16.08.2021

Нападающий «Бордо» потерял сознание во время матча чемпионата Франции

Сейчас его жизни ничего не угрожает

Игрок Самюэль Калу во время матча чемпионата Франции потерял сознание. К счастью, все завершилось хорошо. Фото: Global Look Press

Нападающий футбольного клуба «Бордо» Самюэль Калу потерял сознание во время матча Лига 1 против «Марселя». Встреча прошла на марсельском стадионе «Велодром».

На четвертой минуте игры форвард находился в стенке, ожидая пробития штрафного удара футболистом команды соперника. Однако дождаться не удалось — он упал на газон без сознания. К Калу моментально подоспела медицинская бригада для оказания помощи.

В конце концов, футболиста удалось не просто привести в чувства, ему также позволили самостоятельно покинуть поле. Через непродолжительное время он вернулся в игру. Несмотря на стабильное состояние футболиста, главный тренер «Бордо» Владимир Петкович все-таки заменил спортсмена. Вместо него появился Реми Уден, который спас коллектив от поражения.

Матч удалось доиграть. Встреча завершилась со счетом 2:2. В первой половине игры отличились футболисты «Марселя» Дженгиз Ундер и Димитри Пайет. После перерыва забить удалось Тимоте Пембеле и Удену.

Это далеко не первый случай потери сознание спортсмена на время футбольного поединка. На чемпионате Европы-2020 в июне в матче первого тура между сборными Дании и Финляндии полузащитник датчан Кристиан Эриксен перенес остановку сердца. После чего ему был имплантирован кардиовертер-дефибриллятор. Футболист не будет допущен к играм в Серии А с сердечной патологией. Об этом заявил член медицинского комитета Федерации футбола Италии Франческо Браконаро. В начале августа он впервые встретился с коллегами по команде. Вероятность его возвращения в большой футбол не исключается в случае, если кардиостимулятор извлекут из тела.