15.08.2022

Кошмар грандов в Англии продолжается: «Ливерпуль» сыграл вничью с «Кристал Пэлас» 1:1 во 2 туре АПЛ

«Ливерпуль» сыграл вничью 1:1 с «Кристал Пэлас» в матче 2 тура чемпионата Англии

Люк Заха забил гол в ворота
Люк Заха забил гол в ворота "Ливерпуля" и, кажется, немало удивлен. Фото: REUTERS

Вечером в понедельник, 15 августа, в Ливерпуле на стадионе «Энфилд Роуд» прошел финальный матч 2 тура чемпионата Англии по футболу. «Ливерпуль» принимал на своем поле лонднский «Кристал Пэлас».

С первых же минут поединка в этой игре сценарий матч был достаточно простым. «Кристал Пэлас» окопался в обороне, оставив впереди в атаке форварда Вильфрида Заха. Лондонская команда, которую тренирует Патрик Виейра, смогла выполнить целиком тренерскую задумку в первом тайме. Какие только удары и моменты были у «Ливерпуля». С 40 метров пытался забить даже центральный защитник Вирджил ван Дейк. А ничего нет! Ничего не вышло.

Ливерпуль, Кристал Пэлас, АПЛ
Вильфрид Заа забил гол в ворота «Ливерпуля». Фото: REUTERS

Один же заброс вперед на Заха сработал у «Кристал Пэлас»! На 32-й минуте Вильфрид, оторвавшись от защитников «Ливерпуля», пробил мощно низом. И первая эмоция Заха на лице после гола — никакой, почти удивление. Забил? Да. Система VAR гол засчитала, «Кристал Пэлас» внезапно повел в счете. И оставшееся до конца первого тайма время «Ливерпуль» никак не смог забить ответный гол. Лондонцы ушли на перерыв, выигрывая в гостевой игре со счетом 1:0. «Ливерпуль», кажется, решил присоединиться к флэшмобу с «падением грандов», который лучше всех в сезоне получается у «Манчестер Юнайтед».

Форвард «Ливерпуля» Луис Диас празднует гол в ворота «Кристал Пэлас». Фото: REUTERS

Начало второго тайма для «Ливерпуля» ознаменовалось продолжением кошмара — Дарвин Нуньес на 57-й минуте поединка был удален с поля. Защитник «Кристал Пэлас» Йоаким Андерсен высказал претензии уругвайцу и получил в нос кулаком, упав на земь. Нуньесу — красная, Андерсену — желтая за толчок в плечо. Но удаление, кажется, только взбодрило «Ливерпуль». Потому что на 61-й минуте Луис Диас после смещения с фланга пробил в дальний угол. И наконец-то попал! На табло «Энфилда» загорелись 1:1.

Момент с удалением Дарвина Нуньеса в матче «Ливерпуль» — «Кристал Пэлас». Фото: REUTERS

Выдержав немного активности от «Ливерпуля», постепенно «Кристал Пэлас» стал сбивать все порывы соперников. И «добивать» оставшееся до финального свистка время. Минуту за минутой выжимая у соперника и этого матча. Но даже и иногда уходя в опасные атаки — на 78-й минуте Заха с пары метров после скидки пробил в штангу. «Ливерпуль» был близок к тому, чтобы потерять очки во второй игре подряд на старте сезона. Финальный свисток — на табло 1:1, после 2 матчей у команды Клоппа — 2 очка и место в середине турнирной таблицы АПЛ.

Следующий матч у «Кристал Пэлас» — дома 20 августа против «Астон Виллы», а вот «Ливерпулю» предстоит 22 августа поездка на гостевую встречу с «Манчестер Юнайтед».