Команда Сергея Семака уступила «Сочи» в матче 10-го тура

«Зенит» вдесятером проиграл «Сочи» в Санкт-Петербурге

Сергей Семак хочет, чтобы лимита в России не  было. Фото: РПЛ
Сергей Семак хочет, чтобы лимита в России не было. Фото: РПЛ

Лидер российской Премьер-лиги «Зенит» потерпел первое поражение в национальном чемпионате. «Сочи», в составе которого выступает целый ряд футболистов, ранее игравших в Санкт-Петербурге, одержал волевую победу — 2:1.

РПЛ-2021/22. 10-й тур

«Зенит» — «Сочи» — 1:2 (1:0).
Голы: Дзюба 45 – Кассьерра 67, Терехов 71.

«Зенит» после разгромной победы в матче группового турнира Лиги чемпионов над «Мальме» (4:0) неожиданно уступил во втором матче на неделе. В 10-м туре РПЛ команда Сергея Семака вдесятером не справилась на домашней «Газпром Арене» с «Сочи».

Еще в первом тайме на 42-й минуте зенитовцы остались вдесятером после удаления Сердара Азмуна. Иранский нападающий получил прямую красную карточку за опасную игру против голкипера гостей Джанаева. Азмун стремился первым успеть к мячу и во вратарской площади «Сочи» врезался шипами в Джанаева. Поначалу иранцу была показана желтая карточка, но после просмотра ВАР, она была заменена на красную. Однако на перерыв «Зенит» ушел с преимуществом в счете. Артем Дзюба на 45-й минуте получил пас от Малкома и с нулевого угла перебросил мяч через Джанаева. Этот мяч стал для форварда четвертым в трех последних матчах в РПЛ.

Во втором тайме хозяева могли забить вновь и опять после удара Дзюбы. Только мяч попал в штангу. Это было уже не первое попадание в каркас этих ворот в этом матче. Ранее, еще в начале первого тайма, защитник «Сочи» Терехов попал в перекладину зенитовских ворот. Именно Терехову, кстати, было суждено стать главным героем матча. Игрок обороны «Сочи», вызванный в сборную России Валерием Карпиным, принес победу своей команде. Но перед этим счет сравнял колумбийский нападающий Матео Кассьерра, наказавший «Зенит» за грубую ошибку голкипера Крицюка, который врезался в своего защитника Чистякова. Форвард «Сочи» оказался в одиночестве перед пустыми воротами с мячом и не промахнулся.

Ну, а на 71-й минуте отличился уже Сергей Терехов. Ему блестяще ассистировал Артур Юсупов, обыгравший Барриоса на фланге и отдавший отличную передачу партнеру. Тот не промахнулся с девяти метров — 2:1.

«Зенит» остался лидером РПЛ с 23 баллами. На втором месте в таблице располагается «Динамо» с 19 очками, а «Сочи» замыкает тройку лучших команд лиги с 18 балами.