08.08.2021

Поддержка Овечкина и олимпийских чемпионов, дубль Фомина и волевая победа «Динамо». ЦСКА снова проиграл в московском дерби

«Армейцы» сдулись во втором тайме

Динамовец Себастьян Шиманьски уже попрощался с «Динамо». Вопрос только в цене. Фото: РПЛ

«Динамо» выиграло у ЦСКА в рамках третьего тура РПЛ. Дубль Даниила Фомина принес «бело-голубым» волевую победу – 2:1.

РПЛ 2021/22. 3-й тур

«Динамо» – ЦСКА — 2:1 (0:1)
Голы: Фомин, 58, с пенальти, 73 — Эджуке, 8.

«Динамо» в этот вечер поддерживали два именитых спортсмена — трехкратный чемпион мира по хоккею Александр Овечкин и олимпийский чемпион по гимнастике Артур Далалоян. Также за футболом на «ВТБ Арене» наблюдал еще один триумфатор Токио-2020 – дважды «золотой» пловец Евгений Рылов. Матч посетил и новый главный тренер сборной России Валерий Карпин.

«Бело-голубые» попали под «армейский» прессинг с первых минут. Уже на 8-й минуте Эджуке «распечатал» ворота Шунина, пробив в «девятку» после сольного прохода в штрафную и ухода от защитника «Динамо».

Постепенно футболисты ЦСКА снизили темп, и инициатива перешла к команде Шварца. До перерыва счет мог сравнять Н’Жье, но он не реализовал два момента. Сначала камерунский форвард пробил рядом со штангой, а позже его удар вытащил голкипер «армейцев» Акинфеев. Под конец тайма травму получил форвард ЦСКА Антон Заболотный. Его заменил норвежец Бохинен.

После перерыва динамовцы все также прижимали ЦСКА к своим воротам. В одной из атак защитник «армейцев» Бийол пошел в подкат на Захаряна, а тот спотыкнулся о ногу словенца и свалился в штрафной. Арбитр просмотрел эпизод с помощью VAR и назначил спорный пенальти, который реализовал Фомин.

А через 15 минут Даниил оформил дубль – он добил мяч в ворота после мощного выстрела Макарова и отскока от рук Акинфеева. Этот гол принес «Динамо» третью победу кряду. Так мощно москвичи не стартовали 18 лет.

ЦСКА же проиграл второе московское дерби за сезон – в прошлом туре «армейцы» уступили «Локомотиву» (1:2). С 2017 года «красно-синим» тотально не везет в матчах против «Динамо» — они выиграли только одну из восьми последних встреч.