Пять причин, почему ЦСКА сможет победить «Зенит». Среди них травма Клаудиньо, крутой Федотов и проблемы Семака с вратарями

Малком пока остается в «Зените». Фото: РПЛ

Первый по-настоящему большой матч сезона пройдет уже в 5-м туре Российской премьер-лиге — «Зенит» на своем поле примет ЦСКА. И если до старта сезона многие эксперты досрочно отдавали команде Семака чемпионство, то теперь у питерцев есть проблемы и все шансы проиграть армейцам.

«КП Спорт» нашел 5 причин, почему ЦСКА должен одержать победу над действующим чемпионом.

Новый Кубок России — турнир-монстр для Москвы и Санкт-Петербурга

«Вираж» не придет на дерби двух столиц

«Зенит» дома чувствует себя максимально комфортно. 65-тысячная арена, один город — одна команда, «Вираж». Да и у московских клубов плохие отношения с Питером. Ни один из пяти москвичей РПЛ не побеждал в северной столице с 2017-го года. В последний раз «Зенит» огорчал дома «Локомотив» Юрия Семина (0:3), и было это еще при Манчини, а вот Семак держится стойко.

Но теперь антураж дерби двух столиц будет совсем другой. Активные болельщики «Зенита» на футбол больше не ходят, а значит, и команда Семака будет то ли дома, то ли где-то еще. Плюс, «Зенит» подходит к матчу с ЦСКА в роли догоняющих. Совсем непривычно для чемпионов последних четырех лет. И как этот статус отразится на психологии СБГ, не знает никто.

ФК «Зенит»
Болельщики «Зенита» не придут на матч с ЦСКА. Фото: ФК «Зенит»

Дирижер Клаудиньо на больничном

Бразильская армия «Зенита» — самое грозное оружие питерцев. Правда, в этом отряде едва ли можно кого-то выделить — Малком, Вендел, Сантос? На образ эксклюзива может претендовать разве что Клаудиньо — один из лучших футболистов РПЛ прошлого сезона. Только матч с ЦСКА лидер атак питерцев пропустит из-за травмы. И это не потеря — а катастрофа для «Зенита».

Мало того, что Клаудиньо отдает и забивает, это еще и системообразующий игрок в построении атакующей игры «Зенита». Не будет его, не будет и атак? Посмотрим! Скорее всего, на замену бразильцу придет Зелимхан Бакаев, но он точно не закрывает весь функционал бразильца. Есть предположения и о полной перестройке игры Семаком. Но за все четыре года царствований на троне РПЛ «Зенит» так и не показал свой «план Б». А что если его нет?

Зенитовец Клаудиньо пропустит матч против армейцев из-за травмы. Фото: Reuters

Одоевский, Иван и Кержаков — слабейшая вратарская бригада «Зенита»

Самая проблемная зона «Зенита» — вратарская. Семак отдал перчатки 19-летнему Даниилу Одоевскому, но они ему пока на вырост. Плюс, основной вратарь сине-бело-голубых пропустит следующий матч. Даниил получил красную карточку в матче с «Ахматом» (0:0) из-за глупейшей ошибки на выходе. Сменщики Одоевского не лучше. Михаил Кержаков всегда нестабилен, а бразилец Иван только приехал в новый клуб. Да, «Зенит» пропустил лишь раз в новом сезоне, но с ЦСКА пожаров в своей штрафной у «Зенита» будет полно.

Карраскаль радует ЦСКА голами. Фото: ПФК ЦСКА

Карраскаль стал новым лидером ЦСКА

Положение «Зенита» осложняется крутой формой ЦСКА и его латиноамериканского актива. «Армейцы» — лидеры чемпионата по забитым голам наравне со «Спартаком» (11 мячей). А связка Карраскаль — Медина раззабивалась на 6 голов на двоих. У Хорхе Карраскаля еще и внутренний мотор проснулся. Колумбиец, пожалуй, самый техничный и продуктивный футболист этого ЦСКА. Так что у «армейцев» есть человек, которому можно отдать мяч, если не знаешь, что с ним делать.

Бегущий Карраскаль очень опасен в быстрых атаках, а в матче против «Факела» (4:1), когда воронежцы заперлись всей командой в своей штрафной, Хорхе был чуть ли не единственным, кто вскрывал этот замок, а не лупил издали. Карраскаль точно даст качественный перевес и креатив «армейцам» в Санкт-Петербурге. У «Зенита» всегда были проблемы с такими нестандартными футболистам.

Владимир Федотов может сделать себе подарок на день рождения и обыграть чемпиона. Фото: ЦСКА

Федотов уже качественно перестроил ЦСКА

Федотов — единственный тренер в истории «Сочи», кто обыгрывал «Зенит». В прошлом сезоне он отобрал у Семака 4 очка. Но главное, что в «армейском» клубе тренер уже поменял игру в лучшую сторону. ЦСКА стал более компактным и бегущим. А атака — более массивной. Неожиданно заиграли Мухин и Кучаев. Причем оба строят фундамент атак. Новички красно-синих уже дебютировали, и на них тоже можно рассчитывать.

Самое главное — у Федотова сегодня день рождения, и победа над «Зенитом» будет лучшим подарком для Владимира Валентиновича.

Exit mobile version