02.07.2021

Первым полуфиналистом Евро-2020 стала сборная Испании

Яркий матч завершил программу Евро в Санкт-Петербурге

Удао Микеля Оярасабаля в серии пенальти вывел Испанию в полуфинал Евро-2020. Фото: Reuters

Сборная Испании – первый полуфиналист Евро-2020. В Санкт-Петербурге команда Луиса Энрике обыграла Швейцарию в серии пенальти — 3:1!

Евро-2020. 1/4 финала

Швейцария – Испания 1:1 (0:1, 1:0, 0:0), по пен. 1:3
Голы:
Шакири, 68 — Закария, 8 – в свои ворота.
Серия пенальти: 0:0 — Бускетс (штанга), 1:0 — Гавранович, 1:1 — Ольмо, 1:1 — Шер (вратарь), 1:1 — Родри (вратарь), 1:1 — Аканжи (вратарь), 1:2 — Морено, 1:2 — Варгас (мимо), 1:3 — Оярасабль.
2 июля. Санкт-Петербург. «Газпром Арена».
Швейцария: Зоммер, Эльведи, Аканжи, Родригес, Видмер (Мбабу, 100), Фройлер, Закария (Шер, 100), Цубер (Фасснахт, 90), Шакири (Соу, 81), Эмболо (Варгас, 23), Сеферович (Гавранович, 81).
Испания: Симон, Аспиликуэта, Лапорт, П. Торрес, Альба, Бускетс, Коке (Льоренте, 90), Педри (Родри, 119), Сарабия (Ольмо, 46), Мората (Морено, 54), Ф. Торрес (Оярсабль, 91).
Предупреждения: Видмер (66), Лапорт (90), Гавранович (120).
Удаление: Фройлер (77).

Испанцы открыли счет в начале встречи: Альба прострелил в штрафную, а мяч после отскока от Закарии влетел в ворота Зоммера. Этот автогол стал уже десятым на нынешнем Евро. К слову, за все предыдущие чемпионаты Европы их было всего девять.

Проблемы Швейцарии продолжились, когда из-за травмы был заменен форвард Эмболо. Но футболисты Петковича, начали штурмовать ворота испанцев во втором тайме. И смогли сравнять счет на 68-й минуте: Фройлер подхватил мяч после ошибки испанцев, ворвался в штрафную и выкатил мяч на полупустые ворота. Шакири «пробил» Симона, забив уже третий гол на нынешнем Евро.

Через несколько минут Фройлер был удален за грубый подкат, но швейцарцы все равно довели дело до дополнительного времени. Там швейцарцев спас голкипер Зоммер, который совершил несколько ярких сейвов. Команды доигрались до серии пенальти, которую выиграла «красная фурия». Здесь блистали оба вратаря и Ян Зоммер и Унаи Симон, но удача повернулась лицом к команде Луиса Энрике.

Сборная Испании отправляется в полуфинал Евро-2020, где сыграет с победителем пары Бельгия – Италия. Матч за выход в решающий матч турнира состоится 6 июля на лондонском «Уэмбли».