 минут еще раз лишил соперника гола. «Ростов» изо всех сил старался отыграться, но хозяева выстояли.

Лучшим игроком матча был признан защитник «Краснодара» Александр Черников. Фото: ВК «Краснодар»

«Если бы мы играли первый тайм, как второй, то что-нибудь бы в ворота еще залетело, — заявил после матча Валерий Карпин. – Это поражение не злая шутка, не расслабленность, а самоуспокоенность».

Также главный тренер «Ростова» отметил, что сейчас «Краснодар» изменился на 90 процентов, как и его команда: «Теперь играют молодые ребята, все перспективные с будущим. Это тот же «Краснодар», но с другими исполнителями».

И.о. главного тренера «Краснодара» Александр Сторожук, в свою очередь отметил, что «до 38-й минуты его команда доминировала, держала высокий темп, но потом просто не хватило сил. Будем работать в этом направлении».

Таким образом, у «быков» теперь 42 очка за три тура до конца чемпионата. И хотя шансов на медали нет, но болельщики после таких побед, как над «Ростовом», обязательно придут на стадион, чтобы поддержать свою команду.