06.03.2026

Карседо прогнозируют судьбу хуже, чем у Станковича, а защитников обвинили в семи пропущенных гола за два матча. Почему «Спартак» так развалился с «Динамо»

«Динамо» разгромило «Спартак» благодаря трем голам за шесть минут

"Динамо" и "Спартак" перехватывали друг у друга инициативу, а закончилось все разгромом красно-белых. Фото: коллаж

«Спартак» разгромно проиграл «Динамо» в полуфинале Пути РПЛ Кубка России — 2:5. Красно-белые неплохо держались до 67-й минуты дерби, а потом — второй гол Нгамале, три гола за шесть минут и тотальное доминирование бело-голубых.

В 2012 «Спартак» уволил Унаи Эмери за поражение от «Динамо» 1:5. В его тренерском штабе был и Хуан Карседо. Теперь Карседо начинает с 2:5 от того же «Динамо». И кто его знает, в чью пользу сыграет этот символизм.

«КП Спорт» рассказывает, почему развалился «Спартак».

«Спартак» развалился с «Динамо», но игрой в Сочи решили не оправдываться

Первые 15 минут московского дерби стали кошмаром для «Спартака». Мячи терялись, подборы не подбирались, борьба проигрывалась. Первый гол Нгамале — халатность всей линии обороны.

Но потом стало полегче. Спартаковцы забежали, стали контролировать мяч, территорию — и забили. Казалось, есть все шансы на камбек, но потом все треснуло по швам. Три пропущенных гола за шесть минут и еще один — в самом конце.

Очевидно, что команда закончила играть после часа матча. И тут бы вспомнить про перенесенный матч «Спартака» с «Сочи», про украденный день на восстановление. Вот только сам Хуан Карседо решил этим не оправдываться.

— Да, у нас было на день меньше времени, но мы не будем искать оправданий. Сейчас нужно восстановиться и подготовиться. Мы верим, что еще можем пройти «Динамо», — цитирует испанца «Матч ТВ».

Хуан Карседо удивил стартом в РПЛ: в двух матчах его «Спартак» пропустил 7 мячей. Фото: ФК «Спартак»

Карседо проработает меньше, чем Станкович?

Хуан Карседо — первый, кого обвинили в разгроме. Да, испанец только пришел в команду, он еще подбирает правильные настройки, он еще не знает всех возможностей своих игрков. Тут можно найти кучу «но» и «если», вот только 2:5 — при любых раскладах позор.

Поэтому клеймить Карседо стали моментально.

— «Спартак» просто встал. Это вопрос к тренеру и подготовке зимой. Нормальная команда не может рассыпаться и получить три гола за семь минут <…> Мой прогноз, что он [Карседо] закончит раньше, чем Станкович. Не доработает он до следующей зимы, — передает «Матч ТВ» слова экс-футболиста Владислава Радимова.

Такой наброс на Хуана сейчас кажется популистским и сильно преждевременным. Но к тренеру действительно есть конкретные вопросы.

Почему была минимальная ротация по сравнению с матчем в Сочи? Все же знали про украденный день для восстановления. Или у «Спартака» некем заменить тех, кто играет в старте? Тогда почему зимой не было трансферов?

Почему Карседо сделал лишь три замены и две из них на 75-й минуте, хотя команда встала на 60-й? Хуан не почувствовал игру и пропустил момент, когда все развалилось?

Поражение от «Динамо» повесили на оборону и обвинили Джику

Карседо, правда, стал не единственным названным виновником провала. К защите красно-белых было еще больше вопросов.

— Карседо не виноват в разгромном поражении «Спартака» от «Динамо» <…> защитники красно-белых провалили игру. Первый не добежал, второй не подсказал, третий не помог, четвертый не подстраховал, — заявил «РБ Спорт» Александр Мостовой.

С Царем согласился и Евгений Ловчев, но он еще и персонализировал свои претензии.

— Что делал защитник? За что этот человек получает деньги? Зачем его покупали? — раскритиковал Ловчев игру Александра Джику.

И да, за последние два матча «Спартак» пропустил семь (!) мячей в свои ворота. Вопросы к обороне при таком раскладе обязательно будут. Хочешь ты этого или нет.

«Спартак» Хуана Карседо оказался слабой командой, но жизнь продолжается. Фото: соцсети «Спартака»

Разгром от «Динамо» может помочь «Спартаку»?

Карседо начинает свою работу в «Спартаке» почти с того же результата, после которого он ушел из клуба в 2012 году. Это вполне символично, но понимать этот символизм можно по-разному.

2:5 от «Динамо» — трагедия и унижение. Карседо оказался на дне, а теперь от этого дна можно оттолкнуться. Вот теперь у испанца начнется реальная работа с командой.

И, конечно, нужно прекратить говорить про проход в следующий раунд Кубка России, про веру в победу над «Динамо». А еще — про хорошо укомплектованный состав. После 2:5 каждая такая фраза звучит издевательски.

«Спартак» совсем неидеален. Усталость ли это после Сочи или неготовность к весне — вопрос. Будет ли это провал одноразовым или растянется на несколько игр — вопрос. Одно очевидно — у Карседо впереди огромное количество работы.

КП КП
Джентельмен года