13.07.2021

Названа символическая сборная Евро-2020. Помимо итальянцев в ней есть датчанин и бельгиец

Пять футболистов из сборной Италии, три английских игрока, один бельгиец, датчанин и испанец – это официальный состав символической сборной турнира по версии УЕФА

Вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарумма вошел в состав символической сборной по итогам Евро-2020. Фото: Reuters

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликовал символическую сборную чемпионата Европы-2020 по итогам завершения турнира. В финальном матче национальная команда Италии обыграла англичан на стадионе «Уэмбли» в серии послематчевых пенальти.

Техническая комиссия, в которую входят, Фабио Капелло, Робби Кин и Эстебан Камбьяссо, выбрала для символической сборной расстановку 4-3-3.

В состав вошли голкипер Джанлуиджи Доннарумма, который отлично себя проявил на протяжении всего времени соревнований. Ни одной и команд не удалось поразить его ворота больше одного раз в основное время. Защищать вратаря легло на плечи двух англичан Кайла Уокера, Харри Магуайра и двух итальянцев Леонардо Бонуччи, Леонардо Спинаццола.

В полузащиту попали Пьер-Эмиль Хейберг (Дания), Жоржиньо (Италия), Педри (Испания). А лучшими нападающими, по версии УЕФА, стали Федерико Кьеза (Италия), Ромелу Лукаку (Бельгия), Рахим Стерлинг (Англия).

Сборная Италии победила национальную команду Англии, уступая по ходу встречи. Команда Гарета Саутгейта вышла вперед уже на второй минуте, а сравнять счет удалось только во втором тайме. После этого игра перешла в дополнительное время, где не удалось определить победителя. Поставить точку удалось в серии пенальти, где команда Роберто Манчини оказалась сильнее (3:2).