Талалаев выжимает все соки, лучший молодой в составе и хороший бюджет. Пять причин, почему «Балтика» повторила лучший старт для новичков в истории РПЛ
«Балтика» повторила рекордный старт для новичков РПЛ
«Балтика» мощно вернулась в РПЛ спустя год после вылета в Первую лигу. У калининградцев семь очков и третье место в турнирной таблице чемпионата после трех стартовых туров. Балтийцы уверено разбираются как с лидерами лиги, так и с аутсайдерами. А Талалаева некоторые эксперты уже сватают в «Спартак».
Но Андрей Викторович пока остается в Калининграде и делает команду, способную навести шороху в Премьер-лиге. За счет дисциплины, самоотдачи и строгости в игре.
«КП Спорт» рассказывает, почему «Балтика» так мощно смотрится на старте сезона.
У «Балтики» невероятный старт сезона. Первые в списке фаворитов на чемпионство после топов
В новый сезон РПЛ «Балтика» входила одним из аутсайдеров. А потом случилась ничья с «Динамо» (1:1), разгром «Спартака» (3:0) и победа над «Оренбургом» (3:2). 7 очков по итогам трех первых туров — повторение лучшего старта для новичков РПЛ в истории. До калининградцев также мощно стартовали только четыре клуба:
- «Нижний Новгород» в сезоне 2021/22;
- «Сокол» в сезоне 2001;
- «Сатурн» в сезоне 1999;
- «Зенит»в сезоне 1996.
С таким стартом эти команды не падали ниже итогового 11-го места. Возможно, поэтому букмекеры обрушили котировки на чемпионство «Балтики» с 2000.0 до 100.0. То есть шансы на «золото» у балтийцев выросли в 20 раз. Меньший коэффициент только у «большой шестерки» — «Зенита», «Краснодара», «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» и «Динамо».
«Балтика» — это про стабильность и дисциплину
Еще весной этого года Андрей Талалаев обещал, что в РПЛ болельщики увидят стабильную «Балтику». Теперь понятно, что специалист имел ввиду. Калининградцы стабильно играли в один и тот же футбол что с «Динамо» и «Спартаком», что с «Оренбургом». При этом не однообразно, а гибко.
«Балтика» — самая дисциплинированная команда РПЛ прямо сейчас, у которой игра выстроена от первых, до последних нот. Это в идеале, конечно. Но пока балтийцы и играют идеально.
— Очень хорошая работа моих футболистов. То, что они показали во втором туре кряду — близко к нашему идеалу, — цитировал Талалаева после разгрома от «Спартака» «СЭ».
«Балтика» играет в давление, не боится прессинговать, массированно обороняется и атакует флангами. Из-за последнего у калининградцев даже появился новый герой.
Саусь — главное открытие старта этого сезона РПЛ
«Балтика» очень активно подключает своих латералей в атаку. Крайние защитники либо врываются в штрафную соперника, либо прошивают фланг и делают навес или прострел в эту самую штрафную. Из-за такой активности и объема работы выстрелил Владислав Саусь.
С «Динамо» латераль отдал голевую передачу на единственный гол калининградцев. Со «Спартаком» — забил сам и посадил на красную карточку Маркиньоса. И во всех играх Саусь был хорош. Один из самых работоспособных и боевитых во всей лиге.
Тем интереснее, что не так давно от Сауся отказался «Зенит», за академию которого он играл, выигрывал ЮФЛ и даже участвовал в юношеской Лиге чемпионов. Теперь у защитника появился шанс доказать питерцам, что они ошиблись, и этим шансам Саусь отлично пользуется.
Талалаев выжимает все соки из «Балтики»
Еще один главный герой такого старта балтийцев в РПЛ — Андрей Талалаев. Одиозный, работающий на камеру, противоречивый, яркий — но эффектный и эффективный тренер. Сам Талалаев и не скрывает того, что требует от своих подопечных максимум на поле. Его футбол очень энергозатратный, очень объемный, и это работает.
Андрей Викторович даже хотел сослать своих игроков на тренировку регбистов.
— Я думаю о том, чтобы включить несколько своих молодых ребят в тренировочный процесс сборной по регби <…> Один-два тренировочных дня, чтобы они провели с ними и смогли понять, что такое большие нагрузки. Многие говорят, что мы даем футболистам что-то запредельное, а мне так не кажется — работы впереди еще много, — цитировал Талалаева «Совспорт».
Настрой Талалаева — пусть с перегибами или без них — передается и игрокам.
— Просто не вылететь — не наша цель. Мы уверены в себе и будем стараться брать очки в каждой встрече. Можем ли мы стать чемпионами? Почему нет? Мы можем стать чемпионами за счет дисциплины, борьбы, — цитирует Metaratings игрока балтийцев Сергея Пряхина.
Десятый бюджет и недооценка соперников
Есть и вполне предметные причины успеха «Балтики» в начале этого сезона. Первая — состав. Летом калининградцы получили хорошее усиление в лице Титкова, Филина, Чивича и Ковача. При этом костяк команды из Первой лиги сохранился и усиливаться дальше калининградцы планирую точечно.
Усиливаться есть чем. Несмотря на статус «новичка» РПЛ, «Балтика» имеет неплохой бюджет.
— Входит ли «Балтика» в десятку РПЛ по финансовым возможностям? Примерно десятые? Так что, если закончим сезон по спортивным показателям на десятом месте или выше, это будет хорошим результатом для первого года после возвращения в РПЛ, — заявил «Известиям» генеральный директор клуба Равиль Измайлов.
Есть и еще один фактор — недооценка. «Динамо» и «Спартак» точно думали о том, что легко победят «Балтику». На том и обожглись.
— Как мне показалось, «Спартак» нас немного недооценил <…> Видно было, что москвичи включились, когда остались вдесятером, — заявил «СЭ» Талалаев.
Но после такого старта к команде из Калининграда будут относиться совершенно по-другому. И парням Талалаева должно быть значительно тяжелее.