Полиция Парижа боится беспорядков? В ночь финала ЛЧ перекроют движение и парковку на Елисейских полях
«ПСЖ» откажется от парада в случае победы в финале ЛЧ
Французские власти приняли решение запретить традиционное праздничное шествие футболистов и болельщиков «ПСЖ» на Елисейских полях в случае победы парижского клуба в финале Лиги чемпионов. Об этом со ссылкой на распоряжение префектуры полиции сообщила мэрия 8-го округа Парижа.
В субботу, 30 мая, в Будапеште состоится финальный матч главного еврокубкового турнира, в котором встретятся французский «ПСЖ» и лондонский «Арсенал». В рамках обеспечения безопасности граждан и защиты имущества правоохранительные органы Парижа ввели жесткие ограничительные меры на вечер игры и последующую ночь. В отличие от предыдущего года, проведение официального чемпионского парада на центральном проспекте столицы не планируется.
Согласно предписанию префектуры полиции, с 15:00 30 мая до 05:00 31 мая будет полностью запрещена парковка автомобилей на Елисейских полях и всех прилегающих к ним улицах. Кроме того, начиная с 17:00 субботы и до утра воскресенья в этом районе будет полностью перекрыто движение любого вида транспорта.
Поводом для введения столь строгих мер послужили высокие риски возникновения массовых беспорядков, которые регулярно сопровождают крупные футбольные события в стране. Ранее французские СМИ сообщали, что полиция ожидает обострения ситуации в Париже в ночь финала. Напомним, «ПСЖ» пробился в финал Лиги чемпионов второй год подряд и на данный момент удерживает статус действующего победителя турнира.
Ранее форвард московского «Спартака» Пабло Солари разбил Кубок России по футболу, выигранный в Суперфинале с «Краснодаром». Кроме того, появилась новая информация об участии сборной Ирана в чемпионате мира 2026 года. Наконец, клубы российской Премьер-лиги (РПЛ) вступили в борьбу за нападающего Александра Кокорина.