14.12.2023

Лига чемпионов отменяется: «Шахтер» пролетел мимо плей-офф после безумной перестрелки. Восемь голов за матч — это вообще как?!

«Шахтер» уступил «Порту» со счетом 3:5 и не попал в плей-офф Лиги чемпионов

"Шахтер" завершил свое выступление в Лиге чемпионов 2023/24. Фото: REUTERS

Развязка в группе H — нервотрепка уровня «топ». Перед заключительным туром группового этапа и «драконы», и «горняки» набрали по 9 очков. Им и предстояло разыграть вторую путевку в плей-офф ЛЧ в очном противостоянии.

В итоге пал «Шахтер». Хотя сделано это было красиво: украинский клуб ввязался в эпичные догонялки с соперником и завершил матч с чисто хоккейным счетом — 3:5. После такого перфоманса и в Лигу Европы спускаться не обидно.

VAR не может — дубль Галено поможет

Гостей устраивала только победа. Футболистам «Порту» же, обыгравшим украинцев три месяца назад (3:1) и имевшим лучшую разницу забитых/пропущенных мячей, можно было спокойно «сгонять» ничейку. Но такой настрой на «Шахтер» — схема заведомо неудачная. Доказано на «Барселоне», сенсационно уступившей оранжево-черным в ноябре (0:1).

Португальцы и не думали играть в откат, начав матч с серьезного штурма. Штурма, который быстро привел к успеху: уже на 9-й минуте бразилец Галено пробил ворота Дмитрия Ризныка из пределов вратарской. А началось все с нестареющего Пепе, загрузившего мяч в штрафную из глубины поля. Почти 41 год «старичку», а он все еще в форме!

«Горняки» мгновенно завелись, начав поиски собственного счастья. И на 30-й минуте они его нашли: Зубков забежал под передачу на ход, убрал защитника и прострелил с края штрафной мимо вратаря, а Сикан просто катнул мяч в пустой угол. Главный арбитр встречи, изначально не засчитавший гол, изменил свое решение после консультации с VAR и вызвал вспышку агрессии у хозяев. Пришлось даже желтые карточки двум особо буйным возмущавшимся выписать, чтобы подавить возмущение.

Уход на перерыв при ничейном счете — самый логичный исход первого тайма. Но Галено был против такого расклада и оформил шедевр «в раздевалочку»: принял мяч на входе в штрафную — пальнул в нижний угол ворот — попал в ногу Бондаренко — вывел «Порту» вперед. 2:1!

«Шахтер» отправляется в Лигу Европы после голевой перестрелки с «Порту». Фото: Reuters

«Порту» в отрыве — «Шахтер» догоняет

Запутывать прессинг соперника с помощью неожиданных смен позиций (как было против «Барсы»), «вязать» реактивных португальцев в центре, разрывать фланги. Только при использовании этих «фишек» украинский клуб мог возвращаться в борьбу за лигочемпионскую весну.

Однако первую половину второго тайма команда Марино Пушича банально «проспала». «Порту» этим подарком воспользовался и, казалось, похоронил всю интригу к 62-й минуте: Тареми наказал «горняков» за ужасный обрез в обороне. Спустя 10 минут Эуштакиу срезал мяч в свои ворота и вроде как вернул интерес к встрече.

А дальше началась натуральная перестрелка:

•  76-я минута. «Порту» подает угловой — Степаненко упускает Пепе — ветеран «расстреливает» ворота Ризныка с подступов к вратарской. 4:2
  • 82-я минута. Бондарь на ровном месте дарит мяч только что вышедшему Шику Консейсау, который врывается в штрафную и переигрывает вратаря «Шахтера». 5:2
  • 88-я минута. «Горняки» прижимают хозяев. Следует передача на правый край штрафной, откуда Эгиналдо мощным ударом низом отправляет мяч в дальний угол. 5:3.
40-летний ветеран Пепе забил гол в ворота «Шахтера». Фото: REUTERS

Пепе протащит «Порту» дальше 1/8 финала? «Шахтер» заслужил 25 млн за трансфер?

«Шахтер» второй год подряд занимает третье место в группе ЛЧ. Но это далеко не провал. Во-первых, победа над «Барселоной» — уже успех. Во-вторых, попадание в Лигу Европы — наиболее закономерный итог. В-третьих, «горняки» снова могут поживиться на еврокубковых плодах: если год назад клуб обогатился за счет продажи Михаила Мудрика, то сейчас к трансферу близок Георгий Судаков. Правда, не в «Челси», а в «Ювентус». Да и «чек» будет почти в пять раз меньше — 25 млн евро вместо 100, заплаченных за Мудрика.

Ну а «Порту» идет в 1/8 ЛЧ. Тоже самое было и в прошлом сезоне. Тогда «драконы» вылетели уже в первом раунде. Повторится ли сценарий в феврале/марте 2024-го или португальцев снова спасет неувядаемый Пепе — вопрос открытый.

Лига чемпионов 2023/24, группа H. 6-й тур

«Порту» — «Шахтер» — 5:3 (2:1)

Голы: 1:0 — Галено (9), 1:1 — Сикан (29), 2:1 — Галено (43), 3:1 — Тареми (62), 3:2 — Эуштакиу (72), 4:2 — Пепе (76), 5:2 — Консейсау (82), 5:3 — Эгиналдо (88).