Почему «Спартак» весной так плох? Пытается стать русской «Барселоной»
«Спартак» сыграл вничью с «Ахматом» в домашнем матче РПЛ
Еще месяц назад «Спартак» мечтал навязать «Зениту» борьбу за чемпионство. Сейчас вынужден вести с «Ростовом» борьбу за «серебро» и думать о том, что как не остаться даже без «бронзы». Ничья с «Ахматом» (0:0) еще больше отдалила команду Абаскаля от «Зенита». Теперь между ними 10 очков за 9 туров до конца чемпионата РПЛ.
Оптимизм, с которым болельщики красно-белых снаряжали свой клуб на вторую часть чемпионата, превращается в традиционный для спартаковцев фатализм и очередное разочарование.
Видео моментов матча «Спартак» — «Ахмат»Ничья с «Ахматом» в нескольких словах: не назначенный пенальти, спасения Шелии, травма Промеса
Матч с «Ахматом» был типичен для «Спартака»-2023:
- Команда Абаскаля старалась играть в комбинационный футбол. В итоге «Спартак» владел мячом 71% игрового времени, нанес 19 ударов по воротам и подал 10 угловых. То есть преимущество было более, чем ощутимым.
- Вместе с тем ударов в створ было всего 6. Голкипер гостей Георгий Шелия сотворил три чуда — в первом тайме отразил удар Чернова в упор, во втором вытащил два очень опасных выстрела от Хлусевича и от Бальде. Но больше по-настоящему опасных моментов «Спартак» не создал.
- В первом тайме судья мог назначить пенальти в ворота «Ахмата», но почему-то не показал на точку. Впрочем, претензии к судьям у Абаскаля и «Спартака» были другого рода.
- Снова оказалось, что без Промеса «Спартак» беспомощен в атаке. Голландцу нездоровилось, он вышел только после перерыва, а спустя 9 минут из-за травмы покинул поле. Неужели выбыл надолго?
- Итоговые 0:0 справедливы. «Ахмат» был грамотен, «Спартак» — суетлив и без понятия, как без Промеса взламывать такой бетон обороны.
Абаскаль хотел сделать «Спартак» русской «Барселоной»…
«Спартак» после возобновления сезона в РПЛ провел четыре матча — с «Уралом» (2:2), «Факелом» (3:2), «Оренбургом» (0:2) и «Ахматом» (0:0). Набрано всего 5 очков из 12 возможных и это против команд середины и нижней части таблицы. Это Абаскаль так подготовил зимой команду?
Но, возможно, дело в том, что «Спартак» за зиму попытался перестроить свою игру. Осенью команда Абаскаля играла в более простой футбол – с длинными передачами, с борьбой и подборами, и это приносило очки. А зимой испанский тренер попытался сделать из «Спартака» русскую «Барселону» — забрать мяч под тотальный контроль, играть через мелкий пас, создавать моменты через длительные комбинации.
Но невозможно всего за два месяца стать «Барсой», пусть и русской.
… а теперь у него сдают нервы
Если на игру «Спартака» смотреть интересно, на турнирную таблицу — нет. Может поэтому у главного тренера команды Гильермо Абаскаля сейчас так много эмоций. И относятся они прежде всего к арбитрам.
– Их вратарь на протяжении гребаных 90 минут тянет время. А судья показывает ему желтую карточку лишь после 90 минут. Но зачем? Какой в том смысл? После 90 минут оставь карточки себе! Для статистики ты это делаешь? Для строчки в газете? — бушевал Абаскаль.
Точно, образно и даже по делу. Но для «Спартака», которого оттеснили уже на 3-ю строчку, — бесполезно.