14.09.2022

Ну, и кто тут «Звезда»? Блогерский «Амкал» выбили из Кубка России судейскими ошибками и драками

Как проиграл и вылетел из Кубка страны «Амкал». Не помог даже «Зенит»

«Амкал» благодарит болельщиков за поддержку. Фото: Василий Пономарев

«Амкал» в Кубке России — все. Блогеры отлетели от питерской «Звезды» в Санкт-Петербурге, но сделали это максимально ярко. С дракой, слезами и сумасшедшим камбеком. Возможно, это была самая эмоциональная игра «Амкала» за всю историю. И результат уже не важен.

«КП Спорт» рассказывает о том, как «Амкал» вылетел из Кубка, но выдал феерию.

Основатель «Амкала» Герман Попков — о Кубке России Основатель «Амкала» Герман Попков — о Кубке России

«Зенит» приютил «Амкал», лишь бы приехали в Питер

Блогеры и любители из «Амкала» в Кубке России — одна из главных историй этого лета и начала осени. К тому же, у них теперь многое что по-профессиональному. Большой спонсор PARI, тренерский и медицинские штабы, большие контракты и выезды. Домашний матч Кубка России в 1/64-финала против питерской «Звезды» московский «Амкал» сыграл в Санкт-Петербурге. По словам основателя блогерского клуба Германа «Эль Классико», так было в разы дешевле, чем проводить матч на столичных стадионах.

«Амкалу» сильно повезло с помощью от «Зенита». Звезды-любители, которые пока не имеют своей базы и поля, тренировались на идеальном газоне базы сине-бело-голубых, в окружении декоративных прудиков, аллеек, и выстриженных газонов.

— А можно отсюда не уезжать вообще никогда? Прям на поле остаться.
— Кстати, я был на «Олд Траффорд» какой-то осенью, там газон намного жестче. Прям песок, — переговаривались друг с другом футболисты «Амкала» на газоне базы.

Уже завтра они поедут в академию «Зенита», громить местную «Звезду», чья главная звезда — Дмитрий Комбаров. Но даже перед таким именем молодые пацаны из «Амкала» не робели. А что им бояться? От них никто и ничего не ждал, а они уже дошли до 1/64 Кубка.

Видеообзор матча «Звезда» — «Амкал» — 2:2, по пен. 4:2

«Звезда» забоялась «Амкал»?

За несколько секунд до начала матча амкаловцы традиционно собрались в кругу. Что важно — у трибун. Капитан «Сибскана» закатил речь-антистресс:

— Парни, ##### (все равно) на эти циферки на табло. Давайте просто кайфанем? Если у кого-то есть мандражик, сейчас пару рывков сделаем, и все как рукой снимет. Мы «Амкал» — а вы нет!

«Амкал» всегда может позволить себе наслаждаться футболом. А вот «Звезде» нужно было справляться еще и с колоссальным давлением. «Амкал» — убийца профессиональных команд. Говорят, если проиграть им, то можно лишиться работы…

Поэтому «Звезда» с первых секунд матча полетела вперед. Боялись? Не без этого. Опозориться можно уже через 90 минут. И вообще, такой прессинг — это максимальное уважение «Амкалу».

Футболисты «Амкала» настраиваются на матч. Фото: Андрей Кнутов, КП Спорт

Гол, который тренировали 40 минут

«Амкалу» местами было тяжеловато справляться с давлением «Звезды». Питерцы неплохо ориентировались на половине поля соперника, но до мяча так и не добрались. Уже минуте к 10-й блогеры освоились и стали рулить игрой. А некоторые даже заигрывали с трибунами.

Раскрепощенность «Амкалу» к лицу и на пользу. Миша Прокоп в итоге прошил соперников на бровке, высоко навесил, а Сергей Киряков идеально замкнул парашют — 1:0. Вчера на базе «Зенита» комбинацию навес+удар с лета тренировали чуть ли не большую часть занятий. Заготовка зашла, «Амкал» повел.

Звезда Амкал
«Амкал» сыграл вничью со «Звездой» в основное время. Фото: Василий Пономарев

«Звезда» сравняла не по правилам

Проблемы «Амкала» начались после пропущенного гола. Футболист «Звезды» упал прямо перед штрафной номинальных хозяев, и пока амкаловцы разбирались с судьей был ли пенальти или нет, игроки «Звезды» разыграли и пробили. Маменко, как и все блогеры, такого не ожидали. Но гол засчитали.

«Амкал» начал сыпаться, допускать шквал ударов, а ближе к перерыву экс-арбитр Игорь Федотов разобрал эпизод с забитым голом.

— Нельзя было засчитывать гол в ворота «Амкала». После фиксации нарушения правил, арбитр начал что-то объяснять игрокам «Амкала» и соответственно они все выключились из эпизода. Второе, мяч был введен в игру не с того места. После нарушения, мяч прокатился 1,5-2 метра, — написал Федотов в своем тг-канале.

Драка на поле и лучший камбек в истории «Амкала»

На второй тайм команды заходили при счете 1:2. «Амкал» пропустил под занавес первого тайма, поэтому во втором должен был доставать матч. Давление «Звезды» постепенно стихло, а блогеры из «Амкала» действительно полетели отыгрываться. Но каждый раз натыкались то на героизм вратаря питерской команды, то на судейские ляпы.

На 59-й минуте матча арбитр не дал желтую игроку «Звезды» за удар амкаловца по лицу. Ближе к концу игры судья удалил «Чужого» за вторую желтую карточку, из-за чего словил ужасный негатив трибун. Хотя, футболистам «Амкала» и без судьи не везло. Прокоп даже лупанул по пустым воротам соперника метров с сорока, но в последний момент напротив мяча появились руки врата. «Амкал» несся вперед, расстреливал ворота «Звезды» даже вдесятером. И в конечном итоге это сработало.

Градус напряжения на поле перерос допустимый. Драку у скамейки «Амкала» пришлось разнимать и врачам, и видеооператорам. Но все это вылилось в гол. Виктор Блатов был первым на мяче после неразберихи в штрафной — 2:2. Невероятный «Амкал» передавал Комбарову приветы и переводил матч в серию пенальти.

Игроки «Амкала» смотрят серию пенальти. Фото: Василий Пономарев

Сказка закончилась, но обещала вернуться

Серия пенальти — 2:4. «Звезда» идет дальше, а футболисты «Амкала» должны прямо сейчас перечеркнуть приставку «любители». После финального свистка кто-то плакал, а кто-то лез в драку с футболистами соперника. Все потому что эмоции переполняли. И это было так по-футбольному, а не по-блогерски.

«Амкал», кажется, отыграл самый эмоциональный матч в своей истории. А после свистка сделал круг почета и подрал пару кричалок с фанатами. «Звезде» такое и не снилось. А вот «Амкал» теперь в любом городе, как дома. Эксперимент с блогерами в Кубке России можно считать удачным. А «Амкал» теперь точно будут ждать в следующем сезоне Кубка.