15.09.2022

Киевское «Динамо» проиграло АЕКу в Польше, а «Буде-Глимт» с Хайкиным выиграл у «Цюриха» в ЛЕ

«Рома» Моуринью разгромила финский ХИК

«Буде Глимт» примет лондонский «Арсенал» в 3-м туре Лиги Европы. Фото: Личная страница Никиты Хайкина в соцсетях

Киевское «Динамо» потерпело домашнее поражение от греческого АЕКа в матче 2-го тура групповой стадии Лиги Европы УЕФА. Встреча состоялась в польском Кракове на стадионе «Юзеф Пилсудски — Краковия» и завершилась минимальной победой клуба из Ларнаки.

Украинский клуб пропустил первый гол на старте матча — уже на 8-й минуте отличился венгерский нападающий Адам Дьюрчо. «Динамо» попыталось сравнять счет на 29-й минуте, но старания Виталия Буяльского были отменены после просмотра системы видеопомощи арбитрам VAR — арбитры уследили офсайд.

В итоге встреча группы B завершилась победой АЕКа. Греческий клуб набрал первые три очка и поднялся на третье место в квартете. «Динамо» без очков после двух туров замыкает таблицу.

В другом матче этой же группы B турецкий «Фенербахче» сыграл вничью с французским «Ренном» со счетом 2:2 благодаря пенальти на последних минутах. У обеих команд теперь по 4 очка.

В параллельном матче норвежский клуб «Буде-Глимт» одержал домашнюю победу над швейцарским «Цюрихом» и возглавил группу А. В концовке первого тайма Тосин Айегун попытался вывести «Цюрих» вперед, но его гол был отменен после просмотра VAR из-за попадания в офсайд. Во втором тайме Оле Сельнэс угодил в свои ворота, а Уго Ветлесен принес «Буде» второй гол. Один мяч в концовке встречи отыграл Донис Авдияй, поразивший ворота российского вратаря Никиты Хайкина.

В матче группы С «Рома» под руководством Жозе Моуринью поиздевалась над финским ХИКом, забив им три безответных мяча. Все моменты были реализованы во втором тайме, а авторами голов стали Пауло Дибала, Лоренцо Пеллегрини и Андреа Белотти. «Роме» помогла красная карточка ХИКа, которую финский клуб получил на 15-й минуте первого тайма.

«Рома», победитель Лиги конференций, набрала три очка и разместилась на третьей строчке группы С. ХИК идет последним. В другом матче группы испанский «Бетис» победил болгарский «Лудогорец» в результативном матче со счетом 3:2. Испанцы — лидеры квартета С.