10.06.2021

Как судьи обеспечили победу сборной Бельгии над нашими

Матч на ЧМ-1986 стал самым скандальным в истории встреч Бельгии и СССР

Арбитр Эрик Фредрикссон засчитывает четвертый мяч бельгийцев в ворота Рината Дасаева – так сборная СССР вылетела с ЧМ-1986. Фото: Global Look Press

Наша сборная, сначала СССР, а потом России сыграла 12 встреч с командой Бельгии. Всякое случалось, в том числе и крупные выигрыши каждой из сторон, и победные серии. Но особняком стоит матч, сыгранный 15 июня 1986 года в мексиканском городе Леоне. Тогда бельгийцы выиграли встречу 1/8 финала чемпионата мира и зажгли красный свет перед командой Валерия Лобановского (3:4). А имя шведского судьи Эрика Фредрикссона на долгие годы стало нарицательным в нашей стране.

Сборная СССР образца 1986 года, как и нынешняя национальная команда России, готовилась к большим турнирам в Новогорске. Фото: ТАСС

Лобановский против «красных дьяволов»

Немного о том, с каким багажом команды подошли к личной встрече. Незадолго до отъезда в Мексику сменился тренер советской сборной. Эдуарда Малофеева заменил Валерий Лобановский. Наша команда крайне неудачно проводила товарищеские матчи.  Киевское же «Динамо» в блестящем стиле выиграло Кубок кубков. С одной стороны, было логично доверить сборную Лобановскому и дать ему полную свободу при формировании команды. Но при этом оставалось ощущение некое несправедливости, — ведь путевку в Мексику добыли и другой тренер, и футболисты, многим из которых не нашлось места в заявке.

В первом же матче сборная СССР не оставила камня на камне от венгерской команды. Той самой сборной Венгрии, которая в апреле делала, что хотела со сборной Бразилии. Затем последовала очень достойная ничья со сборной Франции — чемпионом Европы. В матче с канадцами наша сборная выглядела не столь ярко, но это объяснялось тем, что Лобановский выставил на ничего не решавшую игру второй состав.

Сборная Бельгии начала удивлять еще в 1980 году, когда заняла второе место на чемпионате Европы. Через два года на чемпионате мира бельгийцы обыграли чемпионов мира аргентинцев в стартовом матче и завершили первый групповой этап на первом месте. И если б не травмы нескольких ведущих игроков «красные дьяволы» могли бы выступить лучше на второй стадии.

Евро-1984 команда Ги Тиса откровенно провалила, а на чемпионат мира 1986 года сборная Бельгии прошла со скрипом, выиграв в стыковых матчах у голландцев.

ЧМ-1986. 1/8 финала

Бельгия – Россия – 4:3 (0:1, 2:1, доп. время 2:1)
Голы: Шифо, 55, Кулеманс, 77, Демоль, 102, Классен, 109 – Беланов, 27, 70, 111 – с пенальти.

Бельгийцы о сборной СССР: наш соперник не работает, а играет

Старик Ги Тис не изобретал офсайдную ловушку, он просто довел этот прием до совершенства. Соперники бельгийцев раз за разом попадали в этот капкан, в то время как сами «красные дьяволы» умели играть на грани положения «вне игры». В сборной появились новые лица. Это сейчас бельгийская команда весьма пестрая по составу. А в 1986 году компанию фламандцев и валлонов разбавил молодой потомок итальянских иммигрантов Винченцо Шифо, который довольно быстро стал весьма влиятельной фигурой.

На групповом этапе команда Тиса заняла третье место вслед за сборными Мексики и Парагвая, но все же смогла выйти в 1/8 финала. И прессой отмечена не была. В отличие от сборной СССР, которую уже после матча с венграми прочили в фавориты всего чемпионата, а не только игры с бельгийцами.

В победе советской команды мало кто сомневался. Ги Тис тоже нехотя признавал, что больше шансов победить у соперника. «На групповом турнире только три команды оставили хорошее впечатление: Дания, Бразилия и СССР. Наш завтрашний соперник в отличие от многих не работает на поле, а играет. Играет, получая удовлетворение от игры. Атакует разнообразно, потому что это ему нравится. Его козыри — коллективизм и слаженность. Матч будет сложным для нас, но мы довольны соперником. Труднее было бы играть с Мексикой», — опытный тренер тщательно изучил игру советской сборной.

Так выглядел талисман мексиканского ЧМ-1986 перчик Пике. Фото: ТАСС

Первый гол из офсайда?

