27.03.2026

Испанцы соскучились по нашему футболу, в США не приняли иск украинской теннисистки против России. Почему на Западе уже не могут поддерживать антироссийские санкции

Журова заявила, что США хотят полноценного участия России в Олимпиаде-2028

Сборная России по футболу пока живет под санкциями УЕФА и ФИФА. Фото: РФС
Сборная России по футболу пока живет под санкциями УЕФА и ФИФА. Фото: РФС

Украина продолжает чинить препятствия российскому спорту. Правда, добиваться ограничений для наших атлетов им удается все реже. Даже суд Манхэттена отказал украинке Цуренко, которая хотела обжаловать допуск россиян на теннисные турниры.

Правда, мнение Украины все еще учитывает США. Например, в футболе. Такое предположение сделала депутат Госдумы РФ Светлана Журова после переговоров с членами американского конгресса.

«КП Спорт» рассказывает, почему Западу и Украине становится все сложнее добиваться ограничений российского спорта.

Цуренко сказали, что «эмоциональный стресс» — ее проблемы

Абсолютно нелегитимные антироссийские санкции в спорте продолжают действовать. Но поддерживать их коллективному Западу становится все сложнее.

Украинской теннисистке Леси Цуренко, например, отказали в иске к Женской теннисной ассоциации, об этом пишет The Independent. Девушка хотела обжаловать решение WTA по допуску россиянок и белорусок до всех турниров.

В 2023 году Леся даже отказывалась играть против Арины Соболенко, а потом жаловалась на «эмоциональный стресс» и требовала от экс-гендира WTA возмещения убытков из-за нарушений контрактных обязательств.

Но Федеральный окружной суд Манхэттена в лице судьи Наоми Бухвальд заявил, что Цуренко сама виновата в своем «стрессе», а присутствие россиянок и белорусок на турнирах WTA тут ни при чем.

— Когда суды установили, что спортивные ассоциации несут обязанности перед своими игроками, эти обязанности касались обеспечения физической безопасности игроков, а не их эмоционального благополучия, — говорится в заключении Бухвальд.

Депутат Госдумы Светлана Журова. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Россия не получила «уайлд-кард» на ЧМ-2026 из-за Украины?

Та же Цуренко в общем-то не может сформулировать, почему представители России и Беларуси не должны выступать на международных турнирах. Аргументировать наше отстранение в принципе невозможно. Но в том же футболе это никому не мешает пролонгировать санкции.

Еще совсем недавно в прессе обсуждалась возможность предоставить сборной России по футболу «уайлд-кард» для прохода на чемпионат мира-2026 без квалификации. Естественно, никакой «проходки» команда Карпина не получила, а теперь стало понятно из-за чего.

— Допускаю, что Америка была бы не против, но вопрос, как бы реагировала Украина, — цитирует депутата Госдумы Светлану Журову «РИА Новости».

Трамп с кубком ЧМ, фото Рейтерс
Президент США Дональд Трамп получил Кубок мира из рук главы ФИФА Джанни Инфантино. Фото: Reuters

Россия может сыграть с США в футбол и хоккей, а потом поехать на ОИ-2028

«Уайлд-кард» — компетенция ФИФА. Но сейчас лед для российского спорта должен тронуться с политической стороны. И это уже происходит.

Во-первых, Международный олимпийски комитет призвал допустить всех россиян до всех юниорских турниров. Во-вторых, западные санкции стали рушиться даже в командных видах спорта — волейболе и гандболе.

В четверг состоялись переговоры депутатов Госдумы РФ с членами конгресса США. На этой встрече много говорили о спорте. В частности, о совместных играх России и Америки в футболе, хоккее и не только.

— Мы говорили о том, что было предложение провести хоккейный матч. Мы тоже поднимали этот вопрос, также гольф может быть, потому что Трамп сам играет в гольф. Эти предложения тоже были, — заявила Журова «РИА Новости».

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту также заявила, что американская сторона хотела бы видеть полноценное возвращение России на Олимпиаду. Следующая, кстати, пройдет в 2028 году — в Лос-Анджелесе.

Сборная России по хоккею. Фото: ФХР

Даже испанцы соскучились по российскому футболу

Политические решения точно помогут разрушить все антироссийские санкции в спорте. Но есть и еще одна важная деталь, которая играет за Россию — обычные люди в Европе и США не понимают, почему российский спорт стоит на стопе. Крики украинцев их уже перестали убеждать в чем-либо.

Испанское издание As, например, опубликовала статью об отстранении российского футбола. Два пропущенных чемпионат мира, два чемпионата Европы, четыре с половиной Лиги чемпионов — насчитали испанцы.

А вот дальше в статье Ивана Кордовиллы стали появляться цитаты Франсиса Кахигао, Алекс Корредеры, Давида Деограсии, Гильермо Абаскаля — людей, которые работали или продолжают работать в России. Оказалось, что все в восторге от страны и нашего футбола.

— Я бы сказал вам, что Москва — один из самых безопасных, организованных, чистых и красивых городов в мире, — цитирует издание спортивного директора «Спартака» Кахигао.

А дальше As вдруг обнаружил, что в России есть отличные молодые футболисты — Тюкавин, Батраков, Кисляк, Умяров, Глушенков. Они бы не испортили картину в топовых европейских чемпионатах, но из-за санкций и политики это почти невозможно. Страдают в конечном итоге именно эти парни. 

Такое прозрение обязательно должно случиться со всеми. Пусть испанцы будут одними из первых. Пусть они соскучатся по сборной России, которую толком никогда не видели в текущем ее состоянии из-за санкций. Тем лучше, и тем больше к нам будет приковано внимание после возвращения на большую арену.

КП КП
Джентельмен года