27.07.2021

Россиянин Владислав Ларин стал олимпийским чемпионом в тхэквондо. Наши в Токио взяли второе золото за день

Российская сборная по тхэквондо второй день билась в мужском финале за золотую награду Токио

Владислав Ларин бился в финале Олимпиады 2020 в Токио. Фото: REUTERS

Во вторник, 27 июля 2021 года, на Олимпиаде 2020 в Токио, был разыгран комплект наград в мужском тхэквондо в весовой категории 80 кг. В финальную схватку вышел наш российский боец Владислав Ларин. Накануне Максим Храмцов добыл для российской команды первую в истории золотую награду в этом виде спорта. И сегодня в поход за очередной победой отправился в финале Влад Ларин. Соперником в решающей схватке Олимпиады у русского тхэквондиста стал Деян Георгиевски из сборной Северной Македонии.

Итог поединка — Ларин одержал победу со счетом 15:9 и выиграл звание олимпийского чемпиона. Для сборной России эта золотая медаль стала уже седьмой на Олимпиаде в Токио. Буквально за несколько минут до победы Ларина в тхэквондо наши девушки из сборной России по гимнастике впервые в истории выиграли командное многоборье.

Путь Ларина к победе на Олимпиаде выглядит достаточно уверенным. В 1/8 финала он расправился с представителем Тонга — Питу Тофатофуа. Итог поединка — победа со счетом 24:3. На четвертьфинальной стадии выиграл у словенца Ивана Трайковича 16:3. В полуфинале был на голову сильнее, разгромив китайца Сунь Хонйи 30:3. Ну а в финале был лучше Деяна Георгиевски из Северной Македонии — 15:9.

Ларин - тхэквондо - Олимпиада
Владислав Ларин прошел в финал Олимпиады в тхэквондо. Фото: REUTERS

После успеха Владислава Ларина у сборной России в общекомандном зачете — 18 наград. Из них 7 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. В таблице наша позиция пока что — четвертая. Впереди нас — Япония, Китай и США. Причем, по общему числу медалей наша команда обошла хозяев Олимпиады — 18 против 17.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.