26.08.2023

20 минут на поле, новое имя и унылые нули на табло. Как Захарян впервые сыграл за «Реал Сосьедад»

Захарян дебютировал за «Реал Сосьедад» в матче Ла Лиги

Арсен Захарян окунулся в атмосферу испанского футбола, а теперь и Лиги чемпионов. Фото: Соцсети

Российский полузащитник «Реала-Сосьедад» Арсен Захарян дебютировал в чемпионате Испании. Арсен вышел на поле на 74-й минуте и ничем особенным не запомнился, как и вся его новая команда. В гостевом матче с «Лас-Пальмасом» «Сосьедад» скатал унылую ничью (0:0).

«КП Спорт» — о том, как как Арсен Захарян адаптируется в Испании.

Все подробности трансфера Захаряна в «Реал Сосьедад» Все подробности трансфера Захаряна в «Реал Сосьедад»

В Сан-Себастьяне помнят разговорчивого Карпина

Арсен Захарян сейчас единственный российский футболист в Ла Лиге. Пару десятилетий назад в чемпионате Испании выступала целая группа наших соотечественников, самыми яркими из которых были Александр Мостовой и Валерий Карпин. Последний вообще оставил о себе добрую память именно в «Реале Сосьедад» из Сан-Себастьяна. Карпин защищал цвета команды из страны басков — с 1994-го по 1996-й, а потом с 2002 по 2005-й. В «Сосьедаде» до сих пор помнят, что испанский язык Валерий выучил за два месяца, а рот у Карпина вообще никогда не закрывался. Он разговаривал, даже когда бежал с мячом по бровке. А еще именно с Карпиным в составе «Сосьедад» занял 2-е место в Ла Лиге в сезоне 2002/2003.

Ну, а последним россиянином в Ла Лиге, перед Захаряном, был его одноклубник по «Динамо» Федор Смолов, засветившийся в 30 лет в «Сельте» в 2020 году в аренде. Смолов отметился голами в ворота «Барселоны» и «Реала» и вернулся в Россию.

Захарян приехал в Испанию в 20 лет, а значит в «Реал Сосьедаде» верят в перспективы полузащитника, поэтому и контракт с ним заключен долгосрочный на целых 6 лет. «Сосьедад» заплатил «Динамо» 13 млн евро – внушительная сумма для футболиста из нынешней РПЛ. Кстати, это шестой трансфер по сумме за всю историю «Реала Сосьедад». Зарплата у Арсена тоже неплохая – 1,8 млн евро в год, существенно больше, чем в «Динамо». С той суммой, которую когда-то на старте своей испанской карьеры получал Карпин (250 тысяч евро в год), вообще не сравнить.

Арсен Захарян уже стал героем первых полос испанских СМИ. Фото: Соцсети

В Испании Арсен стал Асьером

В «Реал Сосьедаде» Захарян получил 12-й номер, успел посмотреть матч 2-го тура своей команды против «Сельты (1:1), потренироваться, попасть в заявку на сезон и получить имя «Асьер». Оказывается, выговорить «Ар-сен За-ха-рян» его товарищи по команде просто не в состоянии. Сам российский игрок, по словам главного тренера «Реала Сосьедад» Иманола Алгуасила, быстро адаптируется в коллективе. Также Алгуасил поблагодарил Валерия Карпина за то, что тот не вызвал Захаряна в сборную России на сентябрьский сбор.

А вот, что рассказал сам Захарян о своем переходе и первых днях в Сан-Себастьяне: «Они меня захотели, а я в Ла Лигу – с радостью! Сразу согласился. Все нравится – классная база, хорошая инфраструктура, тренер, — отмечал сам Арсен YouTube-каналу «Оkko Спорт».

Захарян сыграл за «Реал Сосьедад». Фото: Соцсети «Реала Сосьедад»

Дебют Захаряна за «Реал Сосьедад» состоялся на 74-й минуте

Россиянин попал в заявку «Реала» на гостевой матч с Лас-Пальмосом», но в стартовый состав не попал. Первый тайм закончился со счетом 0:0, но игра была откровенно скучной. «Сосьедад» вообще смотрелся хуже соперника, который тоже не блистал, нот хотя бы попал в перекладину.

После перерыва гости немного активизировались, но характер матча особо не поменялся. И на 74-й минуте пришло время Арсена Захарян, который заменил Браиса Мендеса. Россиянин занял место слева в атаке при схеме 4-3-3. Первое касание у Захаряна вышло неточным. Было заметно: Арсен нервничал. На 80-й минуте он сместился с левого фланга в центр и попытался пробить по воротам с линии штрафной — защитник накрыл удар.

Следующая встреча Захаряна и мяча пришлась на подачу углового. От Мендеса к Арсену перешла и обязанность исполнять этот стандарт. При обороне партнеры показывали Захаряну руками место, которое ему нужно закрыть. И он старался. Однако концовка встречи осталась за хозяевами, которые второй раз за встречу потревожили штангу ворот гостей.

Был у Захаряна шанс, уже в компенсированное время, совершить забег к воротам «Лас-Пальмаса» по пустому флангу. Арсен уступил в скорости защитнику Хулену Араухо, хотя Захарян был гораздо свежее. Вскоре прозвучал свисток об окончании игры. Лучшим футболистом в составе «Сосьедада» стал голкипер Ремиро. Есть о чем задуматься.

«Он невероятно талантлив. Ему нужно адаптироваться. Хорошо исполняет стандарты», — так охарактеризовал дебют Захаряна главный тренер «Реала Сосьедад» Иманола Алгуасила.

«Тренер сказал, что я выйду на поле, но я не знал на какой минуте, поэтому разминался целый час. Футбол в Испании намного тяжелее и быстрее, чем в России. Одним словом охарактеризовать свой дебют? Радость», — заявил Захарян в эфире телеканала «Оkko».

После трех матчей у «Реала Сосьедад» 3 очка – три ничьих на старте Ла Лиги, с разницей мячей 2-2. Сезон у «Реала Сосьедад» ожидается непростой. Предстоят баскам еще и выступления в Кубке Испании и в Лиге чемпионов. Следить за командой Захаряна точно будет занимательно. Непонятно только как именно «Сосьедад» собирается забивать. А еще 16 сентября у басков матч с мадридским «Реалом».