15.04.2026

Понаехавшие в бутсах. Какие лимиты на иностранных футболистов есть в ведущих чемпионатах Европы

В АПЛ лимита на иностранцев нет, а в Португалии бразильцы не считаются легионерами

Норвежский форвард «МанСити» Эрлинг Холанд угрожает ворота «Реала». Фото: Reuters
Норвежский форвард «МанСити» Эрлинг Холанд угрожает ворота «Реала». Фото: Reuters

Министр спорта Михаил Дегтярев в интервью «Комсомольской правде» заявил, что скоро подпишет указ о новом лимите на легионеров в нашем футболе. Сейчас он достаточно лояльный – 13 иностранцев в заявке, 8 из которых могут быть одновременно на поле. Со следующего сезона эта формула станет «12-7», еще через год «11-6», а в сезоне 2028/2029 – «10-5». На этом ужесточение лимита остановится.

А делается это для того, по словам Дегтярев, «чтобы клубы и футбольная тусовка начала вливать ресурсы не в посредственных легионеров и агентские вознаграждения, а в детей».

Дегтярёв провёл встречу с президентом РПЛ Алаевым. Фото: телеграм-канал Михаила Дегтярева

Интересно, а какие лимиты действуют в других ведущих чемпионатах Европы? Но здесь надо учесть, что внутри ЕС легионерами считаются только футболисты из дальних стран, да и то не из всех. К примеру, в Португалии бразильские игроки вообще не считаются иностранцами.

Итак, мы посмотрели с десяток ведущих чемпионатов (Россию, которая всегда находилась в середине первой десятки, мы оставляем за скобками) и вот что получилось.

Ламин Ямаль (слева) забил уже на 4-й минуте. Фото: Reuters, Gonzalo Fuentes

Количество легионеров в ведущих чемпионатах Европы

1. Англия — Премьер-лига

Нет прямого лимита на иностранцев. В заявке из 25 игроков — максимум 17 не доморощенных футболистов (т.е. минимум 8 игроков должны были провести минимум 3 года в английских/валлийских клубах до 21 года). Они могут быть любой национальности. На поле можно выпускать всех.

2. Испания — Ла Лига

Максимум 3 игрока не из Евросоюза. Но многие южноамериканцы быстро получают паспорта ЕС и обходят лимит.

3. Италия — Серия A

Нет общего лимита на иностранцев. Максимум 2 новых игрока за сезон из стран, не входящих в Евросоюз. При этом в заявке минимум 8 воспитанников итальянского футбола (4 из своей академии).

Матвей Сафонов вновь вышел в стартовом составе ПСЖ. REUTERS/Abdul Saboor

4. Германия — Бундеслига

Нет жёсткого лимита на игроков не из Евросоюза. Но в заявке минимум 12 немцев, включая 4 из академии клуба.

5. Франция — Лига 1

Максимум 4 игрока не из стран Евросоюза. Игроки из стран по Соглашению Котону (туда попадает порядка 20 островных и африканских стран) часто не попадают под лимит.

6. Нидерланды — Эредивизи

Максимум 5 футболистов без гражданства Евросоюза на поле. При этом есть ограничения по минимальному доходу для игроков ЕС. Например, игроки старше 20 лет не должны зарабатывать не меньше 500 тыс. евро.

7. Португалия — Лига Примейра

Максимум 6 футболистов без гражданства ЕС на поле. При этом бразильцы иностранцами не считаются.

Английский форвард «Баварии «Кейн стал героем матча с «Реалом». Фото: Reuters

8. Бельгия — Про Лига

Нет жёсткого лимита на легионеров. Но в заявке на матч должно находиться не менее шести игроков, которые тренировались в стране не менее трех лет в возрасте до 23 лет.

9. Турция — Суперлига

До 14 иностранных в заявке команды и только 12 в заявке на матч. Но как минимум 4 из 14 иностранцев должны родиться после 1 января 2004 года или позже. Также без ограничений можно добавить одного игрока из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.

10. Чехия – Первая лига

Максимум 5 футболистов не из ЕС.

«Зенит» и «Краснодар» сыграли вничью в главном матче сезона. Фото: соцсети ФК «Краснодар»

Сколько россиян играет за «Зенит» и «Краснодар»

Матч 24-го тура РПЛ «Зенит» — «Краснодар» (1:1) установил своеобразный рекорд РПЛ по количеству легионеров, побывавших на поле.

В стартовом составе «Зенита» было четыре российских футболиста, плюс Дуглас Сантос с двойным гражданством. В концовке Глушенкова заменили на аргентинца Романа Вегу.

«Краснодар» максимально использовал лимит – 8 легионеров и 3 игрока с российскими паспортами. Причем, Эдуард Сперцян играет за сборную Армении.

Напомним, что именно эти две команды претендуют на золото чемпионата России. А хорошо это или плохо – решайте сами.

«Зенит»

  • Денис Адамов (в) – Россия
  • Дуглас Сантос (з) – Бразилия/Россия
  • Ванья Дркушич (з) – Словения
  • Нино (з) – Бразилия
  • Игорь Дивеев (з) – Россия
  • Вильмар Барриос (пз) – Колумбия
  • Вендел (пз) – Бразилия
  • Джон Джон (пз) – Бразилия
  • Луис Энрике (н) – Бразилия
  • Александр Соболев (н) – Россия
  • Максим Глушенков (нп) — Россия

Выходили на замену

  • Педро (н) – Бразилия
  • Роман Вега (з) – Аргентина
  • Нуралы Алип (з) — Казахстан

«Краснодар»

  • Станислав Агкацев (в) – Россия
  • Витор Тормена (з) – Бразилия
  • Диего Коста (з) – Бразилия
  • Лукас Оласа (з) — Уругвай/Испания
  • Джованни Гонсалес (з) – Уругвай/Италия
  • Кевин Ленини (пз) — Кабо-Верде/Португалия
  • Эдуард Сперцян (пз) – Армения/Россия
  • Дуглас Аугусто (пз) – Бразилия
  • Никита Кривцов (пз) – Россия
  • Жоау Батчи (н) – Ангола/Португалия
  • Джон Кордоба (н) — Колумбия

Выходили на замену

  • Хуан Боселли (н) – Уругвай/Италия
  • Валентин Пальцев (з) – Россия
  • Мозес Кобнан (н) — Нигерия
КП КП
Джентельмен года