50K
Бонусы на спортивные матчи
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
31.07.2026

Первый гол «Родины» в РПЛ на 4-й минуте, автоголы, пенальти и красивый удар Шанталия. «Ростов» побеждает 2:4 в Химках

«Ростов» победил «Родину» 4:2 в матче 2 тура РПЛ

"Ростов" и "Родина" сыграли 31 июля в матче 2 тура РПЛ. Фото: пресс-служба ФК "Ростов"

«Родина» и «Ростов» провели 31 июля матч второго тура Российской премьер-лиги на «Арене Химки». Встреча завершилась со счётом 2:4 в пользу гостей. Уже на 4-й минуте Икер Посо забил первый гол «Родины» в истории РПЛ. Дальше были пенальти, автогол Мити Крижана, гол Андрея Ланговича, ответ Артура Гарибяна и красивый удар Даниила Шанталия на 90-й минуте. Для москвичей это был первый домашний матч в элите после разгрома от «Спартака» (0:3). Дочитайте до конца материал «КП-Спорт», чтобы узнать все итоги и подробности матча Родина Ростов 31 июля 2026 года.

Голы матча «Родина» — «Ростов»:

  • 4′ — 1:0 Икер Посо
  • 16′ — 1:1 Иван Комаров (с пенальти)
  • 52′ — 1:2 Митя Крижан (автогол)
  • 56′ — 1:3 Андрей Лангович
  • 74′ — 2:3 Артур Гарибян
  • 90′ — 2:4 Даниил Шанталий

Ключевые моменты матча:

  • 4′ — Посо открыл счёт (первый гол «Родины» в РПЛ)
  • 16′ — Комаров реализовал пенальти
  • 32′ — Роналдо попал в штангу
  • 52′ — автогол Крижана
  • 56′ — Лангович сделал 1:3
  • 74′ — Гарибян сократил отставание после рикошета
  • 90′ — Шанталий красиво пробил с полулёта сделал счет 2:4!

Что было перед игрой

Хуан Диас: «Это исторический матч. Ростов — фавориты»

Главный тренер московской «Родины» Хуан Диас в эфире «Матч ТВ» признался, что вся команда вдохновлена первым домашним матчем в РПЛ.

— Мы все вдохновлены и ждём этого исторического матча, наш первый домашний матч в РПЛ, мы все готовы. К каждому сопернику, в том числе и «Ростову», мы относимся с уважением. Они много лет в РПЛ, и, по сути, ростовчане являются фаворитами. А мы только делаем первые шаги в РПЛ, — сказал Диас.

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба объяснил, почему команда не стала проводить предматчевую тренировку на искусственном покрытии:

— Мы все равно должны играть. Мы решили не тренироваться на искусственных полях ни в Оренбурге, ни здесь, решили не проводить много времени на таком поле, но все равно здесь надо играть, мы готовы.

Составы на матч «Родина» — «Ростов»

«Родина»:

  • Сергей Волков
  • Артём Сокол
  • Артём Мещанинов (к)
  • Митя Крижан
  • Илья Дятлов
  • Руслан Фищенко
  • Икер Посо
  • Йорди Рейна
  • Солтмурад Бакаев
  • Иван Тимошенко
  • Артём Максименко

«Ростов»:

  • Рустам Ятимов
  • Виктор Мелехин
  • Игор Ногейра
  • Умар Сако
  • Роналдо
  • Константин Кучаев (к)
  • Алексей Миронов
  • Андрей Лангович
  • Иван Комаров
  • Максим Мухин
  • Тимур Сулейманов

Первый гол «Родины» в РПЛ — как это было

Уже на 4-й минуте первого домашнего матча в элите москвичи открыли счёт. Йорди Рейна отдал налево Артёму Максименко, тот в касание прострелил во вратарскую, а набежавший Икер Посо головой отправил мяч под перекладину. Исторический момент для клуба — первый гол «Родины» в Российской премьер-лиге.

Первый тайм: быстрый ответ «Ростова»

«Ростов» и «Родина» сыграли 31 июля в матче 2 тура РПЛ. Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

Ростовчане не дрогнули. На 13-й минуте Андрей Лангович подал с левого фланга, Илья Дятлов в борьбе подтолкнул Тимура Сулейманова — пенальти и жёлтая карточка. VAR подтвердил решение. Иван Комаров низом пробил с точки, мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. 1:1.

