Кредит любви к сборной, полученный на ЧМ-2018, исчерпан. Нужно начинать все по новой

Сборная Бельгии по футболу выставит боевой состав на матч против Финляндии. Фото: Reuters

У сборной России на каждой тренировке есть традиция: команда собирается в центральном круге, и Станислав Черчесов что-то ей говорит. Получается небольшое такое собрание, которое настраивает игроков на работу. На следующий день после разгрома от Бельгии (0:3) на Евро-2020 тренировка началась как всегда. За исключением одного момента: ни разу еще не доводилось видеть Черчесова таким эмоциональным во время таких выступлений. Главный тренер сборной России активно жестикулировал, делал шаги вперед, словно встречал Лукаку у собственной штрафной, а потом делал несколько шагов назад, как будто демонстрировал, как его игроки жались накануне перед бельгийцами.

Питерский ветер сносил его слова в сторону. Но казалось, что это было очень жестко. В футболе есть устойчивое выражение, почти термин — «фен Фергюссона». В обиход его ввел Дэвид Бекхэм. Он вспоминал, что когда легендарный тренер «МЮ» кричал в раздевалке кому-то из игроков, у того волосы вставали дыбом и словно под феном откидывались назад. Выступление Черчесова было немного другим — он ни к кому не обращался отдельно. Но все равно получалось эмоционально.

Станислав Черчесов вновь попал в ситуацию, когда сборной России надо возвращать авторитет. Фото: Reuters

Потом пресс-атташе команды Игорь Владимиров рассказал, что и ночью после матча с Бельгией, и на следующий день были собрания и разговоры тренеров с командой. А что творилось вокруг все знают и так. Еще более жестко сборную трясли в соцсетях. Супруга защитника сборной Андрея Семенова написала пост в поддержку мужа, и получила столько ответок, что удалила свою страницу в Инстаграме. И можно себе представить, что творится с соцсетями других игроков сборной. Сколько им сообщений сейчас прилетает в «директ», и какого тона.

У нас есть футболисты. Наша задача — делать их сильнее. Жизнь нам подсказывает, что какие-то вещи надо менять. И мы это делаем, беря огонь на себя
Станислав Черчесов Главный тренер сборной России

Но возможно, это встряска – то, что сейчас необходимо сборной России. После ЧМ-2018 она купалась в народной любви. Через год все спокойно пережили поражения от тех же бельгийцев, через пару лет прощали поражение от Турции и разгром от Сербии. Еще через погода почти не заметили проигрыш Словакии. Дзюба все равно был героем, Головин – надеждой, все вместе – красавчиками. Но разгром от Бельгии в матче, где не было ни одного момента, стал крайней точкой. Все, кредит ЧМ-2018 исчерпан. Дальше надо зарабатывать новый. И можно себе представить, что случится со сборной России, если она не обыграет Финляндию 16 июня.

Возможно, даже к лучшему, что поражение от Бельгии оказалось таким болезненным. Потому что сборная стала очень мягкой. Сборная забыла, что значит быть нелюбимой собственными болельщиками. Сборная привыкла к тому, что у нее всегда есть возможность сделать шаг назад, и ничего страшного не произойдет. А теперь команда прижата спиной к стенке. Все, отступать дальше некуда. Еще немного – и на шее будет висеть ярлык неудачников, который снять практически невозможно.

На тренировке сборной России после матча с Бельгией отсутствовали три футболиста: Кузяев, Жирков и Дивевв. Фото: Андрей Вдовин

Игроки должны это осознать. Во всяком случае на тренировке после Бельгии не было лишних слов. Тем более улыбок. Команда тихо пробегала мимо ощетинившихся камерами и телефонами журналистов, и старалась не поднимать головы. Сборная Черчесова угодила в очень серьезный психологический краш-тест. Сумеет с ним справиться, сумеет выйти на матч против финнов с желанием рвать соперника, сможет уйти с поля с хорошим счетом на табло – будет снова светлой и беззаботной. Нет – у нас снова не будет сборной, которую любят. И только самой команде сейчас решать, что с ней будет дальше.

Exit mobile version