21.06.2021

Россия проиграла Дании 1:4 и вылетела с ЕВРО-2020

Наша команда завершила досрочно выступления

Футболисты сборной России переживают после пропущенного мяча от сборной Дании. Фото: Reuters

Вечером в понедельник, 21 июня, футболисты сборной России сыграли свой последний матч на чемпионате Европы 2020. В Копенгагене команда Станислава Черчесова разгромно уступила сборной Дании со счетом 1:4. И, заняв последнее место в своей группе, досрочно покидает турнир. В плей-офф Евро-2020 от нашей группы выходят Бельгия и Дания, Финляндия стала третьей.

К матчу в Копенгагене сборная России подходила в невероятно выгодном положении. Для того, чтобы пройти в 1/8 финала Евро-2020, нужно было сыграть минимум в ничью. И надежда на благой исход встречи таилась после первых 30 минут матча. Россияне выдержали напор от хозяев поля, но затем пропустила первый гол в свои ворота.

Сборная России уступила с разгромным счетом. Фото: Reuters

У россиян были моменты, но на 38-й минуте встречи Миккель Дамсгор дальним ударом забивает первый гол в ворота Матвея Сафонова. На 59-й минуте Юссуф Поульсен после дичайшей ошибки Романа Зобнина в обороне сделал счет 2:0. И показалось, что это — все. Больше никаких надежд в этот вечер в Копенгагене.

Тренеры нашей сборной сделали ряд замены, пытаясь оживить игру. И лучик надежды вспыхнул, когда на 69-й минуте Артем Дзюба с пенальти сделал счет 1:2. Вот забей наши хоть один гол в ворота датчан, сделав счет равным — играли бы дальше на ЕВРО-2020. НО!

Но затем на 80-й и 82-й минутах поединка Андреас Кристенсен и Йоахим Мелле хоронят российскую команду на этом чемпионате Европы. Финальный свисток в Копенгагене поставил всех перед фактом. Дания разгромила Россию 4:1 и благодаря победе Бельгии в Санкт-Петербурге вышла в 1/8 финала Евро-2020 со второго места в группе.

Евро-2020. Группа А. 3-й тур

Россия – Дания 1:4 (0:1)
Голы:
Дзюба, 70 — с пенальти — Дамсгор, 38, Поульсен, 59, Кристенсен, 79, Мэле, 82.
21 июня. Копенгаген. «Паркен».
Россия: Сафонов, Дивеев, Джикия, Кудряшов (Караваев, 67), Фернандес, Оздоев (Жемалетдинов, 62), Головин, Зобнин, Кузяев (Мухин, 67), Миранчук (Соболев, 61), Дзюба.
Дания: Шмейхель, Мэле, Кьер, Вестергор, Васс (Ларсен, 60), Дилэйни (Йенсен, 86), Хейбьерг, Дамсгор (Нергор, 72), Кристенсен, Поульсен (Дольберг, 60), Брэйтуэйт (Корнелиус, 85).
Предупреждения: Кудряшов (28), Дилэйни (57), Дивеев (75).

Юссуф Поульсен наказывает сборную России за ошибку в обороне. Фото: Reuters

Защитник сборной Дании Кристенсен, забивший переломный мяч в этой игре, по официальной версии УЕФА был признан лучшим футболистом матча.

В прямом эфире «Матч ТВ» наш капитан Артем Дзюба заявил:

— Хотелось бы извиниться перед всеми, кто в наш верил. А кто об этом мечтал, наслаждайтесь. Костерите. У нас лучший плеймейкер в команде – вратарь. Все передачи вратарю. Понятно, что мы на равных играли. Любим приключения себе на жопу, сегодня обкакались.

Отдельно он высказался и про эпизод с Романом Зобниным — мы пропустили после той ошибки второй гол от Поульсена.

— Мы хотели помочь Зобе, он извинился в раздевалке. Забили один, сократили разницу и тут сумасшедший гол. Сафон тащил подряд, но потом этот мяч. И потом, на таком уровне нельзя спотыкаться и падать.

Теперь 26 июня сборная Дании сыграет в Амстердаме против Уэльса. А вот Бельгия 27 числа проведет свой поединок 1/8 финала против соперника, который станет известен позднее. Ясна только локация — бельгийцам предстоит поездка в Севилью.