11.12.2022

Оливье спас в нужный момент Францию после подлого поступка Англии. Суперталантливую команду Саутгейта продолжают преследовать неудачи

Франция сыграла с Англией за место в полуфинале чемпионата мира-2022

Франция и Англия последними играли четвертьфинал ЧМ-2022 по футболу в Катаре. Фото: REUTERS

Когда в Париже шли празднования марокканских фанатов выхода своей команды в полуфинал чемпионата мира, в Катаре стартовал последний поединок четвертьфинала. Англия рубилась с Францией за последнее место в четверке сильнейших команд мира на ЧМ-2022. Чемпионы мира 2018 против вице-чемпионов Европы 2020 — самая топовая афиша этой стадии турнира.

Два звездных поколения Англии и Франции

Франция отправила Англию на отдых. Фото: Reuters

Для Англии и Франции очная битва — важная веха для всех игроков. Сборная Гарета Саутгейта давно числится в списках «перспективных и талантливых». Но на ЧМ-2018 в России было четвертое место, на Евро-2020 — серебро «полудомашнего» турнира. Катар — надежда на успех, кому-то — последняя надежда. Франция выигрывала чемпионат мира в 2018 году и в Катаре даже без Карима Бензема горела желанием продолжить поход по турнирной сетке.

Перед этой игрой в Париже англичане успели сделать небольшую подлость. На самых видных местах французской столицы появились баннеры с футболистами сборной Англии, надписи которых гласили одну мысль. Для Франции, говорили подписи, все должно было закончиться сегодня, или же просто — «Пора домой». Ответом должна была стать битва на газоне катарского стадиона.

Но когда все ждали, что первый мяч забьет Килиан Мбаппе или же Харри Кейн, то внезапно свое слово сказал молодой хавбек «Реала» Тчуамени. Он забил гол с паса Гризманна, который у Дешама обрел новую роль на турнире. У Франции не слишком большая скамейка запасных. Матч против Туниса показал — если выпустить совсем уже неопытную молодежь, то ничего хорошего не получится. Поэтому для французов был важен баланс — Льорис, Тчуамени, Мбаппе, Гризманн, в целом давали отличную силу состава с перспективой второй подряд победы на чемпионате мира.

Кейн забил, потом не забил, Рэшфорд — тоже

Франция, Англия, ЧМ-2022
Оливье Жиру забил второй гол в ворота сборной Англии. Фото: REUTERS

Вообще же, в матче Англия — Франция была и своя особенная дуэль. Два друга по лондонскому «Тоттенхэму», вратарь французов Уго Льорис и форвард Харри Кейн, должны были сыграть друг против друга. Кейн на прошлом ЧМ был лучшим бомбардиром, Льорис — выиграл турнир. В начале второго тайма это противостояние возникло в полную силу. Герой первого тайма Тчуамени сбивает Саку в своей штрафной. И Кейн подошел к мячу, спокойно разведя по разным углам мяч и своего друга Уго. Его гол стал 53-м за сборную, и Харри сравнялся с Уэйном Руни по числу точных ударов в майке с тремя львами.

Второй раз Кейн смотрел в глаза Льорису при счете 2:1. Оливье Жиру забил после «ничейного» гола еще один в ворота Пикфорда. И тут же возникло еще одно пенальти. И опять пришлось Харри идти к «точке». Но на этот раз форвард «Тоттенхэма» зарядил в небеса к огромной радости всей Франции. Это был уже нокаут. Камера выхватила первую реакцию форварда Килиана Мбаппе — он невероятно широко улыбался. Хотя в самый важный момент должен был забивать гол в ворота Англии. Но на его счастье эту задачу решил Оливье Жиру.

Финал матча заставил нервно вспомнить вчерашний матч Аргентины и Нидерландов. Но если «Оранье» замутили хитрый штрафной, который войдет в историю футбола, то вот Англия… Они на 99-й минуте матча получили право на штрафной, но Маркус Рэшфорд пробил чуть выше перекладины. И с досады стали бить руками о газон. Англия — едет домой! «Звездное поколение» сборной Англии под началом Гарета Саутгейта все еще ничего не выиграло, хотя потенциал у сборной просто огромен. Как и в 2021 году, неудача постигла англичан после промаха с пенальти.