20.08.2022

Самое слабое место «Спартака», у Абаскаля нет плана «В», за счет чего «Динамо» побеждает. Пять выводов после огненного московского дерби

«Спартак» потерпел первое поражение в чемпионате

«Динамо» в этом сезоне еще не знало поражений. Фото: ВК ФК «Динамо»

«Динамо» и «Спартак» выдали, возможно, самый огненный матч этого сезона. При 25 тысячах зрителей на «ВТБ-Арене» бело-голубые одержали яркую и заслуженную победу — 1:0.

«КП Спорт» — о том, как ведет себя «Спартак», когда уступает в счете, в чем сила «Динамо» и в чем слабость команды Абаскаля.

Как играет «Спартак» Абаскаля в цифрах Как играет «Спартак» Абаскаля в цифрах

«Динамо» — команда без откровенно сильных мест. Но и без слабых тоже

Так получилось, что «Динамо» после ухода Шварца потеряло образ прошлого сезона, а новый так и не нашло. Это уже не та безбашенная банда, несущаяся в прессинг при каждом удобном случае. Но какое «Динамо» Славиши Йокановича? В чем его сильные стороны? В розыгрыше мяча? — Нет, бело-голубые не любят позиционные атаки. В глубокой обороне? — «Спартак» создал у ворот Шунина немало моментов. В левом фланге, где действует Захарян? Тоже нет — там преимущество «Динамо» создавало скорее за счет активности Скопинцева.

Да, есть «стандарты», но они тоже не такие надежные, как у «Ростова». И получается, что нынешнее «Динамо» — ровная команда без особых провалов, но и без особых козырей. С одной стороны хорошо — сопернику сложнее придумывать контригру. С другой — расчет в атаке на счастливый случай. В первом тайме со «Спартаком», впрочем, лотерея сыграла.

Спартаковский тренер Гильермо Абаскаль уступил в московском дерби «Динамо». Фото: Официальный сайт ФК «Лугано»

«Спартак» стал слишком упиваться своей игрой

Во все времена «Спартак» губила психология. Красно-белые в сложные периоды выслушивают о себе столько, сколько не достается ни одному клубу РПЛ. Но как только у команды начинается белая полоса и завлекательная игра, так сразу же ее тащат на пьедестал почета. А футболисты начинают упиваться своей игрой и теряют концентрацию в простейших ситуациях. Нечто похожее произошло на 27-й минуте матча с «Динамо».

«Спартак» привычно выходил из-под прессинга, как это делал уже десятки и сотни раз. И Умяров уже видел, как спокойно отдает мяч партнеру, наверняка уже думал, как тот следующей передачей начнет атаку по правому флангу. И тут мяч подскочил под ногой и вместо простейшего паса получился чудовищный обрез. Тюкавин такие моменты не прощает — 1:0.

У «Спартака» нет «плана В»?

«Спартак» только раз в этом чемпионате оказывался в роли отыгрывающего — в первом туре против «Ахмата». Там ничью спас Мозес и его сумасшедший удар. В матче с «Динамо» появилась возможность проверить, есть ли у Абаскаля план «В» на случай неудачно складывающейся игры.

Первая реакция на гол — перевод Промеса с левого фланга на правый. Получилось неудачно.   Полтайма связка Промес-Зобнин взламывала свой край и создавала моменты. А тут эту пару разбили, справа Промес оказался непродуктивен, но и слева острота исчезла. Осознав это, Абаскаль спустя четверть часа вернул всех обратно.

Игра в воздухе — слабое место «Спартака»

Вторая идея «Спартака» — взять свое за счет стандартных положений. Надо заметить, что у Абаскаля несколько вариантов розыгрыша стандартов, некоторые очень интересные. Но против центра обороны «Динамо» на гол не сработал ни один. Более того, в конце первого тайма «Спартак» чуть не пропустил второй — и тоже проиграв верховую борьбу теперь уже при угловом у своих ворот. Фернандес пробил в штангу.

Да и многие моменты «Динамо» возникали после верховых передач. Хозяева даже забили второй гол, опять же выиграв борьбу вверху. Но он не был засчитан.

Результат умеющего сражаться «Динамо» почти такой же, как у яркого «Спартака»

Третья идея «Спартака» — Зиньковский в роли второго нападающего и Промес под ним и под Соболевым. Потом выход столба-Николсона. Но опять же почти все в рамках базовой схемы, с которой Абаскаль проводит все последние матчи. Кажется, к ней уже приспособились. Чтобы переворачивать такие матчи, как с «Динамо», нужно что-то еще. Но у тренерского штаба «Спартака» было не так уж много времени, чтобы успеть наиграть «план В».

А «Динамо» не без приключений, но довело матч до заслуженной победы. Во втором тайме команда Йокановича скорее могла забить второй, нежели пропустить первый. На 83-й минуте Сазонов, например, чуть не сломал ударом перекладину. И получается, что не такое уж яркое, но надежное «Динамо» после 6-ти туров не имеет поражений и в турнирной таблице всего на очко отстает от огненного «Спартака».