16.06.2021

Россия победила на Евро-2020 Финляндию 1:0 благодаря голу Миранчука

Наша команда провела свой второй поединок на Евро-2020

Сборная России провела второй матч на Евро-2020, сыграв с Финляндией. ФОто: REUTERS

Завершился второй матч сборной России на чемпионате Европы по футболу 2020. В Санкт-Петербурге команда Станислава Черчесова «рубилась» с Финляндией и смогла добиться важной победы в этой игре над непростым соперником. Итог поединка Финляндия — Россия 16 июня 2021 года — победа России со счетом 1:0.

Евро-2020. Группа B. 2-й тур

Финляндия – Россия 0:1 (0:1)
Гол: Миранчук, 45
16 июня. «Газпром Арена»
Финляндия: Градецки, Уронен, Араюури, О`Шонесси, Райтала (Сойри, 75), Шюллер (Кауко, 67), Камара, Луд, Тойвио (Йенсен, 84), Похьянпало, Пукки (Лаппалайнен, 75).
Россия: Сафонов, Джикия, Дивеев, Фернандес (Караваев, 26), Кузяев, Зобнин, Баринов, Головин, Оздоев (Жемалетдинов, 61), Миранчук (Мухин, 85), Дзюба (Соболев, 85).
Предупреждения: Камара (22), Баринов (27), Оздоев (34), Джикия (88), О`Шонесси (90).

Встреча выдалась крайне непростой для россиян. Ибо уже на 3-й минуте матча наши пропустили гол от Йоэля Похьянполо, который забил победный гол в ворота Дании. Однако же после просмотра видеоповтора благодаря системе VAR мяч отменили. И встреча продолжилась дальше.

Алексей Миранчук продирается сквозь оборону соперника. Фото: Reuters

По ходу первого тайма россияне потеряли одного из лидеров команды. Получил серьезную травму Марио Фернандес — наш крайний защитник неудачно упал и был госпитализирован в одну из больниц. Как сообщила пресс-служба сборной России, у него подозрение на травму грудного отдела позвоночника.

И в добавленное к первому тайму время удалось нашим забить гол, проведя хорошую атаку. Алексей Миранчук на 45+2 минуте поразил ворота Финляндии, воспользовавшись голевой передачей от Артема Дзюбы. До конца матча счет не изменился.

Россия победила Финляндию 1:0 и набрала 3 очка после двух встреч на Евро-2020. Решающий поединок для нас пройдет 21 июня в Копенгагене — мы едем играть против сборной Дании. Поединок Дании и Бельгии состоится завтра, 17 июня и начнется в 19:00 по московскому времени.

Алексей Миранчук поражает ворота Лукаша Градецки. Фото: Reuters

Мы не потеряли никаких шансов на выход в плей-офф чемпионата Европы. И победа над Финляндией стала первой для сборной России с 8 июня 2012 года в рамках Евро — тогда в первой игре турнира в Польше наши победили Чехию со счетом 4:1.

Более того, российская команда сыграла на евро «на ноль» впервые с 2008 года. Тогда обыграли Швецию со счетом 2:0, пройдя в четвертьфинал легендарного «бронзового» Евро-2008. С тех пор 9 игр подряд мы пропускали голы.