Дальше гости создавали момент за моментом. На 22-й минуте после углового Максим Мухин пробил из зоны подбора — Сергей Волков в прыжке перевёл мяч в перекладину. На 32-й минуте Комаров подал к линии вратарской, Роналдо выиграл воздух и пробил головой — мяч попал в штангу.

На 27-й минуте «Родина» была вынуждена сделать первую замену: получивший повреждение Артём Сокол уступил место Станиславу Бессмертному. К перерыву счёт оставался 1:1.

Второй тайм: автогол, гол Ланговича и ответ «Родины»

На 52-й минуте случилось то, чего не ждал никто. Алексей Миронов подал в штрафную «Родины», Митя Крижан попытался выбить мяч из вратарской, но рикошет от него же привёл к автоголу. 1:2.

Спустя четыре минуты «Ростов» увеличил преимущество. Константин Кучаев с центра поля в падении сделал вертикальный заброс, Андрей Лангович зацепился за мяч у радиуса штрафной и классно пробил в угол. 1:3.

«Ростов» и «Родина» сыграли 31 июля в матче 2 тура РПЛ. Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

Хуан Диас ответил тройной заменой: на поле появились Лео Гогличидзе, Артур Гарибян и Магомедхабиб Абдусаламов. «Родина» пошла вперёд. На 74-й минуте Гарибян получил свободный коридор по центру, продвинулся и пробил из-за штрафной. Мяч рикошетом от ноги Умара Сако закатился в сетку. 2:3.

«Ростов» правильно отреагировал на пропущенный гол и перевёл игру на чужую половину. На 80-й минуте Кучаев передал капитанскую повязку Миронову и ушёл. А на 87-й минуте Джонатан Альба выпустил Даниила Шанталия вместо Тимура Сулейманова.

Шанталий сразу включился в игру, заблокировав прострел Гогличидзе. А на 90-й минуте сделал то, ради чего и выходил. Обработал мяч грудью и из-за штрафной классно пробил с полулёта. Мяч залетел впритирку с дальней штангой. Было подозрение на офсайд, но судья после проверки указал на центр. 2:4!

В финале еще был эпизод с жутким столкновением Олусегуна и Волкова, до крови. Первый — сменил футболку, второму перебинтовали голову. Но в итоге 97-я минута — свисток и «Ростов» побеждает 4:2.

Матч завершился со счётом 2:4 в пользу ростовчан. «Родина» в своём первом домашнем матче в РПЛ показала характер и забила исторический гол, но опыта и концентрации «Ростову» хватило, чтобы уверенно увезти три очка с «Арены Химки».

FAQ

Какой итоговый счёт матча «Родина» — «Ростов»?

Матч второго тура Альфа-Банк РПЛ завершился со счётом 2:4 в пользу «Ростова».

Кто забил первый гол «Родины» в РПЛ?

Первый гол московской «Родины» в истории Российской премьер-лиги забил Икер Посо на 4-й минуте матча с «Ростовом».

Кто забил все голы в матче «Родина» — «Ростов»?

Голы забивали: Икер Посо (4′), Иван Комаров с пенальти (16′), Митя Крижан (автогол, 52′), Андрей Лангович (56′), Артур Гарибян (74′) и Даниил Шанталий (90′).

Где проходил матч «Родина» — «Ростов»?

Игра прошла на стадионе «Арена Химки» 31 июля 2026 года. Это был первый домашний матч «Родины» в РПЛ.

Кто забил гол на 90-й минуте?

На 90-й минуте Даниил Шанталий обработал мяч грудью и красиво пробил с полулёта из-за штрафной, установив окончательный счёт 2:4.

Какой был счёт после первого тайма?

После первого тайма на табло горело 1:1. Посо открыл счёт, Комаров сравнял с пенальти.

Кто главные тренеры «Родины» и «Ростова»?

«Родину» возглавляет Хуан Диас, «Ростов» — Джонатан Альба.

КП КП
Джентельмен года