Глушаков поставил самогон, чуть не расплакался и захотел привести «Спартак» к «золоту» уже в качестве тренера. Как прошел последний матч в карьере экс-капитана красно-белых
«Спартак» проиграл «Локомотиву» в прощальном матче Глушакова
Денис Глушаков — все. Экс-футболист сборной России и капитан «Спартака» официально завершил свою карьеру. Получилось, кстати, красиво: матч звезд «Локомотива» и «Спартака», миллеровский самогон, монолог на грани слез и разговоры про тренерское будущее. Глушаков закончил свою игровую карьеру, но точно не попрощался с футболом.
«КП Спорт» рассказывает, как прошло прощение с карьерой Глушакова.
Глушаков чуть не расплакался, «Локо» победил, а судье показали желтую
Карьера Дениса Глушакова получилась такой же яркой, как и он сам. Кажется, в ней было все: и красивые голы, и скандальный уход из «Локомотива» в «Спартак», и баня, и слив телефонного разговора, и «вату покатали». Были обвинения в «сливе» Массимо Карреры, были «похороны» и гол на чемпионате Европы словакам. Чемпионство «Спартака» и самогон на «Первом канале»…
Все это уже позади. Глушаков официально объявил о завершении своей профессиональной карьеры в 38 лет и провел прощальный матч между командами звезд «Локомотива» и «Спартака». Командами, за которые Денис Борисович больше всего играл. Он и теперь сыграл один тайм за «железнодорождников», а другой — за красно-белых.
«Локо», кстати, победил благодаря единственному в игре голу Динияра Билялетдинова. Но счет — это точно не то, на что нужно было обращать внимание в таком случае. Зато можно было обратить внимание на банки знаменитого миллеровского самогона, которые ждали журналистов в пресс-центре. Или на то, что в какой-то момент главный арбитр встречи показал желтую карточку лайнсмену за неправильно определенный офсайд.
В общем, звезды футбола повеселились, а Глушаков на арене «Химки» дошел до кома в горле.
— Я получил удовольствие. Чуть‑чуть взгрустнул, чуть не всплакнул. Карьера уходит. Может, в неформальной обстановке заплачу, — признался «Матч ТВ» теперь уже бывший футболист.
Глушаков произнес слезную речь, подарил маме букет, а Семину стало грустно
Уже после самой игры футболисты звездного «Локо» и звездного «Спартака» образовали на поле живой коридор. Через него на химкинский газончик вышла супруга Глушакова Ксения с дочками. А еще на поле появилась мама Дениса, которой он подарил букет красный роз. Выглядело это красиво и трогательно — как положено.
Чуть позднее Денис Борисович обратился к трибунам. Поблагодарить за годы работы в футболе попробовал вообще всех.
— Дорогие болельщики, я вас всех очень люблю, ценю, уважаю. Спасибо, что вы есть. Вы стимулировали весь мой карьерный путь. Так и надо. Спасибо вам большое и низкий поклон. Но самое главное я хочу сказать маме. Спасибо, мамуля. Я тебя очень люблю. Ещё спасибо большое моей семье: моим детям, моей супруге. За любовь, за радость дома. Это меня стимулирует. Спасибо всем футболистам. Я вас люблю. За эти годы, что мы росли, играли, конкурировали. Огромное вам спасибо, — иногда с дрожащим голосов говорил Глушаков.
Кстати, за тем, как уходит карьера Дениса Борисовича наблюдал и его «железнодорожный» тренер Юрий Павлович Семин. Но «выпустил» из футбола не одно поколение игроков, а тут — взгрустнул.
— Глушаков – очень яркий человек. Он и играл ярко. Говорят, что не сыграл за границей, но он же играл в «Локомотиве», а потом в «Спартаке» стал чемпионом. Это большой успех. Он был незаурядным игроком. Оставил хороший след. Сегодня он, вероятно, чувствует грусть. Мне грустно! — цитирует Семина «Матч ТВ».
Глушаков собрался привести к «золоту» «Спартак», но теперь в качестве тренера
Денис Глушаков попрощался с футболом, но только как игрок. Из любимой игры он точно никуда уходить не собирается. Более того, возможно, даже не будет передышки. На своем же прощальном матче экс-футболист заговорил о тренерской карьере.
— Хочется попробовать тренировать, но надо начинать с детей или поработать с опытными тренерами. Нужно сначала набить шишки. Тренером себя я вижу или менеджером клуба. Дальше судьба направит меня, — признался Глушаков.
Но этот комментарий был слишком аккуратным и обтекаемым, не в стиле Дениса Борисовича. Чуть позже он обозначил конкретные цели в тренерской карьере.
— Хотел бы быть тренером и взять золото в этом статусе. В какой команде? Разницы уже нет. Но мама говорит: «Спартак» (улыбается). Дай бог эти слова дойдут до всевышнего, — сказал Глушаков «Матч ТВ».
«Мог бы выступать за команды уровня «Севильи» и «Атлетико»
Глушаков устроил грустный праздник еще и из-за некоторой недосказанности. Многие легенды футбола отмечали, что по таланту Глушаков точно был способен поиграть в Европе.
— Денис смог бы сыграть в топ‑5 лиг и не потеряться там, но у каждого свой путь, — заявил Дмитрий Сычев.
С экс-нападающим «Локомотива» согласен и легенда красно-белых Дмитрий Аленичев.
— Мне очень жаль, что он не попробовал свои силы в Европе. Мог бы играть, может, не за «Реал» и «Барселону», но за команды уровня «Севильи» и «Атлетико», — приводит слова Аленичева ТАСС.
Все, конечно, хорошо, вот только сам Глушаков заявил, что ни о чем не жалеет. У него и так была насыщенная карьера. Заметная, яркая, где-то скандальная, но точно чемпионская и светлая.