О чем надо спрашивать Карпина, когда вернется «Алания» и где найти финты Макеева. Как команда РФС на два дня сделала Владикавказ столицей футбола
Главный тренер сборной России посетил Северную Осетию

Владикавказ на несколько дней превратился в столицу российского футбола. Пока «Зенит» доказывал свое право на чемпионство, «Краснодар» цеплялся за последний шанс, а Махачкала отнимала у «Спартака» «бронзу» главный тренер сборной России Валерий Карпин смотрел матч Юношеской футбольной лиги, давал самую откровенную пресс-конференцию, а амбассадоры РФС играли в футбол с детьми-участниками фестиваля «Магнит футбола».
И мечтали, как «Алания» – один из самых ярких брендов нашего футбола, – все-таки вернется в Премьер-лигу.

Зидан, матч против Франции и кто лучше: Карпин или Черчесов
Валерий Карпин славится искрометным общением с прессой и своими краткими и емкими, как выстрел или тост, ответами. Но есть исключения, когда главный тренер сборной России отвечает максимально откровенно. И случаются они на паблик-токах – публичных и ярких встречах с юными болельщиками, которые организовывает Российский футбольный союз. И с каждым разом получается все круче.
На этот раз встреча проходила на новом стадионе «Алании». Он еще не принимал матчей, его 12-тысячные трибуны еще никогда не заполнялись до передела, и даже разметки еще нет на поле. Но именно здесь Карпин встречался с детьми, чтобы ответить порой на самые неожиданные вопросы.
Спрашивали про Зидана и стычку с ним в 2002 году. Был такой эпизод перед ЧМ-2002 в товарищеском матче в Париже. Карпин вспомнил, что потом пересеклись в ночном клубе и спокойно разговаривали о футболе
Был вопрос про самые важные матчи карьере. Карпин назвал две игры в сборной – победную с той же Францией и ничью с Украиной, закрывшей нам путь на ЧМ-2006. Но переигрывать ту встречу с украинцами Валерий Георгиевич уже бы не хотел – отболело.
Был вопрос и про то, кто лучше – Карпин или Черчесов. «По тренерству!», — уточнили с трибун с осетинским акцентом. «По тренерству еще рано сравнивать!», — нашел наставник сборной России.

«Валерий, мы на этих кроватях спать не будем!»
А больше всего спрашивали про «Аланию». Когда команду ждать в РПЛ и помнит ли Карпин игры с ней в 1990-х. Эти вопросы Карпину задавали везде – и на стадионе, и на матче ЮФЛ, и на фестивале «Футбол в школе» и на неофициальных встречах в рамках легендарного осетинского гостеприимства.
Оказалось, что самый памятный визит Валерия Карпина состоялся не со «Спартаком», а с «Валенсией». В 1996 году испанцы прилетели на товарищеский турнир, а Карпин лично помогал заселять их в номера гостинцы до 2 часов ночи. Но когда сам поднялся на этаж, увидел, как все футболисты сидят в коридоре: «Валерий, мы на этих кроватях спать не будем!»

За 20 лет изменилось почти все, начиная от отеля и заканчивая стадионом. Последние несколько лет «Алания» домашние матчи играла в Грозном, но новая арена уже готова. И очень может быть, что откроется она летом грандиозным матчем. Каким – пока во Владикавказе официально еще не объявляют, но Карпин намекнул, что в июле снова может прилететь в Осетию. И говорил, что с такой ареной «Аланию» ждут в РПЛ.
Во Владикавказе соглашались – команде пора уже возвращаться не только в родной город, но и на первые роли в стране.

«Женя, финты в автобусе не забывай»
А пока главный тренер сборной России выдавал огненные комментарии, команда амбассадоров РФС играла в футбол. Есть такая традиция у Российского футбольного союза – привезти мини-сборную России и выставить ее против детей на фестивале «Футбол в школе» в Академии «Алании».
В этот раз сборная по звездности осетинского футбола внушала уважение – Владимир Габулов, Алан Дзагоев, Алан Кусов… и примкнувшие к ним Евгений Макеев и Павел Яковлев.
И тут порой искрило даже не на поле, а за его пределами.
— Женя, финты в автобусе не забывай, — шутил Павел Яковлев, приезжая на стадион.
— У меня не было, — на полном серьезе отвечал Макеев.
Но и месть тоже не заставляла себя долго ждать.
— Ребята, вы как Яковлева увидите, смело его обводите. Я играл против него – там вообще ничего сложного, — давал установку Евгений Макеев детям перед матчами со сборной амбассадоров РФС.

И сотни детей на фестивале «Магнит футбола» смело шли в игру против тех, кого видели раньше только по ТВ – и против Макеев и с Яковлевым, и против Дзагоева, и против Габулова… Иначе для чего еще нужны фестивали футбола.