И вот он матч в Леоне. И с первых минут обозначилось преимущество сборной СССР. Моменты у ворот Жана-Мари Пфаффа возникают один за другим. «Красные дьяволы» отвечали редкими, но колючими выпадами. Опасно бил головой будущий тренер «Крыльев Советов» Франк Веркоутерен.

И вот на 27-й минуте Игорь Беланов решился на дальний удар, чего не ожидали ни защитники, ни вратарь. Мяч вонзился в девятку.  Наши футболисты стремились развить успех, но то штанга, то Пфафф, то мимо. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

Второй тайм начался словно и не было паузы. Снова в поте лица трудился Пфафф, снова наши жалели соперников. И тут контратака бельгийцев. Навес Веркоутерена и оставшийся без присмотра в штрафной Шифо нанёс точный удар по воротам Рината Дасаева. Советские футболисты в лёгком замешательстве. Они доказывали Фредрикссону, что бельгийский итальянец перед голом залез в офсайд, но шведский арбитр указал на центр.

Ну второй то точно не по правилам?!

Весьма сомнительный гол разозлил советскую команду. И вот Беланов после паса Василия Раца снова вывел сборную СССР вперед — 2:1. До конца 23 минуты. Что делать дальше — засушивать игру или пытаться забить третий мяч? Валерий Лобановский выбрал второй вариант и выпустил нападающего Сергея Родионова. Но все пошло не так.

Ян Кулеманс получил пас из глубины поля и, не сближаясь с Дасаевым, пробил в дальний угол — 2:2. Этот гол вызвал еще большие споры чем первый. Казалось, что Кулеманс пребывал в метровом офсайде, получая мяч. Боковой судья даже поднял флажок. Но Фредрикссон снова засчитал гол, чем заметно приободрил бельгийцев. Наши, напротив, изрядно расстроились. Не помог и выход третьего нападающего Вадима Евтушенко. Основное время истекло — ничья 2:2.

Благодаря трем мяча в ворота бельгийцев нападающий сборной СССР Игорь Беланов получил по итогам 1986 года «Золотой мяч», тогда вручавшийся лучшему игроку Европы. Фото: ТАСС

Пенальти как утешение

В дополнительное время выяснилось, что бельгийцы сильнее на втором этаже. Стефан Демоль и Нико Класен били головой без особых помех со стороны защитников сборной СССР. Так на 108-й минуте счет вырос до 4:2 не в нашу пользу.

На 110-й минуте Фредрикссон расщедрился на пенальти в ворота сборной Бельгии. Беланов оформил хет-трик. Но спасти игру не получилось. Советская команда «сожгла горючее» в основное время. После этой игры наши футболисты отправились паковать чемоданы. А бельгийцы дошли до полуфинала и заняли четвертое место, за которое тогда давали бронзовые награды.

Бельгийцев в Мексике остановили в полуфинале только будущие чемпионы Аргентины с гениальным Диего Марадоной. Фото: Global Look Press

Судья-скандинав и турнир несбывшихся надежд

Ги Тис хвалил своих подопечных, сумевших переломить сценарий матча. Валерий Лобановский подверг критики игру обороны, указав, что всегда нужно бороться до конца: «Наши игроки не имели права, заметив сигнал арбитра на линии, останавливаться и прекращать игру без свистка судьи в поле. Это была одна из тех грубых ошибок, о которых я упоминал. Игрой в целом мы остались довольны. Повторю еще раз, лишь грубые ошибки свели на нет усилия всей команды».

Пресса же как наша, так и зарубежная обрушилась на шведского арбитра, засчитавшего два весьма сомнительных гола. Сейчас, когда появились видеоповторы, каждый может посмотреть матч многократно и сам решить, виноват ли Фредрикссон или нет. Но вряд ли неудачу советской сборной можно объяснить только судейскими ошибками.  Сборную СССР подвела реализация. Все можно было решить еще до перерыва.

Готовить команде Тиса офсайдную ловушку — все равно, что играть в карты с незнакомыми людьми. Уж кто, а бельгийцы знали о положении «вне игры» больше всех. Возможно, Валерий Лобановский ошибся с выбором защитников — не лучшим образом сыграли в обороне полузащитники Владимир Бессонов и Андрей Баль. Перетряска состава в игре с канадцами не принесла ровным счетом ничего, только выбила футболистов основы из ритма. Все это тоже верно. Однако в сознании наших болельщиков ЧМ-1986 остался, как турнир несбывшихся надежд.