Новый конкурент-японец, скандал в матче с «МЮ», рост популярности после свадьбы. Последние новости о российском голкипере «ПСЖ» Матвее Сафонове на 11 августа 2026
«ПСЖ» купил вратаря сборной Японии Судзуки для конкуренции с Сафоновым
В среду, 12 августа, «ПСЖ» сыграет с «Астон Виллой» в Зальцбурге за Суперкубок УЕФА. Российский вратарь Матвей Сафонов включен в заявку парижан на этот матч наряду с Лукой Шевалье и Алессандро Лонгони. По данным европейских СМИ, именно Сафонов, а не Шевалье, будет основным голкипером в этом матче.
«КП Спорт» — о том, как обстоят дела у российского голкипера Матвея Сафонова накануне матча за Суперкубок УЕФА.

Как вратарь «ПСЖ» Сафонов провел подготовку к сезону 2026/27
В новый сезон Матвей Сафонов вступает женатым человеком. В июне Сафонов вступил в брак в Париже, а супругой вратаря «ПСЖ» стала Марина Кондратюк, бывшая стюардесса и стендапер. Для 27-летнего Матвея Сафонова это второй брак. Расторжение первого брака получилось очень скандальным с большими финансовыми претензиями со стороны экс-супруги. У Сафонова есть дочь от первого брака.
За две недели предсезонной подготовки «ПСЖ» провел два товарищеских матча. 5 августа парижане крупно уступили «Мальорке» — 0:3. Сафонов провел один тайм, пропустив два мяча. 8 августа в Гётеборге «ПСЖ» сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» — 1:1. Сафонов вышел в стартовом составе, отыграл 77 минут и пропустил один гол.
Российского голкипера СМИ называли одним из лучших в составе «ПСЖ», отметив, что он «выглядел надежно на линии и уверенно в воздухе».
Однако в матче с «МЮ» не обошлось без скандала. Как сообщает The Guardian, после замены на 77-й минуте Сафонова освистали трибуны — из-за того, что он не был наказан за жёсткое столкновение с нападающим «МЮ» Джошуа Зиркзее.
Сам Сафонов назвал игру с «МЮ» «максимально полезной»: «Были и спасения, и голы, и страховки, и игра ногами. Практически весь набор для вратарской теории». Он также подтвердил, что предсезонка завершена: «2 недели работы, 2 спарринга. Дальше сразу два Суперкубка подряд». «ПСЖ» помимо Суперкубка УЕФА предстоит провести еще и матч за Суперкубок Франции против «Ланса», намеченный на 16 августа.

«ПСЖ» купил конкурента Сафонову за 35 млн евро: вратаря сборной Японии Судзуки
Накануне Суперкубка «ПСЖ» согласовал переход 23-летнего вратаря сборной Японии Дзиона Судзуки из итальянской «Пармы». Сумма сделки — рекордные для парижского клуба на этой позиции 35 млн евро. По данным инсайдера Фабрицио Романо, контракт рассчитан до 2031 года. Рыночная стоимость голкипера — 30 млн евро, то есть «ПСЖ» переплатил. Стоимость Сафонова на данный момент аналогичная – 30 млн, он является самым дорогим российским футболистом.
Дзион Судзуки — основной вратарь сборной Японии, провёл 28 матчей за национальную команду. В «Парме» с 2024 года у него 59 матчей.
По данным СМИ, сразу после покупки «ПСЖ» может отдать японца в аренду. При этом сам Судзуки требует гарантий места в основе. Руководство «ПСЖ» рассматривает его как дублера или конкурента Сафонова. В перспективе клуб может избавиться от одного из вратарей — Сафонова или Шевалье — в зависимости от того, как они проведут сезон.

Матвей Сафонов высказался своих целях в «ПСЖ»: «Хочу выиграть все»
В большом интервью официальному сайту «ПСЖ» Матвей Сафонов заявил, что «чувствует себя очень хорошо» и «будет готов к среде», когда пройдет матч за Суперкубок УЕФА
Россиянин признался, что поражение в Кубке Франции в прошлом сезоне изменило его мышление: «Когда я осознал, что мы его не выиграем, это было странное чувство. Я сказал себе: «Что-то не так». Именно в тот момент я понял, что хочу выиграть все. Бороться за каждый трофей».
По словам Матвея, это теперь «часть менталитета «ПСЖ»: выходить на поле, чтобы выиграть каждый матч, и пытаться выиграть все».
За два года в «ПСЖ» Сафонов дважды выиграл Лигу чемпионов и чемпионат Франции, а также Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок, Кубок и Суперкубок Франции. Он стал единственным россиянином, кому удалось выиграть Лигу чемпионов дважды. В финале прошлого сезона против лондонского «Арсенала» Сафонову потребовалась медицинская помощь после столкновения с Маркиньосом, но он смог продолжить игру. Всего за «ПСЖ» у российского вратаря 43 матча, 19 «сухих» игр.

Сафонов признался, что стал известным человеком в Париже
Говоря о сопернике по Суперкубку УЕФА «Астон Вилле», Сафонов отметил: «Это очень сильная команда, которая в прошлом сезоне выиграла Лигу Европы и заняла четвертое место в АПЛ. Мы знаем, что это будет очень сложный матч».
Матвей Сафонов также ответил на вопрос о главном тренере Луисе Энрике, который дважды подряд выиграл Лигу чемпионов. По словам российского вратаря, он считает Энрике очень открытым человеком, всегда готовым пробовать новое и адаптироваться. Сафонов подчеркнул, что тренер много думает о футболе и постоянно ищет способы улучшить стиль игры «ПСЖ».
Что касается жизни в Париже, то Сафонов признался, что он стал известным человеком в городе: «Теперь меня узнают и ко мне обращаются гораздо чаще», Матвей чаще появляется на французском телевидении.
Матч «ПСЖ» — «Астон Вилла» состоится 12 августа в Зальцбурге, начало — в 22:00 по московскому времени.