12.08.2021

Еще один позор в Европе. «Рубин» вылетел из Лиги Конференций

Проиграли дебютанту еврокубков польскому «Ракуву»

У экс-главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого был самый тяжелый период в карьере. Фото: РПЛ

Один из лидеров чемпионата России «Рубин» в 3-м квалификационном раунде Лиги Конференции не смог пройти польскую команду «Ракув». Первый матч в Польше закончился вничью 0:0, а в Казани команда Леонида Слуцкого проиграла — 0:1. При этом не реализовала пенальти на последней секунде. Так Россия после черного прошлогоднего еврокубкового сезона уже сейчас потеряла первую свою команду в этом.

Лига Конференций. 3-й квалификационный раунд

«Рубин» (Россия) — «Ракув» (Польша) — 0:1 (0:0)
Гол: Гутковский 111
Первый матч — 0:0.

Лига Конференций – третий и самый слабый еврокубок, который УЕФА проводит первый сезон. Когда его придумали, показалось, что хотя бы в нем наши клубы смогут проявить себя. Но в дебютном же розыгрыше «Рубин» столкнулся с большими проблемами, которые не смог решить. Первый матч против вице-чемпиона Польши команда Леонида Слуцкого сыграла вничью 0:0, а самыми запоминающимися его моментами стали номера и фамилии на футболках казанского клуба, которые в Польше смыл дождь. В результате информацию на спинах игроков «Рубина» пришлось рисовать маркерами.

В Казани первый тайм тоже закончился вничью 0:0. И снова опасных моментов у обоих ворот практически не было. «Рубин» давил правым флангом, где Кварацхелия раз за разом устраивал перфомансы и обыгрывал одного-двух а иногда и трех защитников. Но «Ракув» оказался очень обученной командой, и все время включал подстраховку. Так что «Рубину» так и не удалось за первую половину игры конвертировать активность грузинского легионера в серьезные удары по воротам, а тем более в голы.

А во втором тайме «Ракув» уже устал ждать каких-то проблем и сам пошел создавать их «Рубину». Первые минуты второго тайма оказались за польской командой, и Дюпину пришлось несколько раз серьезно вступать в игру. Но и после этого команда Леонида Слуцкого ничего не смогла предложить в атаке, кроме индивидуальных действий Хвичи. Только этого было слишком мало для гола. А свой первый по настоящему голевой момент «Рубин» создал только на 83-й минуте — удар головой Абильдгора пришел в штангу.

Матч перешел в овертайм, но особо не поменялся. Минимум моментов при обилии борьбы. Жертвой ее стал Самошников. За две желтых карточки он был изгнан с поля на 106-й минуте.

Чтобы попасть в групповую стадию Лиги Конференций нужно пройти еще один отборочный раунд. И в меньшинстве «Рубин» не устоял. Как раз из зоны Самошникова последовал прострел, и Гутковский ударом головой открыл счет — 1:0. «Рубин» в последние минуты пошел вперед, и мог спастись когда до финального свистка оставались секунды. На 120-й минуте казанцы добились права на пенальти, но Хакшабанович не смог его реализовать — вратарь вытащил…

Так, «Рубин» под руководством лучшего на данный момент тренера страны, вылетел даже из Лиги Конференций. Причем, проиграл польскому клубу, который еще совсем недавно выступал во второй лиге своей страны. Видимо, это уровень.