«Локомотиву» сорвали стоп-кран в Лиге Европы: в матче против «Галатасарая» ярче всех выступил Юрий Семин

Федор Смолов в конце года в «Локомотиве» не впечатляет. Фото: Reuters

У российского футбола еще одна траурная неделя в еврокубках. «Зенит» обидно проиграл «Ювентусу», «Спартак» забил три, но все равно не смог добиться даже ничьи с «Лестером», а «Локомотив» сдулся в матче с «Галатасараем» — 0:1. И от этих поражений при достойной игре уже девать некуда.

30 млн потратили, а выпустить на поле некого

К боссам «Локомотива» вопросов все больше и больше. И к первым двум (зачем клуб поменял тренера, и что такого может сделать пришедший на смену Николичу Гисдоль) добавился еще один. Как так можно было потратить в трансферное окно колоссальные для нашего футбола 30 млн евро, и вообще не иметь игроков, способных выйти на замену?

Но третий вопрос появился только во втором тайме. В первом все было очень и очень неплохо. «Локомотив» первые 45 минут провел на очень хороших скоростях, здорово прессинговал, был жесток в отборе и вообще радовал глаз. Вот только было непонятно, насколько у «Локо» при таком темпе хватит дизеля, или что там используют немецкие тренеры в качестве топлива. Оказалось минут на 75.

«Локомотив» хватило только на первый тайм. А потом топливо резко закончилось. Фото: Twitter ФК «Локомотив»

А где хоть какой-то план Гисдоля?

А когда они истекли, «Локомотив» со скрежетом сорвал стоп-кран. Команда встала, а немецкий тренер Гисдоль, первую половину матча метавшийся по кромке поля, сел на скамейку. И с этой самой скамейки не смог выпустить ни одного футболиста, чтобы хоть как-то реанимировать полностью выдохшуюся команду.

В современном футболе разрешено пять замен. Пять! Это полкоманды! «Галатасарай» использовал их все. «Локомотив» — только одну, и ту на 89-й минуте. Неудивительно, что турки спокойно задушил и так уже «мертвый» «Локо». А гол забил свежий игрок, убежавший один на один с Гилерме.

И тут конечно куча вопросиков и к менеджменту и к тренерам «Локомотива». К первым – как раз про те 30 млн евро. А собственно где они в составе? Ко вторым – почему не нашлось хоть каких-нибудь идей, чтобы не упустить хорошую игру? Ведь видно было в середине второго тайма, что все идет к крушению «Локомотива». Что отбившийся «Галатасарай» поднял голову и вот-вот прихлопнет соперника. Так где мастерство немецкого тренера-профессионала Гисдоля? Полное ощущение, что он подготовил план только на первый тайм, на второй — забил.

«Локомотив»: два года без побед

Но «Локомотиву» давно бесполезно задавать вопросы. Там на них специально отвечают невнятно и невпопад. Там в кабинетах идет какая-то своя игра. И с каждой неделей кажется, что кто-то в ней выигрывает с крупным счетом в банке.

Так что пока наслаждаемся статистикой:

Награда нашла своего героя. И тут же потеряла. Фото: Twitter ФК «Локомотив»

Семин и «серебро»

А в этой игре все самое яркое случилось до стартового свистка. Руководство клуба позвало Юрия Семина, чтобы вручить ему серебряные медали за тот сезон, в котором его уволили за несколько туров до финиша. Юр Палыч медальку забрал. И тут же подошел к фанатской трибуне, чтобы закинуть ее в руки кому-то из болельщиков.

Ну хоть кто-то пришел в этот вечер в Черкизово не зря.