16.10.2021

Самоуверенное «Динамо» и камбэк от защитников «Спартака». 5 выводов после московского дерби

В главном матче 11-го тура РПЛ было все: боевая ничья, куча эмоций и чуть не начавшаяся бойня

Александр Мостовой не верит в победу «Динамо» над красно-белыми. Фото: РПЛ

11 лет назад Валерий Карпин выдал великую фразу «Игра была равна, играли…». Было это как раз после матча «Спартака» и «Динамо». Цитату можно было бы использовать и сегодня. Но после блеклого первого тайма команды разыгрались и устроили шоу. Красно-белые сотворили чудо-камбэк в концовке встречи. Московское дерби завершилось вничью – 2:2.

Первый тайм – полный провал

Ну серьезно, это была самая худшая реклама дерби. Кроме гола «Динамо» в первой половине встречи не было ни-че-го. Зато мяч получился эффектным: защитник Ордец пристроился рядом со штангой и забил затылком. Кстати, после подачи углового. На этом команды и остановились.

Бело-голубые нанесли всего один удар в створ, а «Спартак» вообще ни одного. При этом пауз в игре было слишком много – футболисты постоянно фолили. Назревала какая-то крупная потасовка. И она произошла.

Спартак - Динамо
Футболисты «Спартак» и «Динамо» выяснили отношения во время игры. Фото: Скрин с трансляции «Матч ТВ»

Самый брутальный момент дерби – драка

Все началось с грубого фола Арсена Захаряна: полузащитник «Динамо» жестко въехал в спартаковца Кофрие. В атаку на Захаряна пошел Самуэль Жиго, а на него налетел Вячеслав Грулев. Дальше – как в боевике: Джикия пытается кинуть на прогиб Фомина, Жиго сталкивается лбами с половиной динамовской скамейки, массовая заваруха и трэш.

Арбитр Сергей Карасев разнял бойцов и показал 4 желтые карточки. Взбешенные игроки постепенно успокоились и доиграли первый тайм без происшествий.

Защитники «Спартака» отняли чистую победу «Динамо»

Изначально второй тайм ничем не отличался от первого. «Спартак» застревал на подходах в штрафную соперника, а «Динамо» контролировало ход игры. На 60-й минуте гости воспользовались «дырой» в спартаковской защите: форвард Тюкавин перегнал Джикию и послал мяч мимо вратаря Максименко. Ну и что это, если не похороны?

До 87-й минуты бело-голубые держались на позитиве. Они контратаковали, держали мяч и грамотно оборонялись. Не дорабатывали они только на флангах. За что и поплатились. Сначала отличился Джикия: капитан «Спартака» забил головой после навеса Кофрие. А уже через 4 минуты счет сравнял Жиго. Француз воспользовался скидкой от Ломовицкого и снова «пробил» Шунина.

Защитник Георгий Джикия вновь забил важный мяч. Фото: Твиттер ФК «Спартак»

У «Динамо» чемпионский характер. Мог бы быть

После второго гола бело-голубые поверили в себя. Они владели преимуществом и максимально кайфовали от обстановки. Собственно, самоуверенность их и добила. Если бы Тюкавин реализовал свой голевой момент на 84-й минуте, ни о каком камбэке «Спартака» речи бы уже не шло.

«Динамо» этого сезона – максимальный топ. Москвичи впервые за 20 лет на второй строчке РПЛ. Они одержали 6 побед за 11 туров, а молодые звезды могут разорвать любую оборону. В том числе и спартаковскую. Но Сандро Шварцу нужно отсудить пыл своих футболистов. Играть на эмоциях – так себе расклад. И упущенные три очка в дерби это доказывают.

У «Спартака» большие проблемы с атакой

Если говорить честно, то Витория и Ко отскочили. Да, они нанесли 4 удара в створ. Да, это в два раза больше, чем у «Динамо». Но суета у ворот Шунина началась только после гола Джикии. До этого «Спартак» создал всего один опасный момент: опорник Литвинов накрутил нескольких динамовцев в штрафной и пробил рядом со штангой.

Атакующие игроки «Спартака» не справились бы без помощи защитников, это факт. Весь матч нападающие «Спартака» страдали массовой «импотенцией»: Ларссон и Соболев сникли, не выделялся и Бакаев. Очень жаль, что в такой сложный период из состава выпал травмированный Промес. Как жить дальше – вопрос сложный. А ведь впереди у «Спартака» матч Лиги Европы против «Лестера»…