20.09.2023

Любит Россию за маму, блины и дружбу деда с Яшиным. Вратарь «Лацио» с русскими корнями забил в Лиге чемпионов!

Гол вратаря Ивана Проведеля спас «Лацио» от поражения «Атлетико» в матче ЛЧ

Иван Проведель забил
Иван Проведель забил "Атлетико" на 95-й минуте. Фото: соцсети

Первый день нового сезона Лиги чемпионов так и остался бы «без сюрпризов», если бы не подвиг Ивана Проведеля — итальянского голкипера «Лацио» с русскими корнями. Вратарь забил «Атлетико» на последних секундах матча и спас римлян от поражения (1:1). Не зря Иван до 15 лет был нападающим. И даже любимое блюдо из русской кухни — блинчики — не помешали ему прыгнуть выше всех в штрафной испанцев.

«КП Спорт» рассказывает, кто такой Иван Проведель — главный герой первого дня Лиги чемпионов.

Забил на 95-й минуте и спас «Лацио» от поражения

Новый сезон в Лиге чемпионов начался для «Лацио» с серьезной проверки — домашнего матча с мадридским «Атлетико». Испанцы отличились уже на 29-й минуте, Ивана Проведеля огорчил Пабло Барриос. «Лацио» бесславно проигрывал матч, а арбитр встречи добавил к основному времени 4 минуты.

На последних секундах у хозяев появился шанс — стандарт у ворот «Атлетико», к которому присоединился и вратарь римлян. Проведель дождался навеса в штрафную, мастерски открылся под «парашют» и выпрыгнул выше всех, точно замкнув передачу головой. 1:1 — «Лацио» спас чудо-гол в исполнении голкипера с русскими корнями уже на 95-й минуте. Это всего второй вратарский гол в истории ЛЧ.

Проведель оказался первым на мече в штрафной «Атлетико». Фото: скрин с трансляции

Мама Проведеля — москвичка. А его любимое блюдо — блинчики бабушки

Ивану Проведелю уже 29 лет. Он родился в Италии, является воспитанником итальянского футбола, но его маму зовут Елена, и она — москвичка. Сам вратарь неоднократно приезжал на историческую родину, чтобы навестить родную бабушку. Та занималась с ним русским языком и приобщала Ивана к местной кухне.

— Главный фаворит — блинчики! Они были по вторникам, но я готов их есть на завтрак, обед и ужин каждый день, — признавался футболист в интервью «Чемпионату».

Кстати, дедушка Ивана дружил с самим Львом Яшиным. Сам Проведель признавался, что это была хорошая мотивация для его вратарской карьеры. А вообще, он не против получить российское гражданство. Его у Ивана пока нет.

Иван Проведель уже считается одним из сильнейших голкиперов Италии. Фото: соцсети

До 15 лет был нападающим и забивал будучи вратарем

Гол Проведеля в ворота «Аталанты» — шедевр. Он был единственным игроком «Лацио», кто открылся под навес. Возможно, сыграла школа нападающего, которую Иван получил. До 15 лет итало-российский футболист был форвардом. Все тренеры видели в нем игрока атаки, а сам Проведель мечтал стать голкипером — и стал уже в «Удинезе».

Иван сменил амплуа, но голы забивать не перестал. В 2020 году вратарь играл за скромную «Стабию» и отличился за нее точно таким же образом. На 95-й минуте пошел в штрафную «Асколии», открылся под навес — и забил головой. Может, два гола — не предел?