02.09.2021

Роналду отвесил оплеуху сопернику, а потом поставил мировой рекорд

Криштиану забил 111 мячей за свою карьеру. Такого не делал больше ни один футболист на Земле

Роналду празднует свой мировой рекорд - 111 голов за сборную! Фото: Reuters

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду стал героем отборочного матча ЧМ-2022 против Ирландии (2:1). 36-летний форвард сделал дубль. Эти голы стали 110-м и 111-м в карьере Криштиану. Он обошел в списке самых результативных игроков мира, которые когда либо выступали на уровне сборных, иранского нападающего Али Даеи, на счету которого 109 мячей за свою национальную команду.

Роналду несколько дней назад вновь стал игроком «Манчестер Юнайтед», куда перешел из «Ювентуса», а теперь напомнил о себе и в сборной. Именно благодаря португальцу его национальная команда победила ирландцев.

Однако вначале Криштиану удивил неприятным образом. На 12-й минуте не реализовал пенальти в ворота Гэвина Базуны. Причем, перед ударом Роналду еще и дал пощечину защитнику Даре О’Ши, который помешал звезде мирового футбола должным образом настроиться на пробитие одиннадцатиметрового. О’Ши демонстративно откинул мяч ногой в сторону. Роналду правой рукой засветил ирландцу. Тот незамедлительно схватился за голову и присел. Однако судья встречи не стал наказывать ни одного, ни другого футболиста.

После такого выражения эмоций Криштиану не реализовал пенальти, ему помешал 19-летний голкипер Базуна. Любопытно, что вратарь сборной Ирландии выступает в третьей английской лиге за «Портсмут».

Криштиану Роналду настоящий гений. Фото: Global Look Press

Неудача не сломила португальца. Он сумел исправиться в самом конце игры. К этому моменту ирландцы вели в счете 1:0 благодаря голу на 45-й минуте от Игана Макгрэта. На 89-й минуте Роналду уравнял шансы, а уже в компенсирование время матча, на 96-й минуте принес победу сборной Португалии. Самому Криштиану было вдвойне приятно, что его голы стали и важными, и рекордными.

После матча Роналду был счастлив. «Это мой рекорд, и он уникален. Я безумно рад, еще одно достижение в моей карьере. Моя мотивация исходит из желания продолжать играть в футбол, а также из моего недавнего контракта, благодаря которому я вернулся домой, чему рад, — заявил Криштиану, напомнив таким образом, что он теперь вновь будет выступать за «Манчестер Юнайтед».

Сборная Португалии в отборочной группе А ЧМ-2022 занимает после 4 матчей 1-е место с 10 очками.