13.12.2025

Рекорд вопреки конфликту: Салах обошёл Руни, вернувшись после ссоры с главным тренером

Салах впервые после конфликта со Слотом сыграл за «Ливерпуль» и побил рекорд Руни

Салах впервые после конфликта со Слотом сыграл за «Ливерпуль» и побил рекорд Руни. Фото: Reuters
Салах впервые после конфликта со Слотом сыграл за «Ливерпуль» и побил рекорд Руни. Фото: Reuters

Нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах установил новый рекорд в истории английской Премьер-лиги, став лучшим по количеству результативных действий в рамках одного клуба.

Достижение было оформлено в матче 16-го тура чемпионата против «Брайтона», завершившемся победой «красных» со счётом 2:0.

Египетский футболист вышел на поле в середине первого тайма и в начале второго часа игры отдал голевую передачу на Уго Экитике. Этот ассист стал для Салаха 277-м результативным действием в футболке «Ливерпуля» в АПЛ. Его личный вклад теперь насчитывает 188 голов и 89 результативных передач. Таким образом, он превзошёл предыдущее достижение, принадлежавшее бывшей звезде «Манчестер Юнайтед» Уэйну Руни, у которого было 276 баллов (183 гола и 93 ассиста).

Кроме того, встреча с «Брайтоном» стала для Мохамеда Салаха первым появлением на поле после возвращения в основной состав. Он был отстранён от основы и не попал в заявку на матч Лиги чемпионов с «Интером» из-за возникших разногласий с главным тренером Арне Слотом.

Ранее шведская лыжница заявила, что не хочет видеть российских спортсменов на Олимпиаде 2026 года. Кроме того, звезда UFC Конор Макгрегор объявил о скорой свадьбе со своей девушкой. Наконец, «Зенит» планирует подписать футболиста «Спартака» Даниила Денисова.

КП КП
Джентельмен года