Почему английскую национальную команду называют «Три льва»

Гол Рахима Стерлинга принес победу Англии в матче с Хорватией. Фото: Global Look Press

Львы – пожалуй, самые популярные звери, когда речь идет о названиях футбольных команд. Но главные из них живут в Англии.

Факт №1

Английская сборная – старейшая на планете. Точнее одна из двух старейших, ибо первый матч между сборными Англии и Шотландии состоялся в 1872 году. С тех пор соседи и соавторы по изобретению футбола встречались 115 раз. Англичане выиграли 48 встреч, шотландцы – 41. Еще 26 матчей завершились вничью. 116-й матч соседей состоится во время предстоящего Евро-2020.

Факт №2

Всего сборная Англии провела 1012 матчей, — больше, чем кто-либо в мире. В 578-ми она побеждала. В пассиве 191 поражения. Еще 241 матч завершился вничью.

Факт №3

Три льва – герб короля Ричарда I «Львиное сердце» появились на футболках сборной Англии в 1872 году. У сборной Англии по крикету на эмблеме тоже три льва. Однако с некоторых пор у футбольных львов исчезли короны. Чтоб не путали с крикетистами. Со львами соседствуют десять красно-белых роз. Так называемые розы Тюдоров – символ примирения двух враждующих родов – Ланкастеров, чьим символом была алая роза, и Йорков (белая роза).

Exit mobile version