13.01.2026

«Рубин» за €700 тысяч купил тренера из Анголы. Что это за специалист?

Журналист Карпов: «Рубин» уволил Рахимова и назначил тренером Артигу

Артига Фото: ФК «Химки»
Артига Фото: ФК «Химки»

Франк Артига возглавит «Рубин» до лета 2027 года. Контракт с Рашидом Рахимовым расторгнут по соглашению сторон. Казанский клуб выплатит бывшему главному тренеру компенсацию в размере 36 миллионов рублей — это зарплата за шесть месяцев до окончания договора.

Как сообщает журналист Иван Карпов, решение принято из-за неудовлетворительных результатов команды. В клубе остались недовольны блеклой игрой «Рубина», вылетом из Кубка России, а также недостаточным прогрессом футболистов, находящихся в распоряжении тренерского штаба. Отдельно отмечалось несоответствие между требованиями по усилению состава и качеством игры при текущих ресурсах.

В Казани считают, что с имеющимися игроками команда способна показывать более яркий футбол, который будет радовать болельщиков, и занимать более высокое место в турнирной таблице РПЛ.

Для этого «Рубин» пригласил Артигу, выкупив его контракт у предыдущего клуба из чемпионата Анголы за €700 тысяч. Реальной альтернативой испанскому специалисту рассматривался бывший главный тренер «Партизана» Игорь Благоевич.

КП КП
Джентельмен года