13.06.2021

Нидерланды с огромным трудом обыграли Украину в матче Евро-2020

Команда Шевченко сравняла счет, но потом пропустила третий мяч и уступила
Нидерланды сумели справиться с Украиной. Фото: Reuters

Сборные Нидерландов и Украины провели первый матч на Евро-2020. «Оранье» добились победы – 3:2.

Евро-2020. Группа С. 1-й тур

Нидерланды – Украина 3:2 (0:0)
Голы: Вейналдум 52, Вегорст 58, Дюмфрис, 85 – Ярмоленко 75, Яремчук 79.
13 июня. Амстердам. «Йохан Кройф Арена».
Нидерланды: Стекеленбург, Тимбер (Велтман, 88), де Врей, Блинд (Вейндал, 64), Дюмфрис, ван Анхольт (Аке, 64), Де Рон, Вейналдум, де Йонг, Вегорст (Ф. де Йонг, 88), Депай (Мален, 90)
Украина: Бущан, Миколенко, Матвиенко, Забарный, Караваев, Зинченко, Малиновский, Сидорчук, Зубков (Марлос, 13 (Шапаренко, 64)), Ярмоленко, Яремчук.

Команды решились на скоростной темп с самого начала игры. Мячом в основном владели голланды. Дважды опасные моменты не реализовал защитник ПСВ Дензел Дюмфрис, в остальных же случаях команду спасал Георгий Бущан. Вратарь сделал 3 эффектных сейва по ходу тайма.

Украинцы продемонстрировали отличное взаимодействие в обороне, умело оттесняя хозяев от мяча. В атаку же «желто-синие» ходили реже соперников, но все равно создали два опасных прорыва. В одном из них Ярмоленко получил пас пяткой от Яремчука, но не смог переиграть голкипера Стекеленбурга.

Однако во втором тайме «желто-синие» «посыпались». На 52-й минуте Бущан отбил очередной удар, но подбежавший Вейналдум подхватил отскочивший мяч и переправил его в пустые ворота. Вскоре преимущество увеличил Вегорст. Казалось, что голландцы уже добились победы. Но сначала Ярмоленко нанес блестящий удар в «девятку» Стекеленбурга, а через 4 минуты Яремчук забил головой после навеса Малиновского со штрафного.

И все же голландцы вышли вперед. Дюмфрис откликнулся на навес Аке и забил третий гол своей сборной. Голкипер Бущан не среагировал на удар в ближний угол.

В следующем туре сборная Нидерландов сыграет против Австрии. Матч пройдет на «Йохан Кройф Арене» 17 июля. Украинцы в этот же день проведут встречу со сборной Северной Македонии.