09.10.2021

Сафонов – герой, Баринов – боец: оценки игрокам сборной России за матч со Словакией

Вратарь вытащил эту игру для Валерия Карпина

Главный тренер сборной России Валерий Карпин объяснил смену капитанов в команде. Фото: РФС

Валерий Карпин, приходя в сборную России, обещал играть смелый футбол. И эти слова ему вспомнят еще не раз. Тем более после таких матчей, когда совсем незвездная сборная Словакии владела мячом 75 процентов игрового времени и нанесла 25 ударов. У России – всего один удар в створ ворота. И от оказался не голевым. Гол словаки забили себе сами.

«КП Спорт» оценивает вклад игроков сборной России в победу над Словакией со счетом 1:0. И делает вывод, что самоотдача — это единственный плюс нашей команды в этой игре.

Матвей Сафонов – 7,5

Главный герой матча. Во всех моментах действовал максимально хладнокровно. А в двух эпизодах просто спас команду, вытащив в первом тайме удар в дальний угол, а во второй половине игры отразив выстрел в упор.

Игорь Дивеев, сборная России
Игорь Дивеев самоотверженно играет в подкате. Фото: Reuters

Игорь Дивеев – 6,5

Как и вся оборона работал с полной нагрузкой, и обошлось без ошибок. Бывало, что и разряжал обстановку. Действовал, как и все в обороне, с самоотдачей. И это пока самое ценное качество сборной Карпина.

Георгий Джикия – 6,0

Один раз ошибся – именно защитник «Спартака» махнул мимо мяча в втором тайме и словаки получили супермомент. В остальных эпизодах действовал надежно, и даже пару раз подключался в атаку. Но нападение в этот вечер – это вообще не про сборную России.

Сергей Терехов – 6,0

Дебют в 31 год в сборной России ярким не получился, но со своей оборонительной задачей справился. Ждали подключений левого защитника вперед, и Терехов даже поучаствовал в атаке, обернувшейся голом. Но активности было мало.

Федор Кудряшов – 6,0

Вышел на 80-й минуте, ничего не испортил.

Сборная России
Сборная России изо всех сил сдерживает атаки Словакии. Фото: Reuters

Алексей Сутормин – 6,0

На правом фланге обороны действовал более-менее надежно. Но крайние защитники в современном футболе – все больше атакующие игроки. Подключения у Сутормина были, но очень боязливые. Но почти все моменты словаки создавали через центр.

Александр Ерохин – 5,5

В центре поля игры у сборной России вообще не было. Редко когда удавалось сделать три передачи подряд без ошибки. Центральные хавбеки свой матч против Словакии провалили. Гамшик и его товарищи переиграли среднюю линию сборной России вчистую.

Дмитрий Чистяков – 6,0

Вышел на замену в середине тайма, чтобы укрепить оборону.  Задачей справился, после сейва Сафонова не дал нанести словакам повторный удар.

Дмитрий Баринов
Дмитрий Баринов цепляется за мяч. Фото: Reuters

Дмитрий Баринов – 6,5

Фактически был пятым защитником. Самоотверженно бросался под удары, стелился в подкатах. Боец.

Зелимхан Бакаев – 5,5

Был активен, но суетлив. Часто таскал мяч, не находя возможности расстаться с ним. Допустил пару опасных обрезов. Участвовал в голевой атаке, но затянул ее, позволив соперникам вернуться.

Рифат Жемалетдинов – 5,5

Вышел наверняка с задачей обострить игру впереди, но не справился. Неоправданно ошибался.

Далер Кузяев – 5,5

Можно сказать все то же самое, что и про Ерохина. Центр поля был проигран вчистую. И здесь немалая вина капитана.

Гамшик, Шкриньяр
Гамшик не понимает как Шкриньяр умудрился забить в свои ворота. Фото: Reuters

Арсен Захарян – 5,5

Не попал в игру, заслуживал более низкой оценки, но стал соавтором гола. При этом передача в том эпизоде от Захаряна была неопасной, Шкриньяр сам придумал гол. Но спасибо за удачу.

Антон Заболотный – 5,5

Вышел на замену и не смог решить проблем сборной России в атаке.

Федор Смолов – 6,0

Первую половину первого тайма был активен, отходил глубоко назад в поисках мяча, разгонял контратаки, два раза опасно пробил по воротам. После гола, когда сборная России опустилась глубоко в оборону стал не очень полезен при такой игре и был заменен в перерыве.

Даниил Фомин – 5,5

Должен был помочь наладить игру в центре поля. Но играя в атаку, часто ошибался. Однажды после своего обреза вынужден был фолить, останавливая контратаку, и получил желтую карточку.

Валерий Карпин, сборная России
Валерий Карпин задумался о перспективах попадания своей команды на ЧМ-2022. Фото: РФС

Валерий Карпин – 6,0

При тех проблемах со составом, что были у сборной России, выбрал самый очевидный вариант. Но края атаки работали плохо, средняя линия проиграла словакам почти вчистую. Пол балла в плюс – за попытки прессинга и выбор вратаря. Хотя, на счет голкипера — это не к Валерию Георгиевичу.