09.11.2022

«Моряки» подбили «Чайку». «Черноморец» победил своего самого принципиального соперника

«Черноморец» со счетом 2:1 обыграл «Чайку» в матче группы 1 Второй лиги

"Черноморец" выиграл матч лидеров. Фото: ФК "Чайка"

В ключевом матче за выход в Первую лигу «Черноморец» одолел «Чайку» со счетом 2:1. Команда под руководством Константина Зырянова первой поразила ворота соперника в гостевом матче, но хозяева сумели отыграться, а победу «морякам» дальним ударом принес Никита Климов. «Черноморец» вышел в единоличные лидеры группы 1 Второй лиги.

Константин Зырянов возглавил «Черноморец» из Новороссийска Константин Зырянов возглавил «Черноморец» из Новороссийска

Особенное противостояние

Матч «Чайка» — «Черноморец» — особенное противостояние российского футбола. В 2019 году в рамках ПФЛ состоялась игра, в которой победили хозяева (3:1), впоследствии РФС признал тот матчах договорным. Главные участники того матча были выявлены МВД и РФС, а помимо «Чайки» и «Черноморца» в той истории был замешан и «Урожай», чей гендиректор Дмитрий Градиленко и объявил о «договорняке».

С тех пор прошло три года, против виновных последовали санкции. И теперь у «Чайки» и «Черноморца» новая жизнь. Обе борются за выход в Первую лигу. Причем, если команда из Печанокопского с самого старта нацеливалась на выход, то новороссийцы стали бороться за повышение в классе после того, как у «Черноморца» уже по ходу сезона появился мощный спонсор – группа компаний «Дело» во главе с Сергеем Шишкаревым.

Напряжение чувствовалось с первых минут. Фото: Денис Вдовин

Зырянов заразил «Черноморец» уверенностью

У «моряков» теперь и новый главный тренер – Константин Зырянов, звезда «Зенита» и сборной России, выигрывавший кубок УЕФА и бронзу Евро-2008. Контракт Зырянов подписал на 3 года. А перед самим «Черноморцем» была поставлена задача попасть в РПЛ через четыре-пять лет.

«Черноморец» после прихода Константина Зырянова уже преобразился, стал действовать строже во всех линиях. Руку Зырянова, после окончания карьеры игрока набравшего опыта в «Зените-2», сразу видно. Он требует от футболистов четкой игры в пас и постоянной борьбы на любом участке поля. «Черноморец» уже напоминает футболиста Зырянова неуступчивостью и характером. А ведь прошло совсем немного времени – чуть больше месяца. С собой в Новороссийск Константин Зырянов взял из Санкт-Петербурга помощника Константина Лобова, да физиотерапевта. Появление игроков-новичков пока отложено. Но борьба за Первую лигу уже началась.

К игре с «Чайкой» в Песчанокопском «Черноморец» подошел с 39 очками после 16 игр. Такое же количество баллов было и хозяев поля. Причем, несмотря на существенное преимущество «моряков» в забитых мячах – 38 против 25, за счет пропущенных – 11 против 3, впереди в таблице была именно «Чайка». Так что очная встреча обещала быть упорной, такой она и оказалась.

Сам Зырянов весь матч провел на ногах, постоянно подсказывая своим футболистам, руководя игрой. Также он вел себя и когда играл за «Зенит» и сборную России, без излишних эмоций делая важные замечания, помогавшие команде в ключевых эпизодах.

У «Чайки» устрашающий талисман. Фото: Денис Вдовин, КП

Маскот Платон

На 13-й минуте Муслим Шихбабаев нанес первый по настоящему опасный удар по воротам хозяев. Из пределов штрафной он пробил в нижний угол, но Вадим Аверкиев в прыжке перевел мяч на угловой. Вообще «Черноморец», справившись со стартовой активностью «Чайки», сумел навязать борьбу. На 20-й минуте у «Черноморца» произошла вынужденная замена вместо защитника Хагура, получившего травму вышел Крюков.

На 23-й минуте забег почти от своей штрафной 19-го номера Владислава Руденко закончился ударом, который в последний момент накрыл защитник, с трудом настигший форварда «Черноморца».

А дальше до конца первого тайма опасные моменты создавали уже хозяева, но вратарь Даниил Фролкин, а также оборона гостей по главе с капитаном Виктором Гараевым уверенно противостояла атаке «Чайки».

Стадион «Чайки» в селе Песчанокопском вмещает 3500 зрителей, на матче присутствовало 2600 болельщиков. Цена билета на игры команды 100 рублей. Так что здесь в Ростовской области можно прочувствовать атмосферу настоящего олдскульного футбола. С надувным маскотом – Чайкой Платоном на Северной трибуне и близостью трибун к полю, которые позволяют слышать весь рабочий подсказ футболистов во всей свой искренности и страсти. Фанаты обеих команд тоже не игнорируют свои команды – активные болельщики и «Чайки» и «Черноморца», расположившись за противоположными воротами с барабанами и дудками активно поддерживали своих футболистов.

Перед Константином Зыряновым большой вызов. Фото: ФК «Черноморец»

Решающий гол Климова

Выйдя на второй тайм, «Черноморец» сумел забить на 52-й минуте. Антон Антонов нанес разящий удар из штрафной после передачи в штрафную с левого фланга и скидки партнера. Тренерский штаб Зырянова запрыгал от радости, но эйфории никто не поддался. Главный тренер «Черноморца» тут же провел двойную замену, чтобы справиться с давлением «Чайки». Но хозяева под стук ног болельщиков об железный пол трибун, ринулись в атаку. И сумели сравнять счет усилиями Халида Шахтиева. Однако команда Зырянова проявила волю и характер. И сумела забить победный мяч – голом отметился Никита Климов, прицельно пробивший с линии штрафной.

«Черноморец» одержал 13-ю победу в чемпионате. Теперь у новороссийцев 42 очка. До паузы в турнире осталось провести один домашний матч с «Ессентуками». А дальше чемпионат возобновится уже в марте. И «Черноморец» под руководством Константина Зарянова ждут новые вызовы. Нет сомнений, что он подойдет к ним во всеоружии.