50K
Бонусы к ЧМ-26 по футболу
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
10.07.2026

«Разбить не стыдно, стыдно потом не переделать». Как Мостовой и другие экс-спартаковцы побывали на заводе, где красно-белым делают новый Кубок России 

Для «Спартака» начали изготавливать трофей за победу в Кубке вместо разбитого

Александр Мостовой ради нового Кубка России для
Александр Мостовой ради нового Кубка России для "Спартака" попробовал себя в профессии стеклодува. Фото: РФС

Минувший футбольный сезон в России закончился почти что салютом — из хрусталя кубка России. Трофей взяли спартаковцы, а в момент празднования его разбил Пабло Солари. 

— Получается, хорошо, что Пабло его разбил. Когда это случилось, все думали, что произошла катастрофа. Но если бы не это, мы бы не увидели весь процесс создания трофея, — заявил технический координатор «Спартака» Артем Ребров. 

Ребров, Александр Мостовой, Александр Самедов и Дмитрий Сычев приехали на Хрустальный завод в Гусь-Хрустальный и лично проледили, как делают новый трофей для «Спартака» взамен разбитого старого. 

«КП Спорт» тоже увидел своими глазами процесс создания легендарного кубка и рассказывает, как это было. 

Новый кубок для «Спартака» постараются сдать в кратчайшие сроки

Новость о том, что Солари разбил кубок России в моменте стала даже популярнее самого факта, что «Спартак» взял трофей. Хрустальную чашу разнесли так, что от нее осталась лишь металлическая оправа. 

А ведь этот кубок оставался спартаковцам на вечное хранение. И клубу обещали сделать новый трофей. 

По этому случаю РФС со своими амбассадорами приехал на Гусевский хрустальный завод. Как раз в тот момент, когда на нем вытачивали детали нового спартаковского кубка. Металлическую окантовку тоже прихватили с собой.  

На одном из станков уже резали грани нижней части трофея. На другом — делали покатые части в крышке будущего кубка. Трофей обещали отдать «Спартаку» до начала нового сезона РПЛ. Но сразу оговорились, чт задача это очень амбициозная. 

РФС изготовит Кубок взамен разбитого, фото Михаил Фролов "КП Спорт"
Что осталось от Кубка России после финала. Фото Михаил Фролов «КП» Спорт»

Мостовой чуть не спалил джинсы пока выдувал стекло

Мостовой, Ребров, Сычев и Самедов проинспектировали работу завода и сами увидели, как создается трофей, за который они так часто бились. Но главное — звезды нашего футбола побывали в амплуа местных творцов. 

Сердце завода — его печи. Там, где и получается жидкий раскаленный материал — будущее стекло. В них примерно 1200 градусов по Цельсию. И Царь Мостовой очень вдохновился, когда ему предложили поработать рядом с ними. 

Только «выдувать» стекло, как выяснилось, нужно было не легкими, а поворотами специальной палки, на конце которой появлялись стеклянные изделия. Мостовой начал с бравадой, а потом стал паниковать прямо в процессе. 

— Пошло, пошло! Еще!? Ребят, еще или нет? Вы говорите! У меня же горит! Серьезно, джинсы сейчас сгорят, — кричал Царь, стоя спиной к горяченным печам. 

В руках у Мостового прообраз нового Кубка России. Фото: РФС

Потом Александр спустился к журналистам и все объяснил:

— Ребят, я чуть не сгорел там! Это очень тяжело. Я-то думал, что выдувать стекло это вот (показывает на губы), а это вот (крутит руками). 

После такого комментария потребовались дополнительные разъяснения, и их дал Самедов, который «накрутил» очень солидную вазу. 

— У меня там что-то получилось, вроде. Что-то надулось. Я уже в процессе понял, что именно нужно крутить. Эта капля же перетекает, она жидкая. Ты должен и поддувать ее, и смотреть, чтобы она не свисала. Но это однозначно тяжелее, чем играть в футбол, — признался Самедов «КП Спорт». 

Артем Ребров выбирает новые трофеи для «Спартака». Фото: РФС

Главный художник кубка заявил, что готов его переделывать и дальше 

На заводе оказался и свой музей. Там далеко не все изделия, только те, которыми особенно гордятся. Например — хрустальная чаша Кубка России. Почти все амбассадоры РФС и журналисты толпились возле нее. А вот Ребров нашел стеклянную статую свиньи и почему-то застыл перед ней. 

В это время в музее появился главный художник по стеклу, отвечающий за кубок России, — Александр Грызунов. С собой он принес еще не ограненную основную часть кубка и сделал примерку под металлический каркас. 

Получилось так плотно, что доставать хрусталь пришлось при помощи Дмитрия Сычева. 

— Есть игра, есть победа, есть кубок. И он выглядит всегда вот так. Должно же быть что-то классическое и постоянное, — объяснял дизайн трофея Грызунов. — Да, он не раз бился. Хрусталь это не ребенок, но около того. К нему надо относиться бережно. Хотя, я не осуждаю ребят, которые его разбивают. Попробуй выиграть! Не стыдно его разбить, стыдно потом не переделать. 

Александр Самедов уточняет, каким должен быть трофей. Фото: РФС

Ребров учил детей бить пенальти, а Мостовой был нарасхват

После интерактивной экскурсии на завод звезды футбола занялись более привычным делом — поехали на местный стадион «Грань», давать мастер-класс детям в рамках фестиваля футбола от РФС. 

В роли учителя лучше всех себя проявил Ребров. Артем сразу стал собирать вокруг себя детей, дал им разминку, начал тренировать удары по воротам, а потом — устроил конкурс по пенальти. 

Сычев и Самедов в это время устраивали двусторонки. Детей было так много, что команды приходилось менять с завидной регулярностью. А вот Дмитрий и Александр оставались в деле. 

Но самок лучшую позицию занял Мостовой. Царь даже не переодевал джинсы, которое ранее чуть не спалил. Он встал на бровке поля и устроил импровизированную фотосессию с детьми и их родителями. 

Очередь к Александру была нескончаемой. Похоже, Царь все-таки настоящий!

КП КП
Джентельмен года