12.07.2021

Как же жаль Англию! Но ее тренер сам проиграл серию пенальти. Пять выводов после финала Евро-2020, который выиграла Италия

Доннарумма – герой, ему теперь простят все, что угодно
Сборная Италии стала лучшей национальной командой Европы! Фото: Reuters

Как же сборной Англии был нужен этот титул чемпионов Европы. Ради него она была готова весь турнир играть в сухой и чопорный футбол. Ради него она была готова симулировать пенальти в матче против Дании. И ради него она была готова выдать такой мучительный финал. С дополнительными временем и серией инфарктных пенальти. Но сборная Италии заслужила Кубок Европы не меньше. Теперь он в руках команды Роберто Манчини. Того самого Манчини, который мог возглавить сборную России, и про которого Артем Дзюба пренебрежительно бросал: «Он – не тренер!».

«КП Спорт» — о главных выводах финального матча Евро-2020 сборная Италии — сборная Англии.

Сборная Англии умеет забивать красиво

Если вы не знаете слова итальянского гимна или не готовы петь вместе с трибунами «Уэмбли» «It’s coming home», то это был самый скучный финал чемпионата Европы, какой только можно придумать. Три с половиной голевых момента за 120 минут, из них – два гола. Постоянная борьба, сытки, фолы и нудное перетягивание одеяла – вот он финал Евро-2020. Но если сердце ваше принадлежит сборным Англии или Италии, то вас в ночь с 11 на 12 июля должно было трясти футбольным напряжением в миллион вольт. И самый скучный финал для вас превратился в наполненную разнообразными смыслами драму.

А начался он с самого настоящего шедевра. Уже на второй минуте матча сборная Англии расчертила такую восхитительную контратаку, что ее стоит вывесить в Британском музее. Диагональ во фланг – идеальный навес на дальнюю штангу – удар с лета в ближний угол. 1:0! Вот такой был первый гол Люка Шоу за сборную Англии.

Финал Евро-2020 Англия - Италия Бонуччи
Леонардо Бонуччи забил гол в финале Евро-2020. Фото: REUTERS

Италия не сдалась, хотя была близка к отчаянию

Гол на 117-й секунде финала. Для сборной Италии это был шок. Это был такой удар, что у некогда задорной команды Манчини не получалось совсем ничего. Итальянцы взяли мяч под контроль, итальянцы пытались нащупать хоть какие-то трещины в обороне англичан, но тщетно. В какой-то момент показалось, что в этот вечер вообще невозможно взломать сборную Англии. Какие же итальянцы молодцы, что они не сдались.

Свой ответный гол они не забили. Свой ответный гол они затолкали. В этой безумной атаке англичан спасал Пикфорд и штанга, но сборная Италии просто внесли мяч в ворота вместе с телами соперника. В протокол как автора спасительного гола на 67-й минуте внесли Бонуччи. Но там его надо было записывать на всю сборную Италии – 1:1.

И впереди оказалось еще целый час нервного сражения, борьбы и стыков. Ровно столько Англия и Италия отыграли, прежде чем перейти к серии пенальти.

Вратарь Сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма был признан лучшим игроком Евро-2020. Фото: Reuters

Доннарумма – герой нации

Считается, что если при исполнении пенальти бьющий игрок делает все правильно, у вратаря нет шансов. Но вы попробуйте пробить сильно и точно, когда у вас за спиной 120 минут жестких стыков и нервов, а в голове мысль о том, твоя сборная ничего не выигрывала 55 лет. И англичане в серии пенальти поплыли. Джанлуиджи Доннарума в воротах делал с ними все, что хотел. Голкипер сборной Италии исполнял соло на нервах  соперника – два удара взял, и заставил Рэшфорда пробить в штангу. А ведь до турнира Доннарумму травили в Италии, за то, что он хочет покинуть родной «Милан» и уйти в топ-клуб за титулами обзывали его Долларуммой.

Но теперь герою простят, что угодно!

Англичане поплыли в серии пенальти: Саутгейт выпустил не тех игроков на 120-й минуте

Но самое главное, что свои пенальти не смогли реализовать Маркус Рэшфорд и Джейдон Санчо – их главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт выпустил на 120-й минуте как раз под серию. Это тренерский провал и тренерское поражение.

Роберто Манчини с медалью чемпиона Европы. Фото: Reuters

Роберто Манчини мог возглавить сборную России, а Дзюба про него говорил: «Он не тренер»

И может быть в эту ночь стоит вспомнить пару историй про главного тренера сборной Италии Роберто Манчини. Он ведь в 2012 году чуть было не возглавил сборную России. Но после провала на Евро-2020 сняли президента РФС Сергея Фурсенко. Тот таинственно исчез, но когда в оставленным им кабинете вскрыли сейф, там нашли уже пописанный контракт с Роберто Манчини.

Соглашение завуалировали, впрочем Манчини оказался в России чуть позже. Все тот же Фурсенко позвал его в «Зенит» в 2017-м году. Но у итальянца не сложились отношения с игроками, и меньше, чем через год, он покинул Санкт-Петербург. Артем Дзюба проводил его словами «Манчини – не тренер, он — бизнесмен».

Через три года Артем Дзюба вместе со сборной России занял 4-е место в группе. Роберто Манчини сделал сборную Италии чемпионом Европы.