07.06.2021

Лукаку принес победу Бельгии над Хорватией

Соперник сборной России разобрался с «шашечными»

Ромелу Лукаку сотворил гол-шедевр. Фото: Global Press Look

Сборные Бельгии и Хорватии провели товарищеский матч за неделю до старта чемпионата Европы. Минимальную победу одержали «красные дьяволы» – 1:0.

Товарищеский матч

Бельгия – Хорватия – 1:0 (1:0).
Гол:
Лукаку 38.

Если хорваты вышли на поле в основном составе, то у бронзовых призеров ЧМ-2018 в старте отсутствовало несколько ключевых игроков. Вместо травмированного Кевина де Брюйне на правый фланг атаки перешел форвард «Наполи» Дрис Мертенс, а позицию Эдена Азара занял Янник Феррейра Карраско.

Как бы «шашечные» не пытались завладеть мячом, «красные дьяволы» постепенно наращивали темп. Хорошую возможность для гола имел Насер Шадли, пробивший выше ворот на 10-й минуте. Прорывался по флангу и Ромелу Лукаку. В одном из моментов гигант «задавил» голкипера гостей Ливаковича. Да так, что хорвату потребовалась помощь врачей.

«Шашечные», однако, пристально следили за форвардом «Интера» и периодически останавливали бельгийский «бронепоезд». Но Ромелу дождался своего момента к концу тайма: после навеса Мертенса он воспользовался серией рикошетов в чужой штрафной и нанес точный удар с разворота. Лучший бомбардир в истории сборной Бельгии забил свой 60-й гол в 92-м матче за национальную команду. От ближайшего преследователя Эдена Азара нападающий оторвался на 28 мячей.

После перерыва сборная Хорватии стала разминать Тибо Куртуа. Застоявшийся голкипер без проблем «снимал» забросы на дальнюю штангу, вынудив Златко Далича на серию замен. По итогу поле покинули Модрич, Перишич и другие игроки основы, но бельгийцы справлялись и со «свежими» соперниками. Только в дополнительное время гости могли уйти от поражения: Йосип Брекало пробил в нижний угол с края штрафной, а Куртуа подстроился под неудобный мяч и спас свою команду.

Сборная Бельгии вновь показала мощь во всех линиях и умение создать нужный момент. Хорватия же не смогла поймать хозяев на контратаке, довольствуясь лишь ударами издалека. Исход встречи расстроил «шашечных», в том числе и Марцело Брозовича: после финального свистка хавбек «Интера» отказался меняться футболками с одноклубником Лукаку.

Сборная Бельгии начнет Евро-2020 12 июня в Санкт-Петербурге против России. Следующими соперниками «красных дьяволов» на групповом этапе станут Дания и Финляндия. Хорватия же сыграет со сборными Англии, Шотландии и Чехии.