29.05.2022

Карло великий! «Реал» победил «Ливерпуль» из-за психологии победителей, которую развил Анчелотти

«Реал» в четырнадцатый раз стал лучшей командой Европы

Лука Модрич делит радость победы в Лиге чемпионов с великолепным Карло Анчелотти. Фото: Reuters

Карло Анчелотти — лучший тренер за всю историю футбола. И это сухая статистика. Карло вырвал победу не только в финале ЛЧ-2022, но и в персональной дуэли с Юргеном Клоппом. А все из-за психологии победителя.

«КП Спорт» рассказывает, почему победа «Реала» над «Ливерпулем» (1:0) — тренерское творение.

Технологичный «Ливерпуль» и олдскульный «Реал» Технологичный «Ливерпуль» и олдскульный «Реал»

Тренерская дуэль с опозданием

Финал Лиги чемпионов 2022 года стал чуть более долгожданным, чем ожидалось. Матч «Ливерпуля» и «Реала» был отложен из-за беспорядков вокруг стадиона. «Ливер» к тому же опоздал, вышел на разминку только в назначенное время начала матча.

В таких условиях еще больше выделялась тренерская роль в обеих командах. Но за эти позиции оба клуба могли не переживать. Если и вспоминать финал ЛЧ четырехлетней давности теперь, то только для того, чтобы увидеть работу Юргена Клоппа в команде. Из очень спорных и хромых финалистов, «Ливерпуль» превратился в машину по добыванию побед. Салах и Мане — звезды мирового футбола. Ван Дейк — возможно, лучший защитник мира. И все это тренерский гений Клоппа.

Гений, который столкнулся в главном матче 2022 года с непререкаемым авторитетом Анчелотти. Тренерским этот финал можно считать еще и по тому, что и Клоп, и Анчелотти заметно «наследили» в этом году. Немец стал лучшим тренером АПЛ, итальянец — первый, кто брал трофеи во всех топ-5 лигах Европы.

Ради такого можно было и подождать лишний часок.

Куртуа тащил все, что летело в створ ворот «Реала». Фото: Reuters

«Ливерпуль» давил всегда, но забил «Реал»

Англичане на удивление оправдали надежды букмекеров. Такого перевеса «Ливерпуля» ожидали только они. Ну, и все фаны в красных футболках в Париже. Команда Клоппа установила тотальный контроль мяча, большинство подборов оставалось за «красными», а главное — все это на половине поля испанцев.

«Реал» искал счастье в контратаках, и в основном — безуспешно. Ответственного за гол назначали то Винисиуса, то Бензема. Оба не успевали и откровенно робели при виде Ван Дейка.

За опасные моменты в первом тайме отвечал только «Ливерпуль». Две бомбы от Салаха, мощнейший выстрел Мане и дальний бомбардирский удар Хендерсона — ничем не увенчались. Разве что Куртуа размялся. Зато можно было предположить, что Клопп говорил своим футболистам в автобусе, пока он стоял в пробке на стадион: «Атака, атака, атака».

В итоге, опыт Анчелотти передался защитникам «Реала». «Сливочные» выстояли, а после — опять укатили в контратаку, которая закончилась голом Бензема. Карим успел порадоваться, но ВАР все разрушил — углядел офсайд у французского форварда.

Зато «Реал» наконец нащупал слабые точки «Ливерпуля». Все опять ложилось на плечи тренеров, который должны были перестроить игру в перерыве. Опять дуэль Анчелотти и Клоппа.

Винисиус принес своей команде главный клубный трофей. Фото: Reuters

1 удар — 1 гол

Второй тайм фактически стал достойным продолжением первого. «Реал» оборонялся, «Ливерпуль» — пытался забить. Но ключевое слово здесь «пытался». К 80-й минуте матча англичане настреляли 19 ударов, 7 из которых — по воротам. Но в планы Куртуа вообще не входило пропускать.

К тому же «Реал» все-таки реализовал один из своих контрвыстрелов. Винисиус замкнул элегантную передачу Федерико Вальверде. 1:0, которые позволили испанцам еще больше закрыться в обороне.

Салах, Мане, Жота делали все, чтобы реабилитироваться. Но мадридцы не взламывались.

И именно в этом Карло Анчелотти переиграл Юргена Клоппа. До 85-й минуты итальянец вообще не делал замен. Настолько оборона «Реала» была выдержанной и эффективной.

«Ливерпуль» так и не сумел взломать опытнейший «Реал». И это личная победа Анчелотти.

Юрген Клопп, тренер
Главный тренер английского клуба «Ливерпуль» Юрген Клопп против невакцинированных футболистов. Фото: Reuters

Карло — великий!

Теперь Карло Анчелотти — самый титулованный тренер Лиги чемпионов. Четыре «ушастых» кубка, ни у одного тренера мира столько нет.

Анчелотти откровенно переиграл Юргена Клоппа, когда смирился с тем, что «Ливерпуль» на данный момент сильнее. Анчелотти не стал разрывать ни Клоппа, ни «Реал» — просто выиграл, вот и все!

Да, такой «Реал» было трудно испортить. Но именно Анчелотти добавил «Галактикос» психологию чемпионов. Она зарабатывалась победами, на 90-х минутах матчей плей-офф, в дополнительном времени. Именно Анчелотти выковал этот характер и успел закончить это дело как раз к финалу.

Заслуг Клоппа тоже принижать не стоит. Но именно психологии сегодня не хватило «Ливерпулю». А Карло смог. В нужный час, в нужную минуту